4 мин.

Новая метла в Усть-Каменогорске

  14-ое место, это ровно на середине списка из 27 команд прошлого сезона.  «Казцинк-Торпедо» выступил в роли середнячка. Если кратко резюмировать, то усть-каменогорцы располагали хорошими игроками, но меняя тренеров на ходу, Команды не смогли создать.

  Плохой результат показали бригады неравных составов: 22-ая строчка по игре в большинстве, 24-ая в меньшинстве. Правда, усть-каменогорцам принадлежит любопытное достижение – они забросили 13 шайб в меньшинстве. Это заметно больше, чем у кого бы то ни было - ближайшие преследователи из «Спутника» и «Бурана», забили по 10 и 8 таких голов, соответственно. Объяснение довольно простое. Быстрые и техничные нападающие устинки, на чистом льду получают заметную фору при забеге с шайбой к чужим воротам.

  Так же, у команды отсутствовал баланс между нападением и защитой. Желающих атаковать было много, обороняться – напротив. По воротам «Торпедо» очень часто бросали соперники, в среднем за игру по 33 раза. В этих условиях вратарская бригада действовала отлично! Чуть надежнее был только последний рубеж в «Ермаке» (благодаря Алексею Иванову, что теперь сыграет в КХЛ) и «Южном Урале» (благодаря Печурскому, так же ныне ушедшему в КХЛ). У «Торпедо» же оба кипера (Полошков и Янков) остались, что даёт команде сильнейший  вратарский тандем лиги! Тяжело определить лучшего из них и пусть этим вопросом мучаются те, кого обязывает служебный долг выписывать призы. Для «Торпедо» высочайшая конкуренция вратарей команды - настоящая удача, обеспечивающая большой запас прочности. Стабилизующий момент.

  Кроме вратарей, из прошлого сезона на месте ещё 15 полевых игроков. Потери в линии обороны можно считать очень существенными. Поскольку Владислав Колесников, Коледаев и Штайгер – весьма значимые её фигуранты. Теперь же, ключевыми защитниками «Торпедо» являются два ветерана, возрастом от 35 лет и старше (Устюжанин и Шемелин). Рассчитывают в команде и на пришедшего из «Кубани» 30-летнего Корсунова. Ну а за их спинами – малоопытная молодёжь и те, кто пока никак не может зарекомендовать себя в качестве игрока высшей лиги.

  С нападением дела в «Казцинк-Торпедо» обстоят лучше. Оно, в целом, сохранено. Да, заметен уход Майера, поражавшего ворота соперников в каждом своём втором матче. Не пустяк и расставание с Досжаном Есиркеновым, показавшим пятый результат команды по системе гол+пас. Переведён тренером в фарм-клуб Рифель (вторая строчка по результативности). Им на смену прибыли: опытный Беляев из «Югры» и Луговской из ТХК. Остальные нападающие в строю и подбор исполнителей хорош. Волнующий момент для поклонников команды – сохранит ли заданный темп набора очков лидер атаки Евгений Рымарев? Поддержат ли его на данном поприще Александр Шин и Константитн Савенков? Все они разведены сейчас по разным звеньям.

  Новый главный тренер «Торпедо» Владимир Плющев пытается сконструировать 4 равных состава. Идея где-то утопическая, но подбор исполнителей (за исключением защитников) даёт ему простор для манёвра.

  Многие помнят, как на чемпионате Мира 2003 года состоялось пришествие Плющева на пост главного тренера сборной России. Тогда он сменил на посту рулевого Бориса Михайлова. Плющев подключил в первую команду большую группу 20-летней молодёжи. Ковальчук, Фролов, Григоренко, Суглобов, Сапрыкин, Сёмин, Соин и Кайгородов быстро заставили мир вспомнить о существовании «красной машины» - на контрасте с унылой оборонительной доктриной Михайлова. И пусть призовых мест Плющев не взял с первой сборной, но именно тогда ушла в прошлое пораженческая психология.

  Мне бы очень хотелось увидеть скоростной, искромётный хоккей усть-каменогорцев, в стартующем чемпионате ВХЛ. Благо, предпосылки тому существуют. Правда, товарищеские матчи лета торпедовцы часто проводили вторым номером. Вот она, главная интрига перед стартом – состоится ли плющевский ремейк?

45

Примечания к таблице:                 

                 жирным шрифтом - выделены состоявшиеся переходы;

                 обычный шрифт - просмотровые контракты и прочие неподтверждённые события;

                 курсивом - слухи;

                 * - отмечены прикомандированные игроки из КХЛ и МХЛ;

                 красным цветом выделяются актуальные фарм-соглашения;

                 фиолетовым цветом выделены обновления в таблице – по сравнению с предыдущей публикацией.

1
2
3
4
5
6
7

Последнее обновление таблицы: 27 августа в 10:28