ВХЛ. 12 января. Зауралье - Локомотив. Академики с тросточками

Накануне матча с ярославским «Локомотивом» в Кургане царил ажиотаж. За день до игры билеты на центральную трибуну было уже не достать, заканчивались и остальные. В ледовом дворце имени Парышева случился первый и, наверное, единственный в сезоне аншлаг. Люди горячо приветствовали не только местных хоккеистов, но и гостей столицы Зауралья.

Курганцы начали матч с заметным волнением. Не раз случались простые ошибки в приеме шайбы. Но примерно к пятой минуте хозяева успокоились и постепенно начали угрожать воротам Павла Шегало. Понимая, что быстрые соперники не дадут бросать с удобных позиций, зауральцы часто стреляли от синей линии. На восьмой минуте это дало свои плоды – Асхат Рахматулин подставил клюшку под бросок Константина Куликова и направил шайбу точно в домик гостевому вратарю. «Локомотив» предпочитал неспешные распасовки на своей половине площадки, пытаясь максимально использовать найденные в обороне соперника  свободные зоны. Не реализовав подряд четыре минуты большинства, железнодорожники удалились сами. Продолжая активный прессинг по всей площадке Олег Яшин перехватил неудачный пас зауральцев за воротами и отдал шайбу на пятачок, откуда Владислав Картаев беспрепятственно поразил ближний угол ворот Виталия Евдокимова, 1:1.

После перерыва «Локомотив» прибавил, временами подолгу не выпуская курганцев из собственной зоны. Но ярославцам всерьез не хватало скорости. Чувствовалось, что недавний матч с «Рубином» отнял у команды много сил. «Зауралье» сделало ставку на контратаки, периодически совершая прорывы к воротам Шегало, но вратарь угрозы отводил. В этот вечер потрудиться пришлось и Виталию Евдокимову - гости активно бросали с разных позиций, пытались за счет габаритов выиграть добивание. Курганский голкипер постоянно был в игре и сумел сохранить концентрацию до конца матча.

На тридцать первой минуте активный прессинг сыграл с «Локомотивом» злую шутку: бросившись втроем на одного соперника ярославцы полностью закрыли обзор собственному вратарю, который не смог среагировать на точнейший выстрел Егора Кутугина в самую девятку. Гости бросились отыгрываться, но действовали слишком академично, увлекаясь передачами поперек площадки.

В третьем периоде «Локомотив» не изменил себе, а «Зауралье» перешло на сугубо контратакующую игру. Не сказать, что у курганцев был большой выбор - "Локо" постоянно владел шайбой и не давал хозяевам перевести дух. Ярославцы продолжали создавать у ворот соперника большое количество разнообразных моментов, но Евдокимов поймал кураж и встал стеной. На 49-ой минуте Дмитрий Майданюк имел все шансы решить исход матча в пользу хозяев, но его бросок попал в щитки Шегало. В самом конце матча «Локомотив» сделал зауральцам шикарный подарок в виде большинства и через 18 секунд шайба в третий раз оказалась в ярославских воротах: Павел Шегало немного потерял позицию и получил от Антона Ховрина сильнейший бросок в ближний угол, с которым справится не сумел. Несмотря на отчаянные попытки "железнодорожников" отыграться, курганцы провели последние полторы минуты предельно спокойно. Непомогла гостям даже игра 6 на 4, в последние 40 секунд.

"Зауралье"(Курган) - "Локомотив" (Ярославль) 3:1.

Продемонстрировав колоссальное спокойствие, при поддержке полных трибун, «Зауралье» одержало великолепную победу. Набрав приличный ход команда отправляется в выездное турне по маршруту Тольятти – Саратов – Пенза – Ангарск с хорошим настроением. А «Локомотив» должен прибавить прежде всего психологически, ведь остальное в арсенале ярославской команды уже имеется.

Пресс-конференция.

Главный тренер ХК «Локомотив» Ярославль Петр Ильич Воробьев:

- Пока наши молодые звезды только учатся, постигают азы хоккея. Делаем много собственных ошибок, соперник, конечно, тоже заставляет ошибаться. Такие ошибки, порой, не дают нам играть, не дают развиваться. Борются игроки до конца. Тогда когда поезд уже ушел, стараются ребята, но не получается. Не получается не только по тому что зрелости не хватает, не получается еще и по тому что пока не умеем готовиться.  Тоже проблема такая серьезная. Но проблема времени, наверно, потому что ребята молодые, ребята интересные. Но пока еще в голове много мусора. Соперник нас наказал за наши ошибки, просчеты. Аккуратно, ровно сыграл всю игру. Поздравляю с заслуженной победой. А мы будем учиться.

Главный тренер ХК «Зауралье» Курган Владимир Александрович Шиханов:

- Мы ожидали, что именно такая команда перед нами предстанет. Хорошие ребята с хорошим будущим. Естественно, за такой короткий промежуток времени, сложно добиться чего то от них. Тем не менее видно, что ребята в дальнейшем могут играть на очень хорошем уровне. Мы естественно предупреждали наших ребят, что амбициозная команда соперника. Старались делать минимум ошибок, но к сожалению они присутствовали, особенно со второго периода. Впереди немножко перестроились, и сыграть по счету. И нам это удалось. Естественно приятна победа. Приятно, что дворец сегодня полный был. Это наверно, в большей степени, дань уважения команде которая только возрождается.

- Вы могли бы кого-нибудь выделить в составе «Зауралья»?

-  Евдокимова. Не хочу сказать, что остальные просто присутствовали, но тем не менее много ошибок было, в первую очередь со стороны опытных игроков. Гол привезли себе на ровном месте, играя в большинстве. Все старались в меру своих возможностей. Были моменты когда Евдокимов нас выручил.