ВХЛ. «Рубин» Тюмень - «ХК ВМФ» Санкт-Петербург, 15 февраля

На ВМФ идти не особо хотелось, но т.к. пропустил прошлые матчи, то решил всё-таки выдвинуться. Видимо у многих эта команда вызывала такие же чувства, поэтому трибуны были заполнены только на половину.

Уже на раскатке был виден настрой на гостевой половине площадки, тюменцы же разминались как эдакие буддисткие монахи.

Началась игра.

Не успела шайба после вбрасывания приземлиться, как Трифонова уложили на лёд. Вот он накал. Было видно, что у питерцев желания хоть отбавляй. И в силовую шли и за каждым игроком бежали. Правда из-за настырности на 4й минуте Чугуеву пришлось посидеть пару минут на лавке. Это большинство показало, что настроены не только полевые игроки гостей, но и вратарь - Шикин. Тащил всё! Через 4 минуты тюменцы остались втроём, но создать моментов "морякам" не дали. А вот вчетвером всё-таки не выстояли. На 10й минуте Кузин пасут за ворота на Тихомирова, тот вдоль ворот на Конозова и счёт становится 0:1!

Собрался "Рубинушка" и обрушил кучу атак на ворота "моряков". Правда Шикин оказался очень крепкой стеной. За оставшуюся половину периода "Рубин" не смог реализовать большинство и "5 на 4" и "5 на 3". Период прошёл на высоких скоростях с атаками хозяев. "ВМФ" играли с огромным желание и отдачей, правда это нивелировалось мастерством и "физикой" Рубина.

Второй период, как и ожидалось, начался с атак тюменцев. Петербуржцы старались убегать в контратаки. На 24й минуте Гусев удалился за удар клюшкой. Гости смогли реализовать. Королёв от синей зарядил, шайба отскочила левее и Гребенников бросал уже в пустые. 0:2!

"Рубин" продолжил отыгрываться. И на 29й минуте Шикин дрогнул. Жмаев с защитником на плечах поехал по левому флангу, начал уходить за ворота и с отрицательного угла на фарт бросил во вратаря. От Шикина шайба залетела в ближний угол. Очень курьёзный гол. 1:2!

После этого игра практически всё время проходила в зоне "ВМФ". Второй гол в ворота гостей был делом времени. Счёт сравняли на 33й минуте. Безруков слева бросил, Волошенко перед воротами поборолся и подставил клюшку. 2:2!

До конца периода тюменцы не раз должны были выходить вперёд, но не фартило. У "ВМФ" начинали заканчиваться силы.

Третий также начался с настырных атак "рубиновых". На 43й минуте за нарушение численного состава "ВМФ" остались вчетвером. Выстояли и даже один раз успели убежать в контратаку. Напряжение нарастало. На 47й минуте Незнамов мог решить исход поединка в пользу "Рубина", но Шикин вытащил просто мертвейшую шайбу. Не забиваешь ты... Да, да. Сразу в контратаке гости убежали вдвоём. Селезнёв слева на Карамнова и гости снова выходят вперёд! 2:3!

После этого "моряки" совсем забыли про атаку и вся игра проходила в их зоне. Смогли отбиться и в равных составах и в меньшинстве. Шикин тащил всё, что можно и нельзя. Ну а на 56й минуте выдался шанс провести ещё один контрвыпад, которым петербуржцы и воспользовались. Точно также выход вдвоём, Коростин на Конозова и тот делает дубль, обыгрывая Демидова. 2:4!

Штраф: 10-16

"ВМФ" обыграли "Рубин" по делу. Хорошая тактика на игру, хорошая самоотдача всей команды, вратаря и тренерского штаба. Всё это нивелировалу разницу в мастерстве и "физике". Команда понравилась.

У "Рубина" уже вторую игру запасным вратарём заявлен Судницин. Травму вроде залечил, так что в игре в "Титаном" скорее всего он будет в воротах. Команде всё-таки надо улучшать реализацию, хоть на 15-20%, но забивать с таким количеством моментов нужно чаще. Ну а так, полезное поражение перед решающими играми.