8 мин.

Хави удивил новой структурой, а Мендилибар не стал отказываться от своих принципов. Это подарило интересный рисунок матч

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» обыграла «Севилью» (1:0) и продлила беспроигрышную серию. Севильцы не побеждают «Барсу» на выезде с сезона 2002/2003 (18 побед каталонцев и три ничьи). Хави использовал не самую привычную в последнее время структуру, а Мендилибар не стал отходить от своих принципов, что подарило интересный рисунок матча. Давайте разбираться.

«Севилья» играла с высокой линией обороны и четвёркой сзади, но во втором тайме пришлось действовать глубже.

Мы уже привыкли (особенно по последним матчам), что против «Барселоны» соперники закрываются с первых минут, выстраивая массированную оборону из пяти футболистов в линию, и не используют активный прессинг.

Матч против «Севильи» привлекал внимание именно возможным рисунком игры. Мендилибар практически не отходит от своих принципов (интенсивный прессинг и вертикальный футбол с большим количеством навесов).

У андалусийцев матч пропускали Эн-Несири, Оливер Торрес, Ньянзу и Маркао. Мендилибар решил укрепить опорную зону, поэтому главная креативная сила центра поля Иван Ракитич (лучший в матче по набранным очкам ожидаемой угрозы с игры, 0.45) вышел не в паре опорных, а на позиции под нападающим.

Гости располагались по привычной схеме 4-2-3-1, что хорошо накладывалось на тройку игроков «Барсы» в центре поля.

Часто схема преобразовывалась в 4-4-2 за счёт поднимания Ракитича на одну линию к нападающему.

«Севилья» старалась встречать соперника выше, чем это обычно делают оппоненты «Барселоны». По интенсивности прессинга «Севилья» оказала наибольшее сопротивление команде Хави в этом сезоне (PPDA = 9.0). Например, здесь Ракитич до конца дорабатывает по Кунде.

Каталонцы показали самый низкий в этом футбольном году показатель владения мячом (57.9%), наклона поля (58%), количества совершённых пасов (467) и их точности (83%). Это напрямую связано с нежеланием команды Мендилибара с первых минут выстраивать «автобус» у своих ворот.

Гости поднимали оборонительную линию, но «Барса» не использовала это на постоянной основе. Пример: Тер Штеген свободен на мяче и может сделать длинную передачу, защитники «Севильи» располагаются практически на линии центра поля, Рафиния врывается за спину Рамоса. Но Марк не решаются на передачу.

Есть два подхода оценки подобных эпизодов. Первый – неиспользование очевидного варианта наказать соперника за его уязвимость. Второй – всё правильно. Я абсолютно поддерживаю нежелание играть длинными передачами даже в таких ситуациях. Возможно, это слишком радикально, но в идеальном для меня сценарии команда совсем не использовала бы передачи такого типа, поэтому за подобные решения я точно не буду критиковать игроков или тренерский штаб.

Тот факт, что «Севилья» играла не с пятёркой (как многие соперники «Барсы»), а с четвёркой тоже приводило к определённому типу угрозы воротам гостей. В защитной линии на одного футболиста меньше, поэтому сложнее противостоять соперникам в широких позициях, растягивающих оборону по ширине. У «Барсы» этими футболистами были Феликс (слева) и Ямал (справа).

Жоау регулярно получал свободу, что приводило к моментам и полумоментам.

При этом Мендилибар не спешил вносить корректировки и менять стиль игры команды. Но у андалусийцев не было рабочих на постоянной основе инструментов в атаке. С первых минут на острие вышел Доди Лукебакио, на флангах появились Ламела (слева) и Окампос (справа). Но достаточно скоро Лукебакио и Ламела поменялись местами.

У «Севильи» не было Рафы Мира, способного цепляться за высокий мячи, или Юссефа Эн-Несири, который может открываться за спины защитникам на свободное пространство.

После пропущенного мяча, когда появилась необходимость идти вперёд и сравнивать счёт, у гостей не было каких-то конкретных рабочих идей.

Хави подготовил непривычную структуру: новая схема и новые роли

Сейчас «Барселона» вынуждена справляться без двух ключевых футболистов центра поля Френки де Йонга и Педри. Это подталкивает Хави к экспериментам и интересным ходам.

В матче против «Севильи» не было привычного квадрата. Каталонцы вышли по классической схеме 4-3-3 с Гюндоганом в роли единственного разыгрывающего опорника. Главные отличия: Канселу не поднимался в опорную зону в той манере, к которой мы привыкли в последних матчах, Бельде не шёл активно вперёд, создавая ширину в атаке, Феликс и Ямал располагались на краях атаки, создавая ширину. Рафинья вышел в роли восьмёрки, Гюндоган – единственный опорник.

Вот как это выглядело.

Обратите внимание, что правая восьмёрка (Рафинья, потом – Фермин Лопес) располагалась выше левой (Гави).

Карта усреднённых позиций тоже это хорошо иллюстрирует.

Эта система была очень интересна в плане наблюдения и лично для меня показалась достаточно неплохой. Во втором тайме (особенно ближе к концу мачта) «Севилья» стала постепенно прижиматься к своим воротам. Сказывались усталость и желание удержать результат. «Барселона» много атаковала и создавала достаточное количество шансов. При этом гол пришёл достаточно поздно (76-я минута).

Очень показательный эпизод: сзади уже не четвёрка, а пятёрка; на игрока с мячом не указывается достаточного давления. В результате Торрес подаёт в штрафную на набегающего Ямала. Дальше Ямал делал скидку, и Рамос отправил мяч в свои ворота.

Мог ли Серхио сыграть лучше? Да. Но важно понимать контекст эпизода. Фермин Лопесв вбегал во вратарскую под горизонтальную передачу, действия Рамоса были направлены на перекрытие именно этого направления. Но Ламин сделал диагональную скидку (фактически в набегающего на свои ворота Рамоса). Остановиться на такой скорости было достаточно сложно.

***

«Барселона» заслужила победу: команда наиграла на большее количество забитых мячей (xG = 2.64), хотя и смогла дожать соперника только в концовке. Мы также увидели ряд интересных решений Хави: Гюндоган в опорной зоне (очень давно хотел посмотреть), Рафинья в полуфланговой зоне (очень жалко, что травмировался), Феликс и Канселу в более классических ролях.

Канселу провёл хороший в плане созидания матч даже в таких условиях: 6 продвигающих передач, 4 успешные обводки, 0.30 очков ожидаемой угрозы. Жоау способен приносить пользу в атаке из любых позиций.

В очередной раз хочется похвалить Гави. Он проделывает невероятный объём работы без мяча. При этом часто подсказывает партнёрам во время прессинга, указывая на нужный вариант принятия решения. Также Гави многое даёт с мячом (прогрессирует в этом направлении): способен собрать на себе нескольких соперников, а затем развить атаку, отрезав группу игроков соперника, или выполнить сложную по исполнению передачу.

Фермин Лопес здорово вышел на замену: хорошо открывался в правильных зонах, с мячом тоже в большинстве случаев принимал правильные решения. В общем, в лице Фермина надеюсь увидеть ещё одного талантливого игрока центра поля.

Ютуб-канал про тактику «Барселоны»

Телеграм-канал про тактику «Барселоны»

Разбор эпизодов из матча «Мальорка» - «Барселона»