3 мин.

Память: В народе его звали Карло

Karlo

Tribuna делится с читателями портала воспонинаниями Сергея Коновалова («Главы неизданной книги») о своём друге и партнёре по команде Сергее Закарлюке.

Карло был на 4 года младше меня. Когда я заканчивал спортинтернат в Днепропетровске, их только набирали в команду. Позже, когда Союз распался, а я в «Днепре» уже успел стать игроком основного состава, трех человек с интерната 76-го года рождения начали подтягивать к первой команде, это были Закарлюка, Котюк и Задорожный, кстати, последний сейчас работает с U-19 в «Днепре».

Серый был настоящим человеком. Родился он в городе, который в разные времена выдавал Украине очень много футбольных талантов. Леонид Шмуц, Павел Яковенко, Николай Кудрицкий, Сергей Шавло, Костя Бабич, Дима Топчиев, Александр Кирюхин, Николай Медин, Закарлюка, Беженар, на секундочку, чемпион мира среди юношей до 16 лет, и это еще не полный список выходцев из этого региона. Между собой мы называли этот город украинским Неаполем (Никополь).

Karlo2

Когда Серый выходил на поле, видно было сразу – это настоящий талант! Он играл атакующего полузащитника, владел невероятной левой ногой, потрясающе видел поле, но при всем этом мог при надобности сыграть и в обороне, жестко, но в пределах правил, как настоящий разрушитель.

По жизни мы с Карло (Сергей Закарлюка – прим.) очень тесно дружили до самых последних дней его жизни. Много общались, часто виделись, обменивались мнениями, вместе смотрели некоторые футбольные матчи. В кругу друзей даже шутили по этому поводу, что если собираются два Сережи, то обязательно должен был подтянуться и третий. Карло, Конол и Мизин. Можно очень долго и много вспомнить наши жизненные приключения, но мало что из этого всего можно рассказать публично.

Павлов любил работать с молодежью, и можно сказать, что именно он достал парня из дубля в 1993-1994 годах. В дальнейшем их дороги еще пересекались, когда они вместе работали в «Ильичевце»...

Наиболее успешные сезоны Сергей провёл в киевском «Арсенале». В составе киевских «каниров» он дирижировал игрой, забивал с разных дистанций и ситуаций, раздавал пасы. Одним словом – феерил на поле. Его любили болельщики и парнёры по команде. Уважали соперники. За работоспособность на футбольном поле, в народе его называли Карло. Своей талантливой и яркой игрой Сергей оставил заметный след в истории отечественного футбола.

Сергей погиб 5 октября 2014 года в автокатастрофе, не доехав 20 км до Полтавы. Находившийся за рулём футболист Руслан Левига выжил. Ему было всего 38 лет. Похоронен на Киевщине.

В память о Сергее Закарлюке в Киеве проводятся ежегодные футбольные турниры.

Из личного дела: Сергей Владимирович Закарлюка, родился 17 августа 1976 года в Никополе, Днепропетровской области, Украинской ССР. Воспитанник никопольского ДЮСШ. Позиция в поле: полузащитник.

На профессиональном уровне выступал за клубы: 1993/1994 – «Днепр» (Днепропетровск), 1994/1996 – «Металлург» (Никополь), 1996/2011 (с перерывом) – ЦСКА/«Арсенал» (Киев), 2001/2006 (с перерывом) – «Металлург» (Донецк), 2003 – «Шахтёр» (Донецк), 2004/2005 – «Ильичёвец» (Мариуполь), 2011 – «Ворскла» (Полтава), 2012 – ФК «Полтава».

В официальных турнирах на клубном уровне в Украине и УЕФА,  провёл 507 матчей, забил 99 мячей. В 2002-2004 годах выступал за национальную сборную, в которой провёл 9 матчей.

Достижения:

Обладатель Кубка Украины 2004 года.

Серебряный призёр чемпионата Украины 2004 года.

Бронзовый призёр чемпионата Украины (2): 2002, 2003 годов.

Финалист Кубка Украины 2001 года.

Включался в списки 33-х лучших футболистов Украины (3): № 2 — 2001, 2002 и под № 3 в 2004 году.Лучший бомбардир в истории киевского «Арсенала»/ЦСКА — 47 забитых мячей.

Член символического Клуба имени «Александра Чижевского» — 356 матчей в элитном дивизионе.

Долгое время числился кандидатом в члены символического Клуба бомбардиров имени Олега Блохина — 86 забитых мячей в матчах на высшем уровне.