7 мин.

Броунер – Майдана. Да придёт спаситель

О сложнейшем испытании в карьере «Проблемы» Эдриена Броунера, которое он, тем не менее, должен пройти без больших сложностей, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Появление на авансцене выделяющегося из общего ряда боксёра, обласканного талантом и победоносно шествующего через всё новые рубежи, рано или поздно приводит к началу поиска того, кому будет по силам выступить для него непреодолимой преградой. Конкуренция – одна из главных составляющих зрительского интереса, и чем она выше, тем лучше. Ведь даже если условный «хороший парень» неизменно бьёт коллег в одностороннем порядке, не оставляя им существенных шансов на успех, со временем это надоест даже самым отъявленным его почитателям. Герои не появляются сами по себе – таковыми их делают знаковые свершения и переламывание неблагоприятных обстоятельств.

В случае с не знающим поражений и, безусловно, крайне одарённым Эдриеном «Проблемой» Броунером желание общественности увидеть его в ринге не просто с достойной, а подавляющей силой возрастает многократно. Вызывающее поведение вне ринга, замешанное на зашкаливающем самомнении, неуважении к соперникам и отдельным выходкам вроде спускания пригорошней долларов в унитаз или любительской съёмки пикантных сцен с собой любимым в главной роли, превратило его, пожалуй, в самого отвратительного персонажа современного профибокса. Его поражения, причём обязательно жёсткого, ждут уже откровенно и неприкрыто. Хотя самого Эдриена, не разделяющего славу на добрую и злую, это нисколько не волнует – конца тошнотворным «пируэтам» не видно.

Да только вот беда: «спаситель», который проучит наглеца, пролив бальзам на негодующие болельщицкие сердца, пока так и не обнаружился. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что до сих пор среди соперников Броунера не было никого с набором превосходных качеств, достаточных для приведения фанатского «приговора» в действие. Основательнее всех проявил себя в начале 2011 года мексиканец Понсе де Леон, но тогда на Эдриена, ещё не заявившего о себе ни в ринге, ни в словесных упражнениях вне оного, по большей части обращали внимание лишь специалисты, тогда как остальному большинству было невдомёк, какая сила готовится заявить о себе в полный голос.

Джейсон Литцау, Висенте Родригес, Элой Перес, Висенте Эскобедо, Антонио Демарко, Гэвин Риз – досрочно расправившись с каждым из них уже после Де Леона, Броунер поочерёдно обзавёлся титулами WBO во втором полулёгком и WBC в лёгком весе. Единственным в этом списке, на кого возлагали хоть какие-то не иллюзорные надежды, был крепкий мексиканский панчер Демарко. Но он почему-то решил отказаться от главного козыря и вместо тотального прессинга американского технаря начал состязаться с «Проблемой» в боксировании. С таким же успехом Антонио мог сразиться с собственной тенью.

Ввиду отсутствия в лёгком весе достойной оппозиции (выступающего только по большим праздникам и предпочитающего говорить, но не делать Юриоркиса Гамбоа в расчёт постепенно брать перестали) переход Броунера в велтервейт был воспринят народом на ура – как никак, одна из самых богатых на большие имена и колоритные фигуры категорий. Однако Пол Малиньяджи, выбранный Эдриеном и Golden Boy для дебюта, совершенно не подходил на роль потенциального победителя «Проблемы». Старания у него было хоть отбавляй, и определённые сложности чрезмерно раскрепощённому и уверенному в благоприятном исходе Броунеру он всё-таки доставил, причём даже больше ожидаемого. Тем не менее, Эдриен вышел из ринга триумфатором без каких-либо потерь для богатырского здоровья.

И вот теперь – аргентинец Маркос Майдана, обязательный претендент и, пожалуй, самое серьёзное испытание в карьере американца. По стилю, заточенному на силовом прессинге и ударном давлении, а также подкреплённому отменной панчерской удалью, – вроде бы как раз то, что доктор прописал, чтобы обеспечить ненавистному болельщицкой братией Броунеру вагон сложностей и громоздкую тележку неприятных мгновений. Однако ближайшее рассмотрение всё равно наталкивает на вывод о небогатых шансах увидеть действующего чемпиона проигравшим.

Опыт Майданы в полусреднем весе ограничивается четырьмя поединками. Вернее даже тремя – встречу с посредственным коллегой Анхелем Мартинесом по понятным причинам можно упустить из виду. В двух из них Маркосу противостояли бойцы схожего с ним склада – Хесус Сото Карасс (в большей степени) и Хосесито Лопес. Оба были благополучно перебиты в восьми и шести раундах соответственно.

Дебютировал же в велтервейте аргентинец неудачно, получив тотальный и во многом показательный разгром от Девона Александера. Быстрый и мобильный американец с лёгкостью уходил от прямолинейных атак Маркоса, контратакуя и встречая его как и когда хотел. И именно такой рисунок сейчас, в преддверии встречи Майданы и Броунера в ринге, имеет наибольшие шансы на повторение.

Эдриен не так хорош на ногах, как Девон, но с реакцией, таймингом и техническим оснащением у него полнейший порядок – здесь он, наверное, может даже дать соотечественнику небольшую фору. Бьёт же Броунер, даже с учётом потери доли ударной мощи после перехода в более тяжёлый вес, значительно сильнее, а значит и встречать аргентинца будет жёстче и больнее. На хрупкость подбородка Маркос пожаловаться не может, но защита у него, мягко говоря, не ахти, что обязательно обернётся уймой пропущенного.

Пожалуй, при желании Броунер мог бы сделать с Майданой примерно то же самое, что и Александер. Но утверждать, что случится именно так, для автора всё же слишком рискованно. Эдриен никогда не был образцом интеллигентного защитного поведения в ринге, практически в каждом поединке давая волю «мачизму» и вступая в необязательные размены, которых вполне мог бы избежать. В этом – один из главных залогов потенциального успеха аргентинца, потому что как бы ни был хорош Броунер в обороне, пропускает он, как для боксёра такого класса, достаточно часто. Пока «держалка» не подводила, но и с таким серьёзным ударником, как Майдана, он тоже не сталкивался.

Чего Маркосу точно не нужно делать, так это какие бы то ни было выводы на основании единственного на данный момент поединка «Проблемы» в полусредневесах – с Малиньяджи. Во-первых, Поли не имеет за душой мало-мальски сильного удара, и Броунер мог себе позволить не обращать внимания на большую часть успешных выпадов соперника. Во-вторых, стиль Малиньяджи изначально не очень удобен для Эдриена и разительно отличается от манеры Маркоса, которая как раз очень хорошо подходит для превосходных качеств и отменных умений Броунера. Наконец, в-третьих, к бою с Полом Эдриен попросту мог отнестись без должного ментального настроя, что называется «на расслабоне», положившись исключительно на физическую готовность и боксёрское мастерство. Едва ли он позволит себе такую вольность на этот раз, потому что в противном случае расплата будет жёсткой и неотвратимой. «На камеру» Броунер может сколько угодно выступать этаким дурачком, который говорит и делает прежде, чем думает (если вообще думает), но на самом деле он гораздо умнее, чем хочет казаться. Иначе бы не вкалывал, как проклятый, в зале, понимая, что на словах и дурацких поступках далеко и долго ехать не будешь.

Майдане также ни в коем случае нельзя сбиваться к пресловутой «охоте за головой», пытаясь поймать соперника подчёркнуто мощным, но одиночным ударом. Руки у него быстрые, но действия предсказуемые, а амплитуда слишком большая, чтобы поставить Броунера в тупик. Потому – комбинации и только комбинации, причём непременно начиная с джеба при наступлении. Сближаться без удара, забывая о передней руке, для Маркоса – значит неизбежно нарываться на встречный ответ и начинать всё заново.

От аргентинца в этом поединке зависит многое, но не всё. Эдриен объективно сильнее, мастеровитее, талантливее. В его силах – превратить бой в одностороннее избиение. Но и Майдана без шансов остаться не должен. Их, возможно, будет совсем немного, но Броунер всё же не будет собой, если сделает ставку на защиту и отбоксирует подобно академику, а не гопнику, который умудряется озадачить пятую точку приключениями на ровном месте. Разозлить, вывести соперника из себя и ворваться в горнило благословенной рубки – первостепенная задача Маркоса 14 декабря. Ну а там уж как карта ляжет. 

Прогноз: Броунер по очкам

vRINGe.com