2 мин.

В предвкушении сезона

Уже идут предсезонные турниры, но чувство ожидания сезона переполняет до изнеможения. Российский хоккей сделал огромный, просто огромнейший щаг вперед. Может кто то помнит времена, когда к билету на хоккей давали бонусом пару банок пива...

Но не будем о грустном. Грядет праздник - начало сезона. И хочется немного порассуждать о том чего нам ждать. До НХЛ отечественная лига пока еще не дотягивает, причем довольно много. И в ближайшее время не дотянется. Это не так страшно. Москва не сразу строилась. Все меняется и нельзя сказать сразу к лучшему ли все эти изменения.

Вот например фамилии стали писаться на английском. Хорошо это или плохо? Трансляции КХЛ будут идти в Европе, лига выходит на международный уровень. Тогда изменения кажутся впрлне оправданными. Потом не думаю, что у молодого поколения возникнут сложности с прочтением фамилий и идентификацией игрока. Про старшее поколение мне судить сложно, но думаю будут недовольные. Но даже тут есть накладки. Эпопею с фамилией Kovalyov / Kovalev, я думаю, помнят все. Очень рад, что лига пошла на уступки. Ковалев это - бренд, которым нужно дорожить. По моему мнению фамилии на английском в КХЛ не такой уж большой минус, если вообще минус.

С этого сезона некоторое количество клубов уменьшит размер своих площадок до финского стандарта. Это несомненный плюс. Игра будет живее, силовой борьбы будет больше, увеличится зрелищность. Не думаю, что комбинационная составляющая хоккея так уж сильно пострадает. Недостаток такого подхода то, что появляются двойные стандарты. Кто то играет домашние матчи на одних площадках, кто то на других. Я думаю, это может дать некоторое преимущество одним из команд. Но поскольку этот переход - всего лишь эксперимент, то такой подход вполне оправдан. Может эксперимент вообще признаю неудачным. Но сама попытка улучшения зрелищности это - хорошо.

Хоккей - силовой вид спорта. А при силовом взаимодействии возможны стычки. К тому же нельзя забывать о провокациях против лидеров. Всегда хорошо, когда за дело беруться профессионалы. Поскольку отечественной школы тафгаев у нас как таковой не было, то было принято решение пригласить профессионалов из-за океана. Но в силу специфичности функций тафгаев нужно что бы они были или в каждой команде, или нигде. Иначе это будет похоже на то как в кружок моделирования вломились несколько гопников. Да хоккей мужская игра и силовые приемы, а иногда и такие выплески энергии как драки только добавляют зрелищности. Но я не думаю, что игроцкая позиция вроде : "– Драки! Я хочу драться в каждом матче. И я буду это делать, если остальные не будут за бортиком прятаться! " , имеет хоть какое то отношение к хоккею. Можно тогда пойти еще дальше - просто пытаться нанести траму сопернику на подобии эпизода на ЧМ 08 с Морозовым. Только вот не уверен, что все такие действия пойдут на пользу именно хоккею. Может стоит организовать другой вид спорта - драки на льду. В определенных кругах он будет очень популярным. Вообще довольно богатая для обсуждения тема к которой, учитывая состав Витязя, мы еще не раз вернемся по ходу сезона. А пока будем ожидать и предвкушать.