4 мин.

Просматривали даже сэндвичи. Как Европа реагировала на угрозу терактов

Владислав Воронин – о мерах безопасности на стадионах в это непростое время.

В чем дело?

После жуткой атаки на Париж, когда около «Стад де Франс» прогремели три взрыва, а во всем городе погибли 130 человек, террористическая угроза нисколько не ослабла. С тех пор хроники происшествий не раз пересекались со спортом – например, во вторник были отменены матчи Бельгия – Испания и Германия – Голландия. В обоих случаях спецслужбы получили информацию о готовящихся преступлениях. По данным Hannoversche Allgemeine Zeitung, в Ганновере террористы планировали устроить сразу пять взрывов – как на самом стадионе во время матча, так и в городе. Во многих странах повышен уровень террористической угрозы, так что клубы были вынуждены усилить меры безопасности на стадионах.

Зачем террористам стадионы?

Во-первых, множество людей на ограниченном пространстве и возможность увеличить количество жертв. The Wall Street Journal и L’Equipe со ссылкой на полицию сообщали, что в Париже террористы хотели устроить взрыв на одной из трибун, чтобы вызвать панику и ужасную давку. На улице должен был дежурить еще один смертник, который устроил бы взрыв в выбежавшей толпе.

Во-вторых, боевики «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена в Российской Федерации) очень негативно относятся к футболу. В январе они казнили 13 подростков за просмотр матча Кубка Азии между сборными Ирака и Иордании (1:0). Казнь была публичной, и боевики долго запрещали родителям подходить к телам подростков, которые лежали на улице. Как отметили в «Исламском государстве», футбол несет в себе пагубные западные ценности, а просмотр матча противоречит шариатским законам.

Где опаснее всего?

Сейчас – в Бельгии. В Брюсселе уровень террористической угрозы повышен до максимального, кризисный центр при МВД даже рекомендовал отменить все матчи чемпионата.

Однако руководство лиги проголосовало против переноса, и в минувшие выходные прошли почти все игры, кроме одной – с участием брюссельской команды «Андерлехт». Это решение мотивировалось тем, что угроза объявлена только в столице, а в других городах обстановка спокойнее.

Какие меры безопасности приняли клубы и полиция?

Во Франции матчи проходят при закрытых гостевых трибунах. Кроме того, введено активное прощупывание тела и верхней одежды, запрещено проносить сумки, шляпы и громоздкие вещи. В Бельгии под запретом оказались даже маленькие рюкзаки.

В Испании обеспечили рекордно жесткие меры безопасности перед матчем «Реал» – «Барселона» (0:4). За порядком на стадионе следили 2517 человек, в том числе 1200 полицейских. Досмотр болельщиков получился максимально тщательным, секьюрити просматривали даже содержимое сэндвичей. Накануне игры эвакуаторы увезли на стоянки некоторые автомобили, припаркованные неподалеку от «Сантьяго Бернабеу».

«Меры безопасности – исключительные, самые серьезные за всю историю проведения спортивных мероприятий в нашей стране», – сказал секретарь испанского правительства по вопросам безопасности Франсиско Мартинес.

В Германии тоже ужесточили досмотр перед входом на стадион – из-за этого в пятницу на 15 минут задержалось начало матча «Гамбург» – «Боруссия» (Дортмунд). То же случилось в субботу перед игрой «Штутгарта» с «Аугсбургом».

Перед матчем «Барселона» – «Рома», который пройдет во вторник, музей и фирменный магазин каталонского клуба закроются раньше обычного – в 14.00. Чтобы избежать лишнего скопления людей.

Болельщикам бельгийского «Гента» запретили ехать на матч Лиги чемпионов против «Лиона». Причина – в Бельгии до сих пор не пойманы преступники, которые готовят теракты, и французская полиция хочет избежать излишней нагрузки. Были опасения, что подозреваемые могут приехать в Лион с фанатами.

Футболисты хотят отказаться от матчей?

Нет, об этом не просили даже игроки «ПСЖ». «Ситуация непростая, она затронула абсолютно всех, а не только игроков «ПСЖ». Но ни один футболист не говорил мне, что не хочет играть, не просил оставить его в запасе. Жизнь продолжается, а отмена матчей – это только плюс для террористов, не надо идти у них на поводу», – сказал главный тренер парижан Лоран Блан.

Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола: «Нынешние футболисты умные, они прекрасно понимают ситуацию. Случившееся в Париже может повториться, но мы должны жить дальше. На следующей неделе я снова пойду в ресторан и кинотеатр, чтобы посмотреть фильм про Джеймса Бонда. Не собираюсь менять свою жизнь. Политики и другие люди борются за нашу безопасность, а мы должны делать свою работу. Не хочу проводить 24 часа в сутки дома».

Фото: Gettyimages.ru/Ben Pruchnie; REUTERS/Jean-Pierre Amet