5 мин.

К 100-летнему юбилею ИААФ. Рейтинги легкоатлетов. Часть шестая

800 МЕТРОВ

ЖЕНЩИНЫ

 10 место.  НИНА ОТКАЛЕНКО ( СССР )

Открывает наш рейтинг  спортсменка , стоявшая у истоков послевоенного бега  на средние дистанции. Ей не довелось стать олимпийской чемпионкой, самое  высшее достижение  Нины Откаленко - золотая медаль европейского первенства в Берне в 1954 году. На протяжении  девяти  лет ( 1951-1960) она удерживала  мировой  рекорд, в общей  сложности пять  раз  улучшая его.

Лучший  результат:  2.05,0

Нина Откаленко

 

9 место.  ПАМЕЛА ДЖЕЛИМО ( КЕНИЯ )

Как же можно было обойтись  без представительниц африканского континента?! Неудачница прошедшей  лондонской олимпиады владеет  третьим временем в беге на 800 метров за всю историю . После  великолепнейшей  победы на Олимпиаде в Пекине  от перспектив юной кенийки захватывало дух. Но замучавшие травмы  сделали свое дело.  И тем не менее можно не сомневаться , что мы еще неоднократно станем свидетелями успешных выступлений темнокожей бегуньи, которой в декабре исполнится только 23 года.

Лучший результат:  1.54,01

 

8 место. СВЕТЛАНА МАСТЕРКОВА ( СССР, РОССИЯ )

После  того, как достаточно известной  на тот момент  спортсменке Светлане  Мастерковой не удалось отобраться  на ОИ-92, она  казалось бы навсегда   завязала  с большим  спортом.  Но  после    возвращения  на беговую дорожку  в 96-м году  её ждал  невероятный  триумф - две награды  высшего  достоинства  в олимпийской  Атланте.  В обзорной дисциплине  в  копилке  нашей  соотечественницы  еще  имеется бронза  чемпионата мира  в Севилье  99-го  года.

Лучший  результат:  1.55,87

Мастеркова

 

7 место. ТАТЬЯНА КАЗАНКИНА ( СССР )

Большинство любителей легкой атлетики при упоминании имени Татьяны  Казанкиной  вспоминает её великолепные победы на более длинной дистанции - 1500 метров.  Но  впервые  олимпийский победный подиум ей покорился в беге  на 800 метров в Монреале-76. А мировой  рекорд, установленный  в том забеге, продержался четыре года и был побит другой героиней  нашей великолепной десятки.

Лучший результат: 1.54,91

Казанкина

 

6 место. ЯРМИЛА КРАТОХВИЛОВА ( ЧЕХОСЛОВАКИЯ )

А вот действующая рекордсменка мира ,чье достижение в следующем году отметит свое 30-летие, занимает в нашем списке лучших только шестое место. Это связано с тем, что кроме победы на ЧМ-83 больше грандиозных успехов у прославленной чешки на подобного рода форумах нет. Любопытно, что ей до сих пор принадлежат национальные рекорды на дистанциях гладкого бега от 100 до 800 метров.

Лучший результат: 1.53,28 - МИРОВОЙ РЕКОРД

кратохвилова

 

5 место. АННА - ФИДЕЛИЯ КИРОТ ( КУБА )

Двукратная чемпионка мира (1995,1997) , серебряный призер Атланты-96 и бронзовый Барселоны-92  Анна-Фиделия Кирот открывает пятерку лучших бегуний на 800 метров. На обеих олимпиадах, где она выступала, кубинка была главным фаворитом, но и в первом и во втором случаях её подстерегла относительная неудача. 

Лучший результат: 1.54,44

 

4 место. МАРИЯ САВИНОВА ( РОССИЯ )

В коллекции 27-летней Марии Савиновой уже есть золотые награды  Олимпиады, чемпионата мира и чемпионата европы.  Грядущий олимпийский четырехлетний цикл в женском беге на два круга обещает быть невероятно захватывающим и интригующим. Возможно, что застоявшийся мировой рекорд наконец-то падёт и для такого рода  прогноза есть достаточно серьезные предпосылки и главное  есть претендентки  для  совершения подобного шага.

Лучший результат: 1.55,87

 

 

3 место. ЗИГРУН ВОДАРС ( ГДР )

Кто не помнит тот  восточнонемецкий тандем  Водарс-Вахтель?  Их доминирование  на данной  дистанции в конце 80-х было подавляющим. Но судьбе было угодно распорядиться так, что все победные лавры доставались Зигрун Водарс. Первое представленное видео, в некотором роде, уникально: в финале ЧМ-87 участвовали четыре спортсменки этого рейтинга.

Лучший результат: 1.55,26

 

 2 место. НАДЕЖДА ОЛИЗАРЕНКО ( СССР )

Выиграть Олимпиаду, установив при этом мировой рекорд - наверное мечта любого высококлассного спортсмена.  Этого удалось добиться Надежде Олизаренко на ОИ-80, причем свое же высшее мировое достижение она улучшила более чем на секунду.  До сих пор время, показанное тогда в Москве является вторым за всю историю женского бега на 800 метров.  А уже в достаточно зрелом для легкой атлетики возрасте Олизаренко побеждает на ЧЕ-86 в Штутгарте.

Лучший результат: 1.53,43

 

 1 место. МАРИЯ МУТОЛА ( МОЗАМБИК )

И лучшей бегуньей на дистанции  800 метров признается... "Мапуту Экспресс" Мария де Лурдес Мутола. Олимпийская чемпионка Сиднея, трехкратная победительница мировых первенств семь раз была обладательницей лучшего результата в мире в беге на 800 метров. Её имя стало уже нарицательным: мы произносим "Мозамбик" - подразумеваем "Мутола". Единственное , что ей не удалось совершить в своей великолепной карьере, так это стать мировой рекордсменкой.

Лучший результат: 1.55,19