3 мин.

Праведники футбола: Бышовец

В связи с тем, что Анатолий Бышовец стал снова довольно часто мелькать в спортивных новостях со своими всегда интересными и взвешенными мнениями – до которых всяким экспертам типа Бубнова и Ловчева – как Березовскому до рая, мне хотелось бы отдать дань уважения сему действительно Православному и высоконравственному человеку.

И пусть безумные болельщики иронически прозвали Анатолия Федоровича Светочем, соорудили гигантскую подборку его парадоксальных и "странных" высказываний, пусть травят умнейшего человека нашего футбола –глумливцы лишь сами выглядят при этом смешно и глупо.

Православные, напротив, переживают за Бышовца и чтят его. Увы, в современном российском футболе вообще нет подобных людей – за исключением, возможно, Сергея Семака. Один праведник на поколение – вот до чего мы дошли, слушая Уткина и читая Рабинера.

Я молился за АФБ, когда вечно недоудовлетворенные русские пеле и гарринчи обвинили его в том, что он брал деньги за то, чтобы выпустить их в основном составе, молился, когда он попал в полосу неудач со сборной, молился, когда по-волчьи жадные функционеры Кубани морили его голодом. Когда я вижу новую заметку за авторством Бышовца сейчас, я испытываю почти те же чувства, как если, зайдя к кому-то в гости, вижу икону в красном углу.

Почему? Проще пареной репы. Бышовец-настоящий верующий. Он ходит в Церковь, более 20 лет соблюдает Православный Великий Пост, он, в отличие от прочих тренеров сборной – атеистов и агностиков, встречался и просил благословения у Папы Римского – не для себя, для сборной команды – но то была наивная попытка вспахать море, ведь даже Папское или Патриаршее благословение не помогут выигрывать, если у тебя в команде одни безбожники. И главное всё, что происходит, он оценивает строго по-христиански, а не так как велит порочный мир - за то и распинаем.

Много лет Анатолий Федорович Православно соединён со своей женой, которой не изменял, и изменять не собирается, воспитал двух Православных детей, один из которых служит Третьему Риму в высоком воинском звании. АФБ непохож на современных атеистических безрассудных кумиров, вервия ума сегодняшних фанатов слишком коротки для глубины колодца его мудрого ума, как полтора десятка веков назад вервия тогдашних слушателей были коротки для колодца ума Иоанна Златоустого. Притчи и думы его кажутся смешны и нелепы, потому и гнобимы – только один из сотни поймёт, как близко миропонимание Анатолия Федоровича к мыслеустроению, скажем, Макария Египетского или святителя Игнатия Брянчанинова, а ведь для этого достаточно всего лишь прочесть их жития.

Очевидно, что «нет предела человеческой мерзости» - высказывание, которое емко и точно пересказывает, например, чуть ли не всё содержание Ветхого завета. А фраза «Если Слово не помогает, то и палка не спасёт» - отражает смысл Завета Нового. Он очень крутой Православный, этот брат Анатолий, если выражаться по-мирски.

Я не призываю доверить какую-либо команду Анатолию Бышовцу – да и ему самому это уже давно не нужно, как бы завистники и смехачи ни утверждали обратное. Он уже лишен мшелоимства, он живёт с Богом и смеется над нами, распевающими про миллион за Бышовца. Я просто хочу, чтобы вы хоть на секунду отбросили стереотип, на секунду выкинули из черепушек груз мнений с гостевых и форумов, попытались помолиться и подумать сами. Если образ брата Анатолия станет для вас дорогим и близким – поверьте, усилия окупятся сторицей, катарсисом.