12 мин.

Каталонский уик-энд

Готовившиеся на воскресение в Барселоне празднования в честь чемпионства «Барсы» пришлось отложить – из-за того, что «Реал Мадрид» выиграл в Севилье и чуть отсрочил день, когда каталонцы станут недостигаемыми для своего преследователя. Зато в выходные «Барселона» порадовала своих болельщиков сразу двумя победами – команда Пепа Гвардиолы выиграла у «Эспаньола», а дубль «Барселоны» под руководством Луиса Энрике расправился с «Альбасете». Героем обоих матчей стал Андрес Иньеста. Александр Вишневский передает из Барселоны в блоге «Фиеста».

Людям, которые никогда не были на «Камп Ноу», можно позавидовать.

Равно как и тем, кто никогда не бывал в Париже, или Лондоне, или Риме.

Потому что увидеть стадион или город впервые можно только один раз. Затем – эмоции приедаются, ощущение новизны исчезает, и все постепенно превращается в рутину. Первый раз – он только один. Больше никогда не получится свежим взглядом рассмотреть Эйфелеву башню, впервые пройти через Тауэрский мост, сделать первые шаги по Колизею. Загадочность исчезнет. Поэтому особенно интересно быть рядом с людьми, которые исполняют свою мечту прямо сейчас и видят что-то важное и заветное свежим взглядом, не сдерживая эмоций.

Так получилось, что я познакомился со всеми тремя авторами блога «Больше, чем клуб» именно в те дни, когда они впервые приезжали увидеть домашний матч «Барселоны» на «Камп Ноу». Николаю Загладько повезло (или не повезло) больше всех: его первый увиденный вживую матч «Барсы» завершился победой над «Реал Мадридом» со счетом 5:0. Почему не повезло? А вы можете представить, что  он, как болельщик, когда-нибудь получить бОльшие эмоции? Юлия Роговая тоже не стала размениваться на мелочи и приехала на следующее домашнее для «Барсы» класико (1:1 в Лиге чемпионов), также завершившееся многотысячным ликованием на Рамбле Каналетес. А теперь Егор Бычков, ранее посещавший только выездные матчи «Барселоны», свой первый визит на домашнюю игру приурочил к каталонскому дерби – в надежде, что этот матч станет для «Барсы» чемпионским. Каталонская полиция также готовилась именно к такому развитию событий: 700 агентов полиции были заранее отряжены на поддержание порядка вокруг Рамблы Каналетес на случай, если «Барса» оформит чемпионский титул в воскресение, 8 мая.

Футбольные приключения начались для Егора днем ранее, на матче сегунды между дублем «Барселоны» и «Альбасете». Рассматривая соседней по трибуне в поисках Гвардиолы, Бычков для начала обнаружил сидевших поблизости защитника Андреу Фонтаса и голкипера Рубена Миньо. Определившись с целями, Егор пошел в атаку – за автографами. «От твоего друга Рубена. Для Игора», - написал питерскому болельщику четвертый вратарь «Барселоны». О том, что имена могут начинаться с буквы «Е», в Испании не догадываются.

Слова «для Игора» Егору накалякал и полузащитник Тиагу, сидевший неподалеку в компании с сомнительными ребятами – то ли скейтерами, то ли реперами. Младшего брата Тиагу, хавбека Рафиньи, среди ни не обнаружилось. Оказывается, он отсутствовал по вполне уважительной причине: Рафинья в этот день играл в финале молодежного Кубка чемпионов против «Реал Мадрида» и принес «Барселоне» победу 3:1 благодаря двум мячам и голевой передаче.

 - Монтойя, смотрите, Монтойя!, - взволнованно заговорил своим друзьям болельщик «Барсы» младшего школьного возраста.

 - Мудило, это не Монтойя, это Миньо!, - возмущенно ответил по-русски Егор. Что выглядело весьма занятно, поскольку Бычков вполне свободно говорит на испанском. Но, в чем преимущество русского человека в Испании: можно сколько угодно вслух обзываться на родном языке, и ничего тебе за это не будет.

Между тем Монтойя действительно сидел на пару рядов выше – вместе с девушкой и кульком семечек. Очень быстро от семечек Монтойе пришлось оторваться: он тоже старательно выводил надпись «На память для Игора».

Введенная Пепом Гвардиолой мода превращать опорных хавбеков в центральных защитников дошла и до дубля «Барселоны»: наконец восстановившийся от травмы хавбек Ориоль Ромеу, который в каталонской прессе фигурирует под никнеймом «новый Бускетс», занял место в центре обороны в паре с Муньесой. Справа действовал Илие (который вовсе не румын, а просто играет под именем вместо фамилии), а левого латераля Планаса в защите было почти не видно, поскольку он носился преимущественно по чужой половине поля. В центре поля довольно неплохо комбинировали Джонатан Дос Сантос, Серхи Роберто и Виктор Васкес, который в следующем сезоне, скорее всего, будет выступать за «Брюгге». Будущий футболист «Бенфики» Нолито рассекал по левому флангу, по центру защитников «Альбасете» терраризировал лучший бомбардир сегунды Джонатан Сориано, а проблемную для дубля «Барсы» позицию правого форварда занимал без особой пользы Саул. Заменивший его впоследствии Бенха также действовал не очень-то продуктивно. В общем, Лионель Месси может быть спокоен за свое место в основе.

Стартовый состав «Барселоны Б» (слева направо): Виктор Васкес, Марк Муньеса, Серхи Роберто, Саул, Карлес Планас, Ориоль Ромеу, Ойер Оласабаль, Илие, Джонатан Дос Сантос, Нолито, Джонатан Сориано.

Здесь и далее - фотографии Егора Бычкова.

В составе «Альбасете» стоит отметить полузащитника по фамилии Гути и защитника Тарантино, который вышел на замену слишком поздно. «Альбасете» тогда проигрывал и оставался вдесятером, так что спасти команду из Кастилии-Ла-Манчи не мог уже даже Тарантино. Для «Альбасете» этот вечер был похож на похороны: команда, за которую раньше выступали Евгений Плотников и Александр Маслов, находилась в шаге от того, чтобы лишиться всех шансов на сохранение прописки в сегунде. Официально «Альбасете» в третью лигу еще не вылетел, но даже победы во всех пяти оставшихся турах едва ли позволят команде остаться в сегунде.

Это наверняка огорчает самого известного из футболистов, выступавших за «Альбасете» - Андреса Иньесту, который появился на трибуне «Мини-Эстади» на 15-й минуте игры. Герой чемпионата мира вдруг прошел в метре от нас с Бычковым и сел даже не в VIP-ложу, а на совершенно обычное место, рядом с какой-то случайной девочкой. Та стала судорожно пить минералку, практически не отрываясь от бутылки.

«Это просто фантастика – вот так вот случайно увидеть Иньесту. Это не сравнится ни с одной фотографией», - пытался сформулировать мысли Егор. На трибуне же начался форменный беспорядок. О футболе все мигом забыли: зрители смотрели только на Иньесту. Чтобы Андреса не донимали автографами, крайние места ряда, где он сидел, заняли по паре охранников. Они старались не пускать людей в сторону Иньесты, но с обеих сторон сразу же столпились болельщики, фотографировавшие Андреса. Тиагу и Фонтас наконец могли вздохнуть спокойно: Иньеста полностью отвлек на себя внимание фанатов. Запасные футболисты «Альбасете» в перерыве тоже разглядывали Иньесту вместо того, чтобы разминаться. Лишь под самый конец перерыва они наконец отвлеклись от рассматривания своего земляка по Кастилии-Ла-Манче и немножко попинали мячик.

Между тем «Барселона Б», сенсационно занимающая в сегунде третье место, никак не могла подобрать ключа к обороне «Альбасете». Каталонцы имели солидное преимущество, дважды попали в штангу и еще раз – в перекладину, но в завершении атак команде Луиса Энрике не везло. Тогда как у «Альбасете» чуть ли не первый за матч опасный момент завершился голом с пенальти, назначенным за попадание мяча в руку. Вскоре пошел дождь, и футболисты «Альбасете» оперативно переключились на дальние удары: первым чуть не было выломано кресло на трибуне за воротами, а после второго удара мяч улетел за пределы стадиона.

Гости недолго вели в счете: Джонатан Сориано восстановил равенство на табло, добив мяч в сетку после удара Нолито в штангу. При счете 1:1 Иньеста отправился на выход: видимо, пора Валерию выгуливать. Тут-то большинство болельщиков и вспомнили, что на футбольном поле тоже происходят какие-то события. Преимущество «Барсы Б» все возрастало и, пока защитник Тарантино стоял на бровке в ожидании замены, кто-то из футболистов «Альбасете» сыграл рукой, получил свою вторую желтую карточку, а Сориано с пенальти принес дублю «Барселоны» заслуженную и волевую победу.

После финального свистка мы с Егором отправились по местам боевой славы Жозе Моуринью – в отель «Хуан Карлос Первый», где португальский тренер смотрел телетрансляцию последнего класико. Хотелось проверить, остался ли там дух Моуринью, да и просто погулять по террасе отеля – в Барне на прошлой неделе были открыты крыши 36 отелей в рамках фестиваля отельных крыш. Признаков духа Моуринью не обнаружилось: гостиница была переполнена баскетболистами и официальными лицами, приехавшими на финал четырех Евролиги.

К счастью, фанатов «Панатинаикоса» и «Маккаби» не очень-то волновал матч «Севильи» против «Реал Мадрида», а потому найти свободный столик в баре с трансляцией из Севильи не составило труда. Пять минут спустя соседний стол заняли парни с символикой «Барселоны», оказавшиеся… фанатами из Рязани! Они рассказали, что еще полгода назад купили авиабилеты на вторые майские праздники, чтобы увидеть матч против «Эспаньола». И теперь парни изо всех сил болели за «Севилью», чтобы «Мадрид» потерял очки: в таком случае «Барселона» смогла бы оформить чемпионство уже в матче с «Эспаньолом». Егор также был совсем не прочь стать свидетелем чемпионского матча. Но футболистам «Севильи» не было никакого дела до желаний фанатов из Рязани и Петербурга, и они пропустили шесть голов.

 - Так, с футболом все ясно, пора на девушек переключаться. Вон на ту блондинку слева никто не претендует?, - деловито осведомился рязанский болельщик после очередного гола Криштиану Роналду.

«Барселоне» для досрочного чемпионства было по-прежнему необходимо набирать четыре очка, три из которых можно было вырвать в воскресение из когтистых лап «Эспаньола». Накануне игры в общую группу неожиданно вернулся Боян Кркич, который (как и Абидаль) ранее был объявлен выбывшим из строя до конца сезона. Такие чудеса по части выздоровления игроков не снились даже спартаковскому доктору Щукину. Теперь список потерь у «Барселоны» совсем невелик: Максвелл, Милито, Адриано и Шакира. Колумбийская муза «Барселоны» вернется в столицу Каталонии в самый важный момент: свой барселонский концерт в рамках текущего мирового тура Шакира сыграет на Олимпийском стадионе на горе Монтжуик 29 мая – на следующий день после лондонского финала Лиги чемпионов. Так что можно смело сказать, что вечеринка по возвращению из Лондона у футболистов «Барсы» уже заказана.

Перед матчем вокруг «Камп Ноу» слегка удивляли две вещи: очень много русскоязычных болельщиков (видимо, в честь майских праздников) и отсутствие фанатов «Эспаньола». Собственно, таковой был встречен только один, хотя в дни домашних матчей «Барсы» фанатов клуба-соперника обычно встречаются десятки. Но фанаты «Эспаньола» заняли оборону где-то очень далеко от «Камп Ноу», и никакого духа дерби не ощущалось в принципе.

Каталонская пресса традиционно радовала. Новость о пятиматчевой дисквалификации Жозе Моуринью была встречена на первой странице газеты Sport огромным заголовком «Еще одна манита для Моу». Вторая новость дня, о поражении «Реал Мадрида» в полуфинале баскетбольной Евролиги, была озаглавлена как «Очередной провал Флорентино Переса».

Егор перед своим первым визитом на домашний матч «Барсы» слегка волновался: как бы охранники на стадионе не обнаружили, что он идет по сезонной аккредитации и карточке сосьо с фотографией, одолженными у другого болельщика. Но человек на фотографии был вполне похож на Егора, да и вообще охранники на входе не присматриваются к фотографиям на карточках сосьо. Даже если бы на фотографии была девушка или какой-нибудь чернокожий фанат, едва ли подлог был бы обнаружен.

Заработав штрафной удар на первой же минуте, гости на этом в общем-то и успокоились. Футболисты «Эспаньола» даже не стали массово грубить, как обычно поступают в дерби. Когда же гости пропустили гол после сольного прохода Иньесты («Эспаньол» ответил за все беды «Альбасете»!), то они совсем не стали раскрываться. А в самом начале второго тайма исход игры стал окончательно ясен: Пике головой вколотил мяч в сетку после подачи Хави с углового.

Трибуны тем временем вовсю распевали песню, быстро ставшую самой популярной у фанатов «Барселоны» - «Porqueee, porque, porque, porque» на мотив «Олеее, оле, оле, оле». Это слово «Почему», которое повторял Жозе Моуринью, уже стало символом сезона для инчады «Барселоны». «Барса» забила гол? Porque? «Барса» выигрывает чемпионат? Porque? «Барса» едет в Лондон? Porque? «Почему? Почему? Почему?», - не устают дразнить Моуринью в Барселоне. Фанаты на стадионе, кассирши в супермаркете, официанты в ресторанах – все теперь при каждом удобном случае произносят porque и заговорщицки улыбаются.

 

А на последних минутах стадион запел «Чемпионы» - в 90 с лишним тысяч голосов. До официального оформления титула «Барсе» осталось набрать всего-то одно очко, и вряд ли кто-то сомневается, что к вечеру среды Гвардиола выиграет чемпионат в третий раз подряд. Вот только оформить титул «Барса» может еще до своего матча в Валенсии против «Леванте» в среду. Ведь во вторник «Реал Мадрид» играет дома с «Хетафе», - и если вдруг «бланкос» потеряют очки, то «Барса» станет чемпионом без матча. Каталонские журналисты очень этого боятся. Никто не хочет становиться чемпионом во вторник, каталонцы хотят подождать до среды. В кои-то веки Каталония будет болеть за «Мадрид».