Мадридские хроники: Эпическая ничья с хихонским «Спортингом»

15 февраля 1989 года на стадионе «Эль Молиньон» был сыгран один из самых красивых матчей 1/8 финала Кубка Короля. Хихонский «Спортинг» и мадридский «Реал» устроили вечер веселого футбола и завершили встречу яркой ничьей со счетом 5:5.

За три дня до этого «бланкос» нанесли хихонцам сокрушительное поражение (5:1) в 22-м туре Ла Лиги. Тогда голами отметились Гордильо, Хулио Льоренте, Уго Санчес и дважды Мичел.

На «Эль Молиньоне» «Мадрид» решил снять все вопросы о победителе противостояния уже в первом матче и к 9-й минуте поединка имел преимущество в два мяча. Однако, еще до перерыва хозяева выровняли положение благодаря парочке пенальти, реализованных Хоакином. Оба клуба чередовали великолепный атакующий футбол с безобразной игрой в обороне, радуя зрителей и заставляя тренеров в ужасе хвататься за голову.

Во второй половине встречи «сливочные» снова разогнались и за 19 минут до конца матча вели со счетом 5:2. Упорные хихонцы не пожелали сдаваться и сумели закончить встречу с ничейным результатом, воспользовавшись грубейшими ошибками защитников «бланкос». Переполненный эмоциями и болельщиками «Эль Молиньон» был в экстазе.

Составы команд:

«Спортинг Хихон»: Педро; Тати, Абланедо, Хименес, Луис Сьерра; Хоакин, Эранья, Хайме, Нарсисо; Фелипе, Вилья.

«Мадрид»: Буйо; Хулио Льоренте, Санчис, Тендильо, Эстебан; Мичел (Камачо, 81), Шустер, Гальего, Пако Льоренте; Альдана (Македа, 72), Лосада.

Голы: Эстебан (6-я минута), Лосада (9), Хоакин (22, 45), Лосада (58), Шустер (66), Санчис (72), Фелипе (75), Нарсисо (77), Вилья (88).

Ответный поединок 21 февраля на «Сантьяго Бернабеу» получился не менее ярким, но запомнился только сольным выступлением «Мадрида». «Сливочные» умудрились в третий раз отправить 5 мячей в ворота «Спортинга», победив в итоге со счетом 5:2. Дубль Уго Санчеса, а также голы Шустера, Лосады и Мичела завершили издевательство над голкипером хихонцев. Три «маниты» за 9 дней – не самые приятные воспоминания «Спортинга».