7 мин.

Австралийский REAL DEAL

Во как. Оказывается, даже в Германии умеют отдавать победу не своему бойцу в относительно равных поединках. Объединительное средневесовое противостояние давно натурализованного немца Феликса «Leonidas» Штурма и коренного австралийца Дэниела «Real Deal» Джила имело все черты известной формулы, по которой судьи с большей страстью считают в пользу «домашнего» боксёра. Однако, на этот раз случилось иначе. Не исключено, что благодаря протекции видного американского деятеля Гэри Шоу, опекающего карьеру австралийца – все-таки на боксёрской сцене и близлежащем закулисье он гораздо более серьёзный игрок, чем Штурм, выступивший не только одним из главных действующих лиц шоу в Оберхаузене, но и организатором всего действа. Придираться к решению судей не стоит в любом случае – в целом оно справедливо.

1 сентября 2012 г., «Koenig Pilsener Arena», Оберхаузен, Германия

ДЭНИЕЛ ДЖИЛ (27-1, 15 КО) - SD 12 - ФЕЛИКС ШТУРМ (37-2-2, 16 КО)

Бой за объединение титулов чемпиона мира по версии IBF и «суперчемпиона» мира по версии WBA в среднем весе (до 72,6 кг)

Для Джила выезд на немецкие просторы стал вторым в карьере, и от первого визита, случившегося в мае прошлого года, у него остались самые приятные воспоминания, ведь именно тогда в его владении оказался пояс IBF, ранее принадлежащий Себастьяну Сильвестру. Для того, чтобы обеспечить своему домашнему серванту богатое украшение, Дэниелу потребовалось 36 минут поединка, за которые он доказал превосходство над соперником двум судьям из трёх. Вполне достаточно.

После этого Джил не особо утруждаясь провёл две успешные защиты против представителей жаркой Африки, единогласно перебоксировав в родных стенах нигерийца Эромоселе Альберта и ганийца Осуману Адама. Замаячил было объединительный бой с Дмитрием Пирогом, но как-то сколь неожиданно, столь и тихо на горизонте образовался другой вариант – с Феликсом Штурмом.

Штурм в последний раз отведывал горькую пилюлю с пометкой «defeat» еще в далеком 2006 году, когда его неожиданно почти «на флажке» (в 11-м раунде) остановил испанский ветеран Хавьер Кастильехо. Реванш остался уже за Феликсом, и больше никому свою возвращенную драгоценность – титул чемпиона по версии WBA – немец уже не отдавал, со временем лишь разменяв ее на «супер» версию в благодарность за бесконечное число успешных защит подряд.

2011 год едва не принес Феликсу расставание с насиженным троном – два подряд боя с британцами Мэттью Мэклином и Мартином Мюрреем принесли чемпиону столько проблем и сложностей, сколько он не видывал за несколько последних лет вместе взятых. Справедливо или нет, но титул все же не сменил владельца: Штурму достались разделенное решение (с Мэклином) и ничья (с Мюрреем).

Наверное, Феликс еще долго бы мог безвылазно сидеть в своем wba-шном укрытии, но душа и амбиции запросились на более дальние горизонты, а разум высказал одобрение поединку с Джилом. Не самый сильный из чемпионов плюс выступление в домашней обстановке должны были сослужить хорошую службу. Должны были, но не сослужили.

Штурм активнее начал встречу, по традиции орудуя джебом (чаще серийным) и иногда подключая левый боковой, в то время как Джил занял выжидательную позицию, решив посмотреть, с какой ноги встал сегодня немецкий соперник. В одном из эпизодов австралиец решил-таки поддавить оппонента, но сделал это как-то нерешительно и подобру-поздорову отпустил от канатов. Перестрелку с дистанции Джил проигрывал и, скорее всего, поэтому во второй половине стартового раунда взял на вооружение более действенную тактику со сближением и последующим проявлением ударной активности. Штурм такому поведению соперника особо не препятствовал, пренебрегая встречными выпадами.

Отметившись хорошим попаданием слева в размене в начале второй трёхминутки, впоследствии Феликс предпочёл посвятить свои действия обороне от вражеского ответа. Таким образом, Джил начинал хозяйничать в ринге всё основательнее и даже джеб пробивал чаще и точнее. Дэниел явно выигрывал в активности, хотя это и было привычно для поединков с участием Штурма, который в основном скрывался за блоком. В связи с этим большинство ударов австралийца приходилось в защиту, но это не мешало ему выглядеть лучше слишком инертного немца.

Джил намного разнообразнее атаковал и делал это с обеих рук. Штурм же, напротив, делал в сущности одно и тоже, сосредотачиваясь на джебе и левом боковым по этажам. Успеха ему это приносило мало, да и реваншист Дэниел, как правило, тут же возвращал всё в двойном размере. Публика, практически полностью составленная из болельщиков Феликса, начала проявлять недовольство уже в третьем раунде, отреагировав на эпизод с затяжной атакой Джила, встреченную Штурмом в глухой заблочной обороне. Дождавшись, пока агрессор выдохнется, немец попытался оставить за собой концовку, но безрезультатно.

Не давал Джил сопернику передохнуть и в четвёртом раунде, демонстрируя поистине потрясающую работоспособность. Выжидающая позиция Штурма в расчёте на контрвыпад по увлекающемуся атакой австралийцу себя не оправдывала. Лишь когда Дэниел брал необходимую передышку, Феликс ненадолго прибирал к рукам шаткое преимущество, но повторяемость действий никак не позволяла ему отличиться в серьёзной мере. Незадолго до гонга немец всё же неплохо попал справа, но могло ли это перевесить сделанное Джилом ранее? Вряд ли. Даже в Германии.

Начиная с пятой трёхминутки, первые секунды которой Штурм записал себе в актив благодаря нескольким джебами и точному апперкоту, австралиец поубавил в активности, став более явно дозировать силы и взрываясь теперь только периодически. В позиционном боксе Дэниел был не так хорош и в целом не намного, но всё же начал уступать Феликсу. Хотя лучший удар раунда – правый кросс – всё равно остался за Джилом.

Получше боксировал Штурм и в шестом отрезке боя, принявшем несколько размеренный ход. Это было на руку немцу, уютно чувствующему себя как раз в спокойном поединке, когда можно сосредоточиться и никуда не спешить. Однако расслабляться ему долго не пришлось: начало и последняя минута седьмого раунда прошла под аккомпанемент постоянных австралийских атак, направленных, в основном, на нижний этаж немецкого бастиона.

Потуги Джила не прошли бесследно, и в восьмом раунде Феликс не особо стремился атаковать даже в те моменты, когда австралиец делал уже привычные паузы. Дэниел же неожиданно переключился с боковых в инфайтинге на дистанционные прямые, серьёзно докучая немцу справа.

В девятом раунде боксёры потешили публику всего парой-тройкой обменов на ближней, а в остальном неспешно перестреливались издали. Если не считать успешного встречного Штурма на отходе, то паритет установился полнейший.

Десятый раунд с небольшим преимуществом выиграл Феликс, а в одиннадцатом поактивнее был уже Джил. Было видно, что сил у него остался сущий минимум, и наступает он уже на волевом порыве, однообразно осыпая блок местного фаворита потерявшими акцент ударами. Переждав все потуги оппонента, Штурм, сохранивший гораздо больше горючего в баках, уверенно выиграл концовку, усложнив работу судьям.

Всё оставшееся Джил выплеснул в заключительном раунде и достаточно уверенно записал его себе на счёт. Могло показаться, что Феликс не особо стремится сопротивляться, поскольку уже уверен в том, что победа гарантированно останется за ним. Но дело было в том, что многочисленные атаки австралийца не прошли даром и для него, и когда пришло время посостязаться на морально-волевых, крыть козыри соперника Штурму оказалось уже нечем. Поэтому (вернее, и поэтому тоже) победа Дэниела всё же выглядит справедливее: итоговый протокол и исторические справочники навсегда запечатлели разделённое решение со счётом 116-112, 116-112 (Джил) и 116-112 (Штурм).

Есть ли смысл в реванше? Разве что за неимением других, более интересных вариантов у новоиспечённого обладателя двух титулов в среднем весе. Выиграв в Германии, Джил доказал превосходство над Штурмом, и, зная Феликса, вряд ли что-то изменится в повторном поединке. Тем более, что теперь Дэниел вправе сам диктовать условия и вряд ли согласится поставить на кон пояса в гостях, а домашнее выступление завершится в его пользу уже безоговорочно-единогласным решением боковых арбитров.

vRINGe.com