16 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

Большой выпуск!

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодняшний выпуск с очень обширной географией. Мы побываем в бельгийском городе Бульон (да-да и это не только мясной отвар), восхитимся красотой швейцарской деревушки Савьез и узнаем какие шотландские пироги разрывают социальные сети.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала! Кстати, у нас сейчас проходит розыгрыш джерси.

Берлин, Германия.

ФК «Штерн Мариенфельде»  — единственный футбольный клуб в Мариенфельде, берлинском районе Темпельхоф-Шёнеберг на южной окраине города.

Клуб был основан 1 апреля 1912 года. Инициатором всей движухи стал Кристиан Фрёбродт, преподаватель местной школы. Ему удалось организовать 15-16-летних летних пацанов в одну команду.

Первая поездка клуба состоялась в 1914 году.

Пунктом назначения был Хоэнзаатен, небольшой городок в Одербрухе. Тогда эта поездка была большим событием. В том же году произошел длительный перерыв в играх, когда пацанов забрали в так называемые молодежные роты и отправили на одну из бессмысленных мировых войн.

Только в 1950 году все улеглось и ФК «Штерн Мариенфельде» получил лицензию независимого клуба. В послевоенные годы было особенно сложно с инвентарем, а купить новый мяч было из области фантастики.

И местный деятель Ганс Манске совершил настоящее чудо — он пятнадцать лет хранил в своих закромах материал для мяча, потом собственноручно сшил его и ремонтировал после каждого прокола. 

В наши дни команда выступает в Берлинской лиге, где большинство матчей проводится по вечерам, когда футболисты-любители возвышаются с работы.

Местная поляна находится неподалеку от церкви и вполне приличного качества.

С закусками и пивасом тоже полный порядок. Клуб даже заморачиватся на фирмовые стаканчики.

Веттерен, Бельгия.

На южном берегу Шельды, в бельгийской провинции Восточная Фландрия, есть достаточно большой город Веттерен, где местных проживает 24 тысячи человек.

Есть здесь и старинный футбольный клуб Royal Racing Club Wetteren-Kwatrecht основанный в 1920 году и получивший мартикул «95» в Бельгийской футбольной ассоциации.

В 2015 году RRC Wetteren-Kwatrecht и Standaard Wetteren объединились и образовали новый Royal Football Club Wetteren.

Домашним стадионом объединенного клуба стала поляна Standaard Wetteren с потрясающим стадионом «Марсель де Керпель».

А вот представленный на фото стадион «Racing» забросили.

При посещении поля, расположенного на Вегворингстраат, создается жуткое впечатление как будто клуб в панике покидал свой дом, оставив после себя почти все.

В кассе за красивыми входными воротами стоит монетница, на поле растут маки и валяются старые футбольные мячи, раздевалки полны реквизита. 

Савьез, Швейцария.

Савьез – коммуна в округе Сьон кантона Вале, на правом берегу Роны.

Это одно из самых солнечных местечек в Швейцарии и региональный центр виноделия.

Коммуна состоит из шести небольших деревень Сен-Жермен (столица муниципалитета), Чандолен, Грануа, Дрон, Румаз и Ормон. 

В 1965 году в Сен-Жермене был образован ФК «Савьез».

Команда выступает во 2. Межрегиональной лиге – пятый уровень системы швейцарских футбольных лиг.

Начиная с сезона-2023/24 дивизион разделен на 4 группы по 16 команд по географическому признаку. 

Особый кайф доставляет то, что по сути команда находится в футбольном подземелье, но в ее структуре функционирую сразу 14 молодежных команд разных возрастов.

Нэрн, Шотландия.

Футбольный клуб «Нэрн Каунти» из шотландского города Нэрн был основан в 1914 году и в том же году получил допуск в Футбольную лигу Хайленда.

Из-за проблем, вызванных Первой мировой войной, клуб не проводил официальных матчей до 1919 года.

Свой единственный чемпионский титул в Хайлендской лиги (Д5) парни зацепили в сезоне-1975/76. 

Домашние матчи «желто-черные» проводят на уютном «Стейшн Парк», рассчитанном на 2250 мест.

Поляна довольно-таки старая, но находится в отличном состоянии.

На территории установлена скамья памяти местной звезде Калуму Ридделлу, который умер в возрасте 28 лет всего через три месяца после того, как у него диагностировали опухоль головного мозга во время медового месяца с женой Ребеккой. 

Но давайте не будем только о грустном.

Например, два года назад местный «Pie in a Roll» просто разнес в клочья «Фейсбук» собрав более 70 000 лайков. Это был обычный пирог завернутый в мягкий батон белого хлеба. Стоило это дело всего 2,50 фунта стерлингов. 

Сейчас новый тренд пирогов – пирог с фасолью и сливочным пюре с золотистой корочкой (стоимость 3,00 фунта).

Блюдо настолько идеальное, что вам придется проявить свою силу воли, чтобы не вернуться за добавкой. 

Бульон, Бельгия.

Бульон – это не только мясной отвар, употребляемый как первое блюдо, но и город в бельгийской Валлонии, расположенный недалеко от французской границы с Седаном, в живописной долине реки Семуа, которая очерчивает узкую петлю вокруг старого города, над которым возвышается Бульонский замок.

Сейчас в городе живет около 5,5 тыс. жителей. Я бы сказал, что «сонных, никуда не спешащих жителей».

Теперь, когда культурные аспекты стали чуточку ближе, сосредоточим внимание на местном футбольном клубе с его стадионом «Роджер Харди», названном в честь заслуженного мэра города.

Клуб был основан в 1923 году как FC Standard Bouillon. Получив регистрационный номер 323, клуб является одним из старейших в бельгийской провинции Люксембург. 

Но «желто-черные» были не единственной городской командой в те мохнатые годы.

У них был жесткий конкурент «Сент-Луис», который играл в красно-белых цветах (то есть цветах города) и считал себя главной городской командой. Отрывок из истории показывает довольно напряженные отношения между обоими клубами города.

Из-за нехватки территории оба клуба играли рядом на двух футбольных полях, которые находились за городом под стенами Бульонского замка. Поскольку оба поля находились на другом берегу Семуа и до 1935 года моста не было, через реку осуществлялось что-то вроде маршрутного сообщения на лодке.

После очередного дерби разъяренные болельщики так набросились на арбитров, что тем пришлось добираться на другой берег реки вплавь.

Сегодня RSFC «Bouillon» играет во 2-й Провансаль Б Люксембурга, что соответствует шестому дивизиону.

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол из «Столицы Портвейна» и две 100-летние команды

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Очарование Гималайских гор, австрийских лугов и бомбезная чешская деревушка

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Загадочная Венеция, душевная Чехия и шикарные хот-доги из шведской деревушки

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ