6 мин.

Грустно

Интерес к и без того классному ГП подогревался очередным юбилеем, которые уже начали приедаться. Впрочем, вроде бы дальше ничего не ожидается, и тогда этот двадцатник Шуми выглядит достойным завершением кучи подобных празднеств.

Странно, что к Михаэлю пришли не все:

 

пришедшие

Но весело было и в такой компании. Михаэль настроен был сиять везде и со всеми. Например, с почти названным братом Фелипе:

1

И даже с Рубенсом, который, видимо, решил все забыть хотя бы на один день:

2

Помимо гонщиков на празднике были и их самые главные начальники. Хауг все время что-то снимал:

Боссы

Но иногда приходилось сниматься самому:

Неужели вас не тянет улыбнуться?

просто щастье

Что может стереть улыбку с лица Шумахера? Свободные заезды - это ерунда, причем первую часть этой ерунды он выиграл. Можно сколько угодно говорить, что реальные скорости не те, но ведь не всегда все решают они. Время ведь тоже что-то значит.

Но вот начинается серьезное действо - квалификация. Казалось бы, там после потери колеса надо рвать и метать, но Михаэль плевать на все это хотел. Пошутив про сложность организации хороших результатов на трех колесах, он сказал: "Завтра у меня только одно направление движения - вперед."

Никто не знает, как бы сложилось все, если бы Михаэль показал более высокий результат. Но об этом мы еще поговорим...

Пока Михаэль раздавал улыбки, над Спа сияла радуга:

радуга

А квалификация шла под дождем. Печальным в первом сегменте лично для меня был не один результат Михаэля. Ведь совершив свой подвиг, Ковалайнен выбил Ди Ресту, низкое время которого можно списать на команду. Но не Форс-Индией единой, лажал и Макларен, оставив Баттона во втором сегменте. Интересно, намеренно это было сделано, или и в самом деле у стратегов случилось помутнение рассудка?

Обе Рено плюс Альгерсуари в десятке бесили, уничтожая радость даже от опередившего их Нико.

Спа стоит в списке любимых тегов, но после квалификации надо было это напомнить самой себе. Пара нехитрых приемов в Photoshop - и я заворожена предстоящим завтра зрелищем. Хотя мне было мало просто рисования, я потом еще часто сворачивала все окна и пыталась представить, как проходится это чудесное место.

Только вот перед гонкой я столкнулась с человеком, который ни с фотографий, ни с видео не понял, как прекрасно это место. Знатоки, что надо показать человеку, чтобы он забоялся Eau Rouge?

Гонку начинали показывать несколько позже, чем обычно, в чем надо винить легкую атлетику. Не особо ей увлекаюсь, но посмотрела окончание. Фальстарт Болта сразу настроил в какое-то эдакое состояние...

Вы хорошо разглядели старт гонки в Спа? Я пишу о Мерседесах, позиции которых были ну очень разными, поэтому смотрите в двух вариантах:

Жаль, нету онбоарда с болида Росберга. На одном из повторов старта я увидела, как Нико чуть не обломал крыло об Массу, но где ж теперь найти этот момент... Я умею находить надежды, если мне это надо. После того повтора я серьезно задумалась над тем, как Нико бы тогда поехал.

Вообще весело, у меня всегда такие чудеса, когда их и не ждешь вовсе. Итак, Росберг оказался первым, я орала ему "Уезжай", а Михаэль тем временем боролся где-то сзади. Я не смогу это описать, так что смотрите второе видео и решайте сами, насколько же он крут.

Но вернемся вперед. Хорошее начало в F1 - это ни в коем случае не полдела. Даже если на прямых ты летишь, дополнительные приспособления даже Ред Буллу с его чудо-керсом дают больше. Что уж говорить о других болидах... в общем, скоро Нико вернули на более-менее законные места. Все-таки W02 - то еще ведро.

Попов не знал, как теперь называть Шуми - серым бароном вместо красного что ли? Но мы-то знаем, что он серый кардинал. Его пит-стопы и прорывы не вызывали дикого интереса на фоне чудачеств Хэмильтона, Уэббера и других, но это было до того, как он доехал до потолка. Потолком уже в который раз оказался Сутиль. Как же долго Михаэль висел за ним! Увы, вместе с не самым быстрым Адрианом уезжала и надежда на подиум. Надо мной смеялись, когда я говорила об этом, но... вы уверены, что не нашелся бы еще один инцидент a la Хэмильтон-Кобаяши?

Но время было потеряно, и к 34 кругу ясно вырисовалась цель, которую Михаэль, как считали многие, должен был покорить еще в прошлом году - Росберг. Часто встречаю по отношению к последнему комментарии типа "дотошнил". Кому-то скучно, кому-то пофиг, а кто-то болеет. Но даже я в этот раз хотела, чтобы Миша прошел вперед без вопросов. Не знаю, спалился ли несколькими кругами спустя штаб словами Тони Росса об экономии топлива, но потянув время, ребята все-таки устроили рокировку:

И этим обгоном установились их финишные позиции.

Для кого-то это все скука дикая, но глядя на эту чертовщину, я плевать хотела и на прорывы Баттона, который мог и выиграть, и на сумасшедшие маневры Уэббера, и на стертые левые передние колеса лидеров, и даже на опять выигравшего Феттеля. И злилась-то на него по привычке...

Просто свои важнее. Миша разом удрал от нашего великого лукового горя по фамилии Петров, оставшись при этом на приличном расстоянии от собственного напарника, который хоть и немного, а подтянулся к Массе. Отрыв Мерседеса от Лотус-Рено - 30 очков. Вопрос - за что теперь бороться?

Видела комментарии "подиум неизбежен". Давайте так на каждую гонку заговаривать. Ведь все равно больше не к чему стремиться.

P.S. В твиттере могут хоть сто раз написать "Brilliant race from the boys, solid P6 for Nico and what a comeback from Michael. P24 to P5!!!" Но все равно будет как-то грустно.

музычка