Зауралье - ХК Саров. Ошибки в обороне или пара вратарей-дырок

Предвестник весны в Кургане – это не только внезапное потепление, но и последняя серия домашних игр «Зауралья» в регулярном чемпионате этого сезона. Спринт из четырех матчей за неделю курганские хоккеисты открывали встречей с хоккейным клубом  «Саров». Гости приехали в Курган после неудачного матча в Тюмени, имея в активе разгромное поражение, желание в этот раз сыграть куда удачнее и логично накопившуюся физическую усталость.

Команды начали игру за здравие. Не долго раскачиваясь, соперники начали обмениваться опасными моментами, которые не преминули вылиться в заброшенные шайбы. Сначала Алексей Фасхутдинов прорвавшись через левый фланг, выложил шайбы прямо на крюк Александру Васильеву, которому оставалось только поразить дальний угол ворот Фомичева. Не прошло и минуты, как Дмитрий Радчук превратил прострел Никиты Иванова в заброшенную шайбу. На тринадцатой минуте красивую многоходовку точным броском завершил Антон Ховрин, и вновь вывел «Зауралье» вперед, сразу после этого Васильев не использовал реальный шанс оформить дубль с двух метров отправив шайбу выше перекладины. Саровчане вновь не долго числились в догоняющих: на пятнадцатой минуте вновь после прострела с фланга шайбу в курганские ворота отправил Иван Иванов. Хозяева часто проигрывали борьбу на собственном пятачке, но и гости были не без греха в обороне: толи из-за несобранности, толи из-за недостатка мотивации или мастерства у «Сарова» случались не точные передачи, которые с удовольствием перехватывались курганскими хоккеистами и преобразовывались в быстрые контратаки. После одной из них курганские хоккеисты выкатились втроем против двоих защитников гостей: ожидая очередной прострел на пятачок саровские защитники закрыли двух игроков без шайбы и тем самым предоставили полную свободу действий Андрею Максименко, который перехитрив всех неотразимо бросил в дальнюю девятку. Голевая феерия первого периода закончилась во время гостевого большинства, когда закрытый игроками обоих команд Виталий Евдокимов капитулировал после броска в дальний угол Виктора Довганя. 3:3.

Во время первого перерыва Владимир Шиханов решился на вратарскую рокировку: последний рубеж курганских ворот под овации местных болельщиков вышел защищать Алексей Белов. Этот ход был больше желанием встряхнуть свою команду, а не недовольством игрой Евдокимова, так как грубых ошибок опытный вратарь не допускал, просто выручать не получалось. Вратарь гостевой команды, также чувствовал сегодня себя не в своей тарелке. Сначала лишь штанга смогла уберечь его после броска Кирилла Сидоренко, но на двадцать четвертой минуте капитулировала и она: бросок удивительной точности удался Егору Кутугину. Время шло, а преимущество курганцев только возрастало, подержать хозяев в своей зоне «Сарову» удавалось лишь при игре в большинстве, и то не всегда. Когда настал черед «Зауралья» иметь на льду на игрока больше, курганцам потребовалось десять секунд на то что бы в очередной раз зажечь красный свет за воротами Фомичева. Вратарь гостей не смог ничего противопоставить броску Чечина в ближний угол.

В третьем периоде «Сарову» явно недоставало физических сил. Не смотря на счет, который подразумевал гостевую активность, опаснее атаковали зауральцы, которые существенно сбавили в скоростях по сравнению с предыдущими отрезками матча. Когда на миг показалось, что «Зауралье» спокойно доведет дело до победы, случилось необязательное удаление Григорьева. Которое гости, стараниями Никиты Иванова, быстро реализовали. Проходит минута – и курганцы снова в меньшинстве, гости снимают вратаря и вшестером пытаются буквально запихать шайбу в ворота Белова, но тот надежен. Ответное удаление Виктора Довганя немножко успокоило курганских болельщиков, а шайба в пустые ворота выскочившего со скамейки Романа Горбунова окончательно укрепила в болельщицких душах мир и покой, а копилку хозяев пополнила важными тремя очками, что позволило немного оторваться от настигающего «Спутника» и слегка приблизится к так сильно манящему седьмому месту на котором пока квартирует пермский «Молот».

Уже послезавтра в гости к «Зауралью» приедет клинский «Титан», а ХК «Саров» отправляется в Тольятти где вновь попытается найти свою игру и одержать, наконец, первую победу в феврале.

Главный тренер ХК «Саров» Михаил Павлович Варнаков:

-Игра получилась интересной для болельщиков. Почти всех своих ребят не могу ни в чем упрекнуть. Получилась обоюдоострая игра. Первый период прошел с ошибками вратарей, хозяева имели возможность заменить вратаря и заменили его. В этом и был определенный перелом в ходе матча. Мы не имели возможности заменить вратаря, так как наш запасной вратарь просто не соответствует уровню ВХЛ, ездит с нами просто из подстраховки, чтобы в случае чего не ставить полевого игрока. Александр (Фомичев) пропустил сегодня достаточно шайб, которых не должен был пропускать. Для этого есть свои причины – парень давно не играл, больше года. Сумели зацепиться за игру – у нас на кону совесть и честь, у хозяев на кону восьмерка. Я думаю, совесть и честь после этой игры мы не потеряли, не смотря на поражение.

Главный тренер ХК «Зауралье» Владимир Александрович Шиханов:

- Соглашусь с коллегой по поводу действий в обороне. Я бы не стал корить нашего вратаря, так как ему в пропущенных шайбах очень помогли защитники. В перерыве надо было что то менять, после первого периода 3:3 – это некуда не годиться. Поэтому произошла замена вратаря, наверное, правильно сделали, что поменяли. Открытый хоккей, такая игра нравится болельщикам, но для тренера – это головная боль. За первый период – твердая двойка, где то более-менее хорошо сыграли в атаке, но просто ужасно в обороне. Второй период – подкорректировали игру, сыграли более содержательно. Ну а третий – ведя в две шайбы, попытались сыграть по счету, никаких лишних действий постарались не допускать. Дотерпели и довели матч до победы. Три очка нам тоже нужны, тем более дома. Теперь идем дальше.

PS: недавно сьездил в Тюмень на выезд, эмоций - море огроменное. Но вот думаю если написать об этом, будет ли это вам, читателям, интересно. Что думаете?