4 мин.

Битва за власть

С бескомпромиссного матча «Терек» – «Анжи» миновал почти месяц, но российский футбол продолжает веселить. Трогательные взаимоотношения РФС и ПФЛ, будущее низших лиг и привлекательность российского чемпионата – Sports.ru собирает трех экс-футболистов национальной сборной и просит разобраться в деликатной ситуации.

Восстание против перехода на новую систему или юридические ошибки пятнадцатилетней давности – почему РФС попрощался с ПФЛ?

Руслан Нигматуллин: Честно говоря, все эти потасовки мне напоминают историю с Wikileaks. Захотелось человека, грубо говоря, убрать, моментально же нашлись какие-то причины, вообще не относящиеся к делу. Вот и тут не угодили некоторым людям – и до свидания. Формальные причины всегда отыщутся. Кто бы что не говорил, футбол – это большая политика. Люди в структуре серьезные, решения принимаются разные. Не хочу обсуждать плюсы и минусы. А справедливо или нет – знаете, все идет на благо бизнесу. И если кому-то так угодно – что же тут поделаешь.

Александр Мостовой: Я, честно говоря, не совсем в курсе. Это действительно произошло, вы не шутите? А как такое может быть? Что-то я ничего не понимаю. Давайте следующий вопрос, я даже не знаю, что тут можно сказать. Я на самом деле вообще не имею понятия, что творится в каком-нибудь первом дивизионе. Но если уж возвращаться к вопросу и выбирать, я, знаете ли, больше к первому варианту склоняюсь, да.

Егор Титов: Я отказываюсь понимать эту ситуацию. РФС – это главный орган. РФС представляет российский футбол во всем мире. А чем занималась ПФЛ? Я не знаю, для чего была нужна эта организация. Наверное, можно было объединиться или что-то еще, а так… эта тема для меня, откровенно, надуманна. Теперь же – это просто еще одна проблема между Толстых и Фурсенко. Я на самом деле не думаю, что это была какая-то месть за несогласие переходить на новую систему. Вокруг российского футбола сегодня слишком много суеты, слишком много каких-то лишних движений. Когда люди на выборах или где-то еще – я не знаю, как это происходило – голосовали против перехода на «осень-весну» или за – нужно понимать, во что все это выльется. Должна быть четкая позиция, четкий план действий. А получается, что вроде все уже решили, и вдруг: одни за, другие против. А все эти разговоры про то, что РФС убирают «лишних» – я не знаю, честно говоря. Но что касается данной конкретной ситуации, на мой взгляд, все вполне нормально.

Кто прав, кто виноват? Что случится с первым и вторым дивизионами?

Нигматуллин: Все предельно ясно: идет определенная битва за власть. Никто не хочет отходить от руля, кто-то пытается расширить собственные полномочия, но главное – пострадать от всего этого может только футбол. Я не знаю, кто прав, кто виноват. Я не знаю, кто будет лучше управлять таким интересным турниром, как первый дивизион. Это все непредсказуемо. Но, к примеру, если новый управленец первой лигой возьмется за эту кучу договорняков, я буду только рад. Потому что это главная беда и главный ужас. Я играл там, и на самом деле просто хватался за голову.

Мостовой: Я не понимаю, кто здесь прав, кто виноват. Еще раз сказу: я вообще не могу взять в толк, как все это возможно. Как я отношусь к сегодняшнему руководству РФС? Простите, но на этот вопрос я отвечать не буду. Вы еще спросите, как я к Путину с Медведевым отношусь.

Титов: Никто не знает, что случится в будущем. Но если после всех перестановок я увижу какой-то прогресс – да, можно будет говорить, что было принято важное и верное решение. А кто прав или виноват – это не моя компетенция.

«Терек», «Анжи», «осень-весна», Кодекс чести, Сергей Фурсенко – вы еще смотрите российский чемпионат?

Нигматуллин: Я не хочу перечислять никакие команды. Это вы перечислили, а я не буду. Чемпионат России, конечно, далек от идеала. Тот же Кодекс Чести уж если и нужен, то должен работать ответственно. Нашему футболу на прогресс отвели достаточное количество времени, посмотрим, что получится. Я же, на самом деле, сегодня смотрю премьер-лигу выборочно. И не очень жалею. Потому что в таких играх, как ЦСКА – «Спартак», «Локомотив» – ЦСКА и так далее, можно быть уверенным, что результат будет определен на поле, а не где-то еще.

Мостовой: Я смотрю чемпионат России и буду продолжать смотреть. Слежу довольно пристально, но понятно, что вглядываться в телекартинку с матча «Амкар» – «Томь» я вряд ли буду. Скорее отвлекусь на итальянскую или испанскую лиги. Я же бывший футболист, в конце концов. Поэтому, как минимум, центральные матчи в духе ЦСКА – «Спартак» я буду смотреть. А то что вы перечисляете – договорняки и прочее веселости – так они всегда были. Что ж теперь вообще футбол не смотреть?

Титов: Конечно, я всегда стараюсь посмотреть топовые матчи. Кроме того, всегда слежу за «Спартаком». Но разве кто-то спорит, что смотреть футбол интереснее и приятнее, когда футболисты заряжены на борьбу, когда результат решается на поле, когда под ногами зеленый газон, а не снег, как это было в последних турах сезона. А что касается Сергея Фурсенко, РФС – у меня пока нет какого-то окончательного мнения. Люди, занимающие ведущие должности, пришли относительно недавно. В принципе, я, конечно, многих из них знаю. Тот же Коля Писарев – это мой давний друг, очень порядочный человек. И я рад, что теперь он занимает такой пост. Сергея Фурсенко я в расчет пока не беру. А кое-кто из тех, кто пониже – мои знакомые и хорошие честные люди. Российский футбол в надежных руках.

P.S. Подписаться на блог