5 мин.

Чемпионат Беларуси. Чья профессия важнее, чья профессия нужнее?

В то время, как в далекой Сибири вершились судьбы ведущих волейбольных клубов Европы в «Финале четырех» Лиги чемпионов ЕКВ, в Беларуси стартовали полуфинальные матчи плей-офф национального чемпионата. В неистовой битве сошлась белорусская «четверка»: в Минске выясняли, чья профессия важнее «Строитель» и «Металлург», а в Солигорске определяли сильнейшего «Шахтер» и «Коммунальник».

Строитель (Минск) – Металлург (Жлобин) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:23), 3:2 (25:27, 19:25, 25:18, 25:19, 15:13); счет в серии — 2:0

Как говорится, «матч состоится при любой погоде». Собственно, так и произошло на матче 15 марта: сигнал к началу встречи, несмотря на полуметровые сугробы и штормовое предупреждение, все-таки прозвучал в ФОК «Атлант». Даже электронное табло не удавалось включить до первого технического перерыва. Но это никак не помешало начать игру вовремя, ведь команды были настроены только на победу, им не терпелось начать сражение.

Строитель

«Строитель» – обладатель кубка Беларуси, победитель регулярного чемпионата, четвертьфиналист Кубка вызова ЕКВ был явным фаворитом данной встречи. Его противник «Металлург», не менее грозный и мотивированный борец за главный трофей.

Свисток прозвучал. Первый сет начался достаточно ровно, команды обменялись рядом успешных атак. Лишь ко второму техническому перерыву столичным волейболистам удалось вырваться вперед (16:14). Львиная доля заслуги в этом прорыве принадлежит доигровщику Андрею Радюку, который провел две великолепные атаки и, вдобавок, сбил с приема игроков «Металлурга» своей плотной подачей в силовой манере. «Строитель» смог сохранить задел и довести сет до победного конца. В начале второго отрезка солировал Сергей Бусел. Центральному минчан удалось поставить два блока. На каждый забитый мяч игрок реагировал характерными для него энергичными жестами, что вызывало у публики бурю оваций. Тем временем на игроков из Жлобина обрушился шквал атак капитана Сергея Окулича (14). В концовке партии напомнил о себе «приобретенный наобум» французский легионер Базен Яник, еще одно «несчастье» судейского корпуса. Его специфическая манера игры сверху является постоянной темой споров. Не были исключением и игроки «Металлурга», раз за разом апеллировавшие к главному судье. В третьем сете «сталевары» навязали борьбу, но одолеть набравший ход «Строитель» не удалось. На табло зажглись достойные (23:25).

Субботний матч стал куда более напряженным. Видимо, оправившись от погодных сюрпризов «сталевары» в упорной борьбе выиграли первый сет (27:25), по ходу партии не раз отставая от минчан. Как снежный ком росло количество ошибок хозяев. Разное представление о передаче у Базе и его атакующих напарников привели к усилившемуся недопониманию: рука Окулича в момент удара не находила мяч в нужном ему месте. Александр Сингаевский решает поправить положение заменой связки. На площадку выходят Лабецкий и Эрнандес, но «импортной» паре не удается оправдать доверие – сет проигран. Гости сделали внушительную заявку на победу.

В третьем сете на площадке после небольшого периода рефлексии появился Базен. Центрального Вадима Пронько заменил Стасис Ленщинскас, который удачно вошел в игру и доказал готовность выступать в рядах «Строителя». Благодаря серии подач Окулича и Радюка, а также уверенному пасу Базена минчане склонили чашу весов на свою сторону. Результат – два победных сета. Судьбу матча должен был решить тай-брейк. Тут нервы игроков «Строителя» оказались крепче: в невероятной по накалу схватке хозяевам удалось вырвать победу (15:13).

Шахтер (Солигорск) — Коммунальник (Гродно)

3:0 (25:21, 25:17, 25:21), 3:1 (25:21, 26:24, 22:25, 25:22); счет в серии — 2:0

В Солигорске подопечные Виктора Сидельникова встречались с игроками гродненского «Коммунальника». «Горняки» только что провели последний домашний матч в открытом чемпионате России по волейболу, в котором уступили «Уралу» из Уфы, будущему участнику финала Кубка вызова ЕКВ (0:3). После 21 тура «Шахтер» занимает седьмую строчку в «Синей» конференции, опережая лишь «Прикамье». «Коммунальник», в свою очередь, регулярный чемпионат завершил на четвертой позиции. Клуб из Гродно является самым титулованным в нашей стране. Соперничество обещало быть интересным. Напомню, что «Шахтер» и «Коммунальник» объединяло одно общее «горе», имя которому – «Урал». «Коммунальник» был бит уфимцами в 1/8 розыгрыша Кубка вызова ЕКВ (3:0, 3:0), «Шахтер» же капитулировал в 21 туре российской Суперлиги.

«Коммунальник» неспроста зовется «Коммунальником»: команда Виктора Бекши прибыла в Солигорск заранее и избежала заторов на дорогах, которые не удалось преодолеть одному из судей. Юрий Бакунович вынужден был в одиночку обслуживать встречу. Казалось бы, а как же регламент?

Первая встреча прошла под диктовку «горняков». Они уверено победили (3:0), не оставив гродненцам шансов на победу. А вот субботнее противостояние получилось куда более упорным. Может потому, что игроки «Шахтера» не адаптировались под график в две встречи подряд или потому, что «Коммунальник» решил доказать, что списывать со счетов игроков из Гродно пока не стоит.

Первый сет гродненцы начали «с места в карьер». Подача Дмитрия Жегздрина стала трагедией для либеро хозяев Павла Досевича. Как результат на первый технический перерыв команды уходят со счетом (6:8). Уверенная игра на блоке Тараса, и вот счет уже 7:10. Рулевой горняков исправляет положение: он выпускает Артема Горемыкина и Святослава Миклашевича.

шахтер

Несмотря на то, что диагональному хозяев удается отыграть один мяч, «Коммунальник» вырывается вперед. “Коммунальник” великолепен: атака Тараса и блок Обуховича выводят гродненцев вперед. Виктор Сидельников вынужден прибегнуть к помощи “тревожной кнопки”. Ко второму техническому перерыву счет уже 12:16.

шахтер

Реабилитироваться на площадку выходят Боула и Авдоченко. Ошибки Кураша и Обуховича позволили «горнякам» сократить отрыв (18:18). Благодаря усилиям Павла Авдоченко «Шахтер» вырвался вперед. Сет закончился эйсом Романа Аплевича, кстати, воспитанника гродненского волейбола. В начале второго отрезка больше были заметны «горняки» (14:10). Вел команду диагональный Павел Авдоченко, с ударом которого блок «Коммунальника» не справлялся. Нервничали все. За споры с арбитром тренер гостей Виктор Бекша был удостоен предупреждения.

«Коммунальник» собрав волю в кулак, ринулся мстить за наставника: Иецелниекс провел несколько эффектных и успешных атак (21:21). Борьба в концовке была выиграна игроками «Шахтера». Вовремя принес очко Каджевич. Партию по иронии судьбы завершил все тот же Аплевич, на этот раз одиночным блоком.

коммунальник

В третьем сете удача улыбнулась гостям благодаря стараниям капитана Алексея Кураша и Иецелниекса. «Коммунальнику» удалось уверенным блоком сдержать шквал атак Морозова и Немера. Последний позже был заменен на Александра Симеонова.

Не менее напряженной для «Шахтера» оказалась заключительная партия. Команда Виктора Сидельникова проявила свое хладнокровие, доказав свое мастерство.