5 мин.

К 100-летнему юбилею ИААФ. Рейтинги легкоатлетов. Часть первая

 

Построить спортсменов разных эпох по ранжиру в зависимости от их титулов, вклада в развитие легкой атлетики - дело безнадежное, поэтому мы не претендуем на какую-то объективность.   Цель несколько иная: обратить интерес к выдающимся мгновениям прошлого, вспомнить об атлетах, имена которых начинают уже незаслуженно забываться. Заодно и попытаться выяснить, как оценивать достижения прошлого, сравнивая их с настоящим. 

Итак, начнем с прекрасной половины спортивного ( и не только!) человечества...

 

ЖЕНЩИНЫ

100 МЕТРОВ

10.  Марлиз  Гер  ( ГДР )

Единственная из этого рейтинга не становившая олимпийской чемпионкой  на дистанции 100 метров.  В 1980-м году на ОИ в Москве  заняла второе место,а  в 88-м  (где выбыла в 1/2) были уже другие героини бега в этой дисциплине.  Первая чемпионка мира в беге на 100 метров ( Хельсинки , 1983 год).  Трижды вносила поправки в таблицу мировых рекордов .

Лучший результат - 10,81 сек.

Марлиз Гер

9.  Уилма  Рудольф  ( США )

"Черная газель"  олимпийского Рима занимает 9-е место в нашем рейтинге.  Её спортивная карьера была очень скоротечной, попав в возрасте 16-ти лет на олимпиаду в Мельбурн, она уже спустя два года после своего триумфа на ОИ-60 закончила выступления.  Двукратная рекордсменка мира.

Лучший результат - 11,2 сек.

Уилма рудольф

8.  Фанни  Бланкерс - Кун  ( Голландия )

Очень разноплановая спортсменка послевоенного мира, ей в одинаковой степени легко удавалось побеждать как в гладком, так и в барьерном беге.  Героиня олимпийского Лондона-1948 два раза улучшала мировой рекорд .

Лучший результат - 11,5 сек.

Бланкерс-Кун

7.  Эвелин  Эшфорд ( США )

Эвелин Эшфорд не удалось выступить на московской олимпиаде, да и  спустя 4 года в Лос-Анджелесе не было той же Марлиз Гер, что впрочем не умаляет заслуг великой американской бегуньи, установившей 2 мировых рекорда, а в возрасте 31 года   (солидным по тем временам) ставшей серебряным призером олимпийского Сеула.

Лучший результат - 10,76 сек.

Эшфорд

6. Станислава Валасевич ( Польша )

Единственная из лауреатов, выступавшая еще до Второй Мировой войны.  Победительница ОИ-32 и серебряный призер олимпиады в Берлине.  То что после смерти Валасевич  обнаружилось, что она была гермафродитом, спишем на "древность" времен.  На сегодняшний день Международный олимпийский комитет на принял каких-либо решений  по этому поводу.  Так что в таблице мировых рекордов на дистанции 100 метров её имя до сих пор упоминается четыре раза.

Лучший результат - 11,7 сек.

Валасевич

5. Рената  Штехер  ( ГДР )

Семикратной рекордсменке мира из Восточной Германии довелось дважды представлять свою страну на олимпийских играх: победа на самой короткой дистанции пришла к ней в Мюнхене, а в Монреале  она довольствовалась серебром.  Первая в мире кому удалось выбежать из 11-ти секунд по ручному хронометражу.

Лучший результат - 11,07 сек.

Штехер

4.  Флоренс  Гриффит - Джойнер  ( США )

Пусть никого не удивляет  только 4-е место той, чей мировой рекорд будет стоять еще очень и очень долго.  До своего триумфального 1988-го года Фло-Джо не была  в числе записных фаворитов  в обзорной дисциплине. Промелькнув кометой она оставила ориентир, к которому  продолжают стремиться быстрейшие спринтерши мира.

Лучший результат - 10,49 сек.

Фло-Джо

3.  Шелли - Энн   Фрейзер  ( Ямайка )

Две недели назад мы могли воочию наблюдать за бегом одной из самых выдающихся спринтерш всех времен. Фрейзер  входит в число трех бегуний кому удавалось побеждать на двух олимпиадах в данном виде легкоатлетической программы. Кроме того в её активе золото на мировом первенстве 2009 года.

Лучший результат - 10,70 сек.

Фрейзер

2. Гейл Деверс ( США )

Спортсменка со сложной спортивной судьбою не в меньшей степени известна еще и как замечательная барьеристка, но именно на гладкой  стометровке к ней пришли две олимпийские победы в Барселоне и Атланте.  На чемпионатах мира в беге на 100 метров выступала только дважды,  в первом случае в Штутгарте одержала  викторию.

Лучший результат - 10,82 сек.

Деверс

1. Ваймиа Тайес ( США )

Перед вами лучшая, на мой субъективный взгляд, бегунья на 100 метров за всю историю легкой атлетики.  Успех пришел к ней в 19-летнем возрасте в олимпийском Токио. Через четыре года в Мехико  она убедительно подтвердила звание быстрейшей на планете. Можно только гадать, смогла ли бы она первой  выбежать из 11,00 по автоматике продлись её спортивная карьера чуть дольше.  В её послужном списке 5 мировых рекордов, один из которых она установила в Киеве в 1965-м.

Лучший результат - 11.07 сек.

Тайес

P.S.  Желающие осветить ту или иную дисциплину легкой атлетики могут написать мне на   или оставить свою заявку на Новом Солнечном Форуме. И всегда рады критикам, ибо подобные рейтинги не могут быть объективными по определению.