Втрой матч с питерскими... Зауралье - ХК ВМФ

Не прошло и двадцати четырех часов после победы питерцев в первом матче, как соперники вновь вышли на лед в поисках столь нужных для себя турнирных очков.

Курганцы вознамерились взять реванш за поражение в первой игре и с самого начала активно взялись за дело. На восьмой минуте Кирилл Сидоренко ворвался в зону по левому флангу и бросил в дальний угол, после касания ловушки Шикина шайба все-таки заскочила в гостевые ворота. Не стояли на месте и моряки, Белову приходилось не сладко после бросков Виролайнена и Коростина но вратарь хозяев справился. Чувствовалось, что главное отличие от первой игры стала обоюдная жесткость – если в первой игре агрессивно начали лишь гости, то в ответной встрече и хоккеисты «Зауралья» не упускали случая врезаться в противников. Это постоянное давление в середине периода дало результат – после гостевой ошибки, курганцы убежали втроем против двух защитников, Куликов протащив шайбу, бросил прямо во вратаря, от которого она отскочила прямо на крюк Александру Гофману, который уверенно сыграл на добивании.

В самом начале второго периода после броска Кутугина от синей линии, шайба, задев Александра Васильева снова оказывается в сетке питерских ворот. Судья даже видеоповтор съездил посмотреть и убедился – игры высоко поднятой клюшкой в этом эпизоде не было. 3:0. Гости смотрелись не хуже зауральцев, но до поры до времени Алексей Белов вытаскивая шайбы из разных углов сводил на нет все атаки гостей, но на 24 минуте и он оказался бессилен – закрытый защитниками вратарь капитулировал после броска Дмитрия Лютова в правую девятку.  После заброшенной шайбы моряки побежали отыгрываться дальше, но игра 5 на 4 ни к чему не привела. В завершении второго отрезка матча гости создали себе проблемы буквально на ровном месте: в собственной зоне питерский защитник слишком слабо отпасовал на партнера и Васильев перехватив передачу сразу бросил в угол ворот Шикина, который не ожидая такого подвоха от собственной обороны даже с места не с двинулся.

Главное, что удалось «Зауралью» в третьем периоде – это без проблем и лишних нервов довести матч до победы. Иногда игра от обороны выходит курганцам боком, но только не в этот раз. Снова часто удаляясь, хозяевам удавалось в последний момент или броситься под шайбу или доверить спасение команды Белову, который поймал кураж, отражая все что можно, а иногда и что, вроде бы, нельзя. Но у любого вратаря бывают ситуации, когда он полностью бессилен – после нескольких волн питерских атак Григорий Серкин резко перевел шайбу на другой край и, в итоге Сергей Коростин отправляет шайбу в пустой угол. Для адекватного ответа «Зауралью» потребовалось 59 секунд. Дмитрий Майданюк опасным броском попадает в штангу, а Константин Куликов с острого угла добивает  шайбу в ворота. 5:2.

В последнем матче регулярного чемпионата на родном льду «Зауралье» продемонстрировало хорошую реализацию, то чего команде так не хватило в первой игре, и уверенность в собственных силах. Перед решающими выездными матчами команда набрала неплохой ход, и учитывая предстоящую очную встречу с «Молотом» - седьмое место на востоке, не так уж недосягаемо, как кажется на первый взгляд.

Главный тренер ХК «ВМФ» Юрий Леонов:

- Две хорошие игры, очень динамичные. Вчера победили мы, сегодня победило «Зауралье». Все решают голы, если команда не забивает, как мы сегодня, выиграть тяжело. Сложно просто держать оборону. По самоотдаче никаких вопросов к команде нет. Большую роль сыграло то, что это спаренные игры, их нужно уметь играть. Уметь быстро восстанавливается, уметь быстро отходить от эмоций. Готовиться к следующей игре в короткие сроки. На все влияние оказывает непривычка.

Главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов:

- Вчера не получился первый период. Соперник сразу завладел инициативой и потом, у нас в первом периоде было четыре удаления. Естественно, соперник, получи довольно приличное преимущество. Ну а после 0:2 мы выровняли игру и моменты у нас были, но не реализовали. Тяжело было в роли догоняющих. Сегодня была совершенно другая игра. Мы полностью владели инициативой. И не дали сопернику ничего сделать. Хорошо оборонялись в меньшинстве, и реализовали те моменты которые создали. Всегда хочется большего, но сегодня мы абсолютно заслуженно победили. Нам очень нужны эти 3 очка.

PS: Это был мой последний отчет о матче регулярного чемпионата этого сезона, ибо они в Кургане, к сожалению, подошли к концу.... Спасибо всем кто читал, а не просто видя в ленте своих блогов ставил банальный "плюс". До новых встреч... В плей-офф....