5 мин.

Хороший пиар или действительно талант? Миранчуку сегодня 21!

Сегодня день рождения у  братьев Миранчуков, с чем я их конечно поздравляю! Время летит незаметно, вчерашним юнцам исполняется уже 21 год. Давайте же поговорим о Алексее , ведь именно его уже несколько лет считают самой яркой восходящей звездой российского футбола. Чего  же ждать от него в ближайшее время? Стремительного развития или несостоявшейся карьеры?

Брат - 2

1.Начальный этап карьеры 

Начинали они с братом  свой путь в родном Славянске-на-Кубани  в футбольном клубе Олимп. Отыграли несколько лет, после чего  спартаковские селекционеры забрали ребят в свою академию. Далее обычная для футбола история : ребят отчисляют из академии под формулировкой -  " недостаточная физическая мощь" , тем же летом они проходят просмотр в футбольной школе московского Локомотива , после которого были зачислены в состав 1995-го года рождения. Начинал Алексей играть  вовсе не на позиции полузащитника, а на позиции нападающего. Играя за юношескую команду Локо, он не раз был признан лучшим игроком и нападающим многих турниров. Как говорит сам Алексей : "На позиции нападающего чувствую себя вполне комфортно".  Именно поэтому в некоторых матчах его используют в центре нападения, например, в последнем матче с Амкаром. В главный состав Локомотива он попадает в феврале 2013 года , на тот момент главный тренер московского клуба Славен Билич увидел в нем будущую звезду клуба , выпустив его в дебютном матче на целых  86 минут.  Впоследствии тренера менялись, но Алексей получал все чаще и чаще место в основном составе . В сезоне 2014/15  Алексей начинается превращаться в игрока основного состава , показывая смелую и креативную игру в атаке.

2. Сезон 2015/16 , как конец стремительного  развития и начальный этап застоя 

В сезоне 2015/16 Алексей оказался 8 игроком по сыгранным минутам в чемпионате . За 27 сыгранных матчей, он  16 раз начинал игру с первых минут . Фундамент для частого попадания в стартовый состав был построен, в клубе все рассчитывали на его прогресс , кредит доверия тренеров был огромный и о нем все заботились, как о детище , который через пару лет будет лидером команды. Именно факт раннего прогресса и сыграл с Алексеем злую шутку  ( мое личное мнение) . Кто то может его назвать ребенком лимита ,  и в чем то они будут правы. Поставьте себя на место 19-го парня, у которого все есть .В этот момент, у некоторых и пропадает мотивация.  Пожалуй главное, что в Миранчуке не пропало - это желание развиваться как  игрока и несмотря на все бонусы и большую зарплату играть и выигрывать с клубом трофеи. Я не говорю, что он перестал расти как игрок, я лишь обращаю ваше внимание , на то, как лимит в нашем чемпионате останавливает прогресс молодых игроков, на которых мы рассчитываем в 2018 году.  Продолжая тему, отмечу , что сезон 2015/16 получился неплохим для Алексея , но на мой взгляд быстрый прогресс в клубе, частое попадание в стартовый состав, большое количество авансов , сыграли не лучшим образом в его развитии.

Ну вы там крепитесь

3. Сезон 2016/17 , как начало критики со стороны болельщиков 

10 из 10 стартовых матчей чемпионата футболист выходит в стартовом составе , при этом ни разу не был заменен. Прогресс в плане выносливости виден на лицо. Я не говорю, что Миранчук "игрок мотор" , частенько у него не остается сил на 90 минут игры, но в плане физической подготовки Алексей прибавил . Хотя стоит сказать, что как игрок атакующего плана, он не так много создает моментов для партнеров , являясь по этому показателю 4-м в команде.   Отыграл 900 минут , что является самым высоким показателем в клубе.  Поговорим о статистике. Несмотря на  ажиотаж вокруг игрока, статистика такая, что радоваться нечему. 

1) точность передач - 82.9 %  (7 результат в команде)

2) Создание моментов для партнеров - 1.4  (4 результат в команде )

3) Средня оценка за игру - 6.47  (15 результат в команде)

По статистике , Миранчук серьезно уступает Зобнину или  Головину.  С ударами тоже проблемы. Редко попадает в створ,  хотя наносит их в основном из-за пределов штрафной. Его статистика не очень стабильная, к примеру,  по сравнению с прошлым сезонов процент успешных попыток дриблинга увеличился на  0.3 , но по сравнению с позапрошлым сезоном, этот процент хуже на 0.2.  В пользу Миранчука скажу, что одной из его самых сильных сторон является контроль мяча. Наряду со своими сверстниками, он в этом плане один из лидеров. Контроль мяча  для плеймейкера очень важен, но еще важнее правильно им распоряжаться. 

0-0

Алексей перестал подавать надежды и это факт...

Именно так отзываются о его игре в этом сезоне многие  болельщики Локомотива.  Давно я не читал такой многочисленной критики в адрес этого игрока. Стоит зайти в сообщества, посвященные его клубу  и можно увидеть немало подобных сообщений. Несмотря на всю критику, Алексею надо продолжать работать и отрабатывать те авансы, которые он получает уже несколько лет!

Нули в Черкизово

Итого мы получаем...

 На мой взгляд   , мы получаем возможного хорошого и креативного плеймейкера для сборной и одного из лидеров Локомотива через 3-4 года. Но это в том случае, если Миранчук будет прогрессировать с каждым сезоном и не стоять на месте . В том случае, если его клуб не будет находиться на 12 строчке в чемпионате и Алексей больше сосредоточиться на собственной игре , а не над зарабатаванием  денег. Пора начинать отрабатывать все авансы и затыкать рот критикам. Иначе его будут помнить,  как переоцененного игрока , с хорошей PR- компанией!

Кипит работа