4 мин.

«ВПК СПОРТ»: Наталья Гольцова выступит в Чемпионате Европы по гонкам на грузовиках

Уже в 2008 году Наталья приняла участие и в зимнем, и в летнем «Кубке Лада», и завоевала свой первый поул в кольце. В 2009-м ездила в зимних трековых гонках, а в 2010-м в Кубке России «Lada Кalina» завоевала серебро по итогом сезона. В 2011 году участвовала в RTCC, класс «Национальный», где стала 5-ой в личном зачете. Отец Натальи - 11-кратный Чемпион СССР, 5-кратный Чемпион России по автогонкам, победитель ралли-марафона Дакар, обладатель Кубка Мира и многих других почетных званий в автомобильном спорте. Так что, видимо, все дело в генах… Руководитель гоночной команды «ВПК СПОРТ» Владислав Кубасов пригласил Наталью Гольцову в свой коллектив перед сезоном 2012. Наталья, единственная постоянная представительница «слабого пола» в Чемпионате и Кубке России по автомобильным кольцевым гонкам, провела вместе с «ВПК СПОРТ» два успешных года, став вице-Чемпионом 2012 в классе «Национальный» как в личном, так и в командном зачетах. В 2013 году коллектив «ВПК СПОРТ» добился еще большего успеха, вырвавшись в лидеры Кубка России! 

Такие достижения не могли остаться не замеченными. В конце гоночного сезона Наталья приняла приглашение от чешской команды Buggyra, выступающей в FIA European Truck Racing Championship, принять участие в тестах гоночного грузовика!

 

Автодром МОСТ

До этого Наталье Гольцовой ни разу не доводилось управлять грузовиком – ни гражданским, ни гоночным. И вот, 4-5 ноября 2013 года, после ознакомительного круга по чешскому автодрому «Мост», проведенного в качестве пассажира, Наталья села за руль сама. На первом же круге она показала результат всего в 8 секундах позади двукратного чемпиона Европы Давида Вршецки (David Vrsecky) и в 4 секундах позади первой женщины-пилота команды Buggyra знаменитой немки Эллен Лор (Ellen Lohr). На втором тестовом круге Гольцова улучшила свой результат на 4 секунды!

 

Наталья Гольцова ВПК СПОРТ

Наталья Гольцова, пилот команды «ВПК СПОРТ»: «Гоночный грузовик для меня - это новая и принципиально другая машина. Большая, заднеприводная, мощная, турбированная, восемь передач! К ней нужен совершенно другой подход, совершенно другой стиль управления. В кабине очень много датчиков, и во время движения нужно постоянно следить за их показаниямии: температурой тормозов, двигателя, давлением турбины и пр. Это невероятный поток информации. В российских кольцевых гонках я выступала на Lada Kalina, последние два года за «ВПК СПОРТ». В «Калине», по сути, мне необходимо было следить за тахометром и сигнальными лампами давления масла и температуры охлаждающей жидкости. Конечно пилотирование тягача - это очень непривычно и сложно. Но мне очень понравилось!»

 

Наталья Гольцова ВПК СПОРТ

По результатам проведенных тестовых заездов Наталья получила приглашение от чешской команды Buggyra выступать в следующем сезоне в Чемпионате Европы по трак-рейсингу. Подобных прецедентов в истории российского автоспорта еще не было! Воспитанница «ВПК СПОРТ» Наталья Гольцова стала первой русской женщиной, которая будет управлять гоночным грузовиком. Ее партнерами по команде будут Давид Вршецки, Адам Лацко (Adam Lacko) и Эллен Лор. Будет ли Гольцова выступать в FIA European Truck Racing Championship по полной программе или в отдельных гоночных уик-эндах, пока не объявлено. На данный момент детали предстоящего сезона, один из этапов которого вероятно снова пройдет в России на автодроме «Смоленское кольцо», еще обсуждаются.

В любом случае Наталья собирается продолжить выступать в Чемпионате и Кубке России по кольцевым гонкам за команду «ВПК СПОРТ»!Подробности зависят от графика тестов и календаря соревнований. Следующий этап переговоров состоится в ближайший месяц в Москве.

 

ВПК СПОРТ

Владислав Кубасов, пилот и руководитель команды «ВПК СПОРТ»:«Наталья Гольцова в составе нашей команды вот уже два года, и вместе мы добились потрясающих результатов. Тот факт, что воспитанницу «ВПК СПОРТ» заметили и пригласили в Европейский Чемпионат, подтверждает плодотворность нашей работы. Вне всяких сомнений, «ВПК СПОРТ» - отличная школа профессиональных пилотов. В следующем году Наталья продолжит выступление в Чемпионате и Кубки России, подробности мы сообщим чуть позже. А пока она обещала познакомить нас с представителями команды Buggyra во время их ближайшего визита в Москву. Со своей стороны мы окажем моральную и юридическую поддержку Наталье при заключении контракта. Уверен, что с командой Buggyra мы найдем много общего и будем сотрудничать».