6 мин.

за полчаса до конца света

Луч перед развалом

После тяжелой и продолжительной болезни ФК "Луч-Энергия", зачатый в результате противоестественного союза губернатора Дарькина и энергетиков, впал в кому. Доктора на помощь не спешат. Главврач рассылает панические смски. Родителям больной не нужен. В больнице собрались не очень многочисленные друзья, ностальгирующие по славным денькам боевой молодости. Завещания никто не ждет - делить нечего.

Все ждут, что вдруг явится волшебник в голубом вертолете и снова явит миру чудо. Такое уже было два года назад, еще при прежнем руководстве, когда уже принятое решение о банкротстве клуба было свернуто. Это было и год назад, когда для большинства болельщиков дилемма была ясна: или снимемся с чемпионата, или вылетим. Отскочили на самом финише. 

Описывать историю болезни и искать виноватых особого смысла нет. Во-первых, потому что все это уже писалось (здесь) без месяца год назад, и с тех пор не изменилось ровным счетом ничего. Во-вторых, потому что "невиновных нет". Фанаты вывесили правильный по смыслу баннер. Только кому от этого легче...

Фанаты Луча

Проблемы клуба имеют системный характер. Нельзя сказать, что в них виноват только условный Голубчиков. Да, его балабольство всем уже порядком надоело, но клуб дышал на ладан и до его прихода. Нельзя сказать, что виноват Данюков, хотя статистика такова, что когда он рулит клубом неизбежно наступает жопа. Нельзя сказать, что виноват Безняк или Павлов. Люди работал в годы, когда о будущем в России думать было не принято, а результат требовали здесь и сейчас, причем любой ценой. Кто платил - тот и заказывал музыку. И результат был. Правда, выяснилось, что результат этот - золотой унитаз в засранной коммуналке.

И путь, которым прошел клуб, по сути дела это путь, который прошла вся Россия.

Наше имя - "Луч". Наши цвета - желто-синие. Вид с нашего стадиона - самый красивый в мировом футболе. Наши победы и традиции бессмертны. Это все так. И это останется так, даже несмотря на печальную судьбу конкрентного "некоммерческого партнерства ФК "Луч-Энергия".

Увы, но "Луч-Энергия" обычный убогий бюджетный клуб, каких абсолютное большинство в нашей стране. Нужный только болельщикам (причем немногочисленным) и кучке функционеров, которые оправдывают (оправдывали) свое присасывание к бюджету пресловутой "социальной функцией". Хотя в чем социальная функция, если на футбол в лучшем случае ходит пара тысяч болельщиков, лично мне не совсем понятно.

А откуда взяться болельщикам? Имидж российского футбола ниже плинтуса. К футболистам все относятся как к разбалованным бездельникам, а к функционерам - как к проходимцам, распиливающим бюджет. Победы, если в клуб начинают вваливать бабло, быстро приходят и также быстро забываются. Если "Луч" завтра снимется с соревнований, кто-нибудь выйдет на улицу с митингом в его защиту?

И в чем будет заключаться эта защита? Скинуться деньгами и стать акционерами команды? Не смешите, этого в нашей стране не будет в ближайшие несколько десятилетий. Да и расходы для клуба ФНЛ - это вам не команду 6-го английского дивизиона содержать.

Что еще можно сделать? Найти энтузиаста, готового из большой и чистой любви взять на содержание клуб с миллионными долгами, сомнительным менеджментом и нулевыми активами? Всем верящим в такой вариант искренне рекомендую просмотреть художественный фильм Д. Астрахана "Все будет хорошо". И смотреть, не переставая ближайшие лет пять. В реальную жизнь таким персонажам, конечно, лучше не возвращаться.

В реальности же, ежели такие энтузиасты и найдутся, им легче будет начинать все с нуля. Как Галицкий с "Краснодаром", который построил свой дом сам, а не стал связываться со скандальной и безнадежной "Кубанью". Есть ли такие люди во Владивостоке? Я знаю одного, но он свою дрим-тим уже строит.

Что еще приходит в голову? Конечно же! Написать письмо! Губернатору? Полпреду? Президенту? Продолжать шантажировать сказочкой про "социальную функцию" и про то, что если клуб исчезнет, тысячи мальчишек покинут спортзалы и непременно станут преступниками и проститутками? Ну-ну. Продолжать вешать лапшу на уши, что без профессиональной команды любящие футбол мальчишки не будут иметь мотивации играть в футбол?? В теории это так. Только у нас почему-то свои воспитанники попадают в состав, только если с деньгами совсем все плохо; и вот, например, уроженцу Находки Виктору Файзулину любительский статус "Океана" не помешал дорости до "Зенита" и сборной России, в то же время воспитаннику "Луча" Артёму Михееву профессиональный статус "Луча" помог не сильно. 

Пока бабла было много, власти велись на эту залипуху. А сейчас тому же балаболу Миклуше при всем желании неоткуда его взять. Администрация края берет кредиты на зарплату своим сотрудникам. Свои обязанности администрация выполнила, и не ее вина, а ее беда, что нынешнее руководство края, в отличие от старого, не может нагнуть потенциального спонсора и заставить его финансировать клуб, пиар от которого крайне сомнителен, а убытки - каждый месяц. 

"При Михалыче такого не было" (с). А с Миклуши-то какой спрос? Он забивает на поручения премьер-министра, его подчиненные забивают на его поручения. Единственное, что волнует нынешнего "руководителя" края - это пиар. На хоккее пиариться получается, а с "Лучом" - наоборот. (См. выше про предельно низкий уровень общественной поддержки российского профессионального футбола).

В общем, сколько веревочке не виться, а похоже что конец близко. Тут или банкротиться или латать долговые дыры (а потом с большой долей вероятности все-таки банкротиться).

По-человечески ужасно хочется, чтобы сезон был доигран до конца. Очень обидно за нынешнюю команду - настоящую, героическую, уже почти родную. Не так давно бывали сезоны, когда по бюджету "Луч" был в топе лиги, а приглашали непонятных тренеров и игроков-однодневок. Сейчас и за тренера можно биться, а за новичков хочется болеть, и местные игроки вышли на лидирующие позиции... А медным тазом накроется именно эта симпатичная команда.

Пока же игроки бойкотировали тренировку и возможно бойкотируют очередной календарный матч. Сотрудники клуба перестали выходить на работу. Пресс-служба распущена. Исполнительный директор отстранен от работы из-за подленькой выходки с подделкой документов. Главный тренер, ссылаясь на ногу в гипсе, сидит дома и считает дни до окончания контракта. Такова печальная хроника текущих событий. 20 сентября 2016 года

.....

Альтернативный вариант окончания статьи № 1. ...А возможно все внезапно образуется. И волшебник с эскимо снова прикроет задницу серьезных дядь. Праздник (хотя праздник ли?) продлится еще чуть-чуть. Пивной пробьет свой 50-й выезд. Ноябрьские матчи "Луча" побьют антирекорд посещаемости. Грицаенко и Гордиенко улучшат свое резюме перед переходом в клубы запада России. Бюджет залатает еще пару дыр, и все будут думать, что все хорошо. До того момента, как деньги снова закончатся, и тут выяснится, что у нас нет ни хозяина, ни спонсора, ни стадиона, ни базы.

Альтернативный вариант окончания статьи № 2. А вообще я долго не хотел комментировать все эти печальные, но такие предсказуемые новости. Планировал опубликовать только три поста: 30 сентября - в честь годовщины победы в зоне "Восток" в 2003 году; 24 октября - в честь годовщины победы в Первой лиге в 1992 году; и 6 ноября - в честь годовщины победы в Первом дивизионе в 2005 году. Но на нынешнем фоне пока кажется, что это будет выглядеть как издевательство. Как будет дальше: поживем - увидим. 

PS. I kada ne budeš prvi ti, I kada se čuju zvižduci, I tada ću Luće znaj, Da te volim ja ...