13 мин.

Отголоски весны. Как закупались клубы из Италии (Часть II)

Доброй ночи, уважаемые любители футбола! В предыдущей части этого обзора, я предоставил краткий рассказ о трансферах ведущих клубов Италии прошлого сезона таких клубов, как Ювентус, Рома и Лацио. В этой части я остановлюсь на претендентах на высокие места Милане, Интере, Наполи и Фиорентине.

1. Милан

Для россонери, это трансферное окно прошло под эгидой смены руководства. Зимой начали курсировать слухи о том, что бизнесмен из Юго-Восточной Азии хочет купить контрольный пакет акций клуба. Долгое время говорилось об инвесторах из Китая, но они не смогли перебить предложение Би Тахаубола, тайского бизнесмена, который предложил за 48% акций клуба, по разным источникам, от 400 до 600 млн евро. Сильвио Берлускони сразу же выдвинул ультиматум мистеру Би – выделить 100 млн евро на трансферы клуба. Таким образом, Адриано Галлиани дорвался-таки до настоящих денег и постарался реализовать их на все 100%.

Перестройка клуба началась с тренерской позиции, на место легенды клуба Филипо Индзаги, к сожалению пока только как игрока, пришел Синиша Михайлович, потренировавший ряд итальянских клубов в то числе и Фиорентину, и окончательно зарекомендовавший себя как сильный и перспективный тренер за работу в генуэзской Сампдории. Кроме того состоялись уходы ничем не проявивших себя в Милане Мунтари, Эссьен и Робиньо. Галлиани уже два сезона пытался продать этих футболистов, но сделать это удалось только в это межсезонье. В этот список можно еще добавить таких людей, как Дидак Вила, который переходил в ранге одного из самых перспективных защитников чемпионата Испании, но не провел за Милан и 10 матчей. Также, стоит отметить уход из клуба Адиля Рами. Этот французский защитник вполне неплохо себя проявил себя в клубе и не раз доказывал свою любовь к миланскому клубу, но из-за непримиримости с Индзаги был вынужден уехать в Севилью. Из арендованных в прошлом сезоне игроков так никого и не выкупили: Боккети вернулся в Спартак, Дестро так и не стал ударной мощью в центре нападения, а молодого Ван Гинкеля отказался продавать Челси. 

Дабы соответствовать новому регламенту чемпионата Италии, руководство раскидало по арендам целую россыпь молодых игроков, среди которых выделяются два трансфера – переход Хашима Мастура в Малагу и Габриэля в Наполи. И первого и второго отпускали за игровой практикой и опытом, но есть большой риск, что оба игрока просто просидят весь сезон за спинами более взрослых и маститых футболистов. Теперь поговорим об не самой радостной новости для болельщиков россонери, из-за введенного Мишелем Платини финансового фэйр-плей пришлось продать в Монако Стэфана Эль-Шаарави. Молодой итальянец всех впечатлил в позапрошлом сезона, когда на своих молодых плечах тащил весь клуб. Правда потом он захандрил и были лишь проблески былого мастерства, но концовка прошлого сезона, вызов в национальную сборную и игра в контрольных матчах показывала наметили прогресс в игре молодого полузащитника. В ту же категорию стоит отнести продажу Рикардо Сапонара в Эмполи. Рикардо покупался в команду в ранге лучшего игрока Серии Б, но тренерская чехарда и использование на чуждых ему позициях так и не дали ему раскрыть весь свой потенциал. Любопытно, что как только был продан Сапонара, Синиша Михайлович перешел на игру с ярко выраженным треквартистой, а на что способен Рикардо на этой позиции показали стартовые результаты Эмполи.

Про покупки Милана можно говорить очень долго и очень мучительно. Потому как казалось, что дорвавшись до денег, сеньор Галлиани забыл, как нужно уговаривать лучших игроков переходить в Милан. В течение лета сорвались трансферы таких игроков, как Джексон Мартинез, Джоффри Кондогбиа и Златан Ибрагимович. И их места заняли Карлос Бакка, Бертолаччи и Марио Балотелли соответственно. В целом, совершенные трансферы кажутся более рациональным вложением денег, ну кроме СуперМарио, потому как на покупку Мартинеза и Кондогбиа планировалось выделить около 80 млн евро, что является безумием. Хоть и за Бакку пришлось выложить не меньшую сумму, чем за бывшего игрока Порту, Карлос кажется более универсальным игроком в атаке, не требующем постоянной поддержки от партнеров в середине поля, что будет важно в начале сезона, пока Михайлович будет налаживать командные связи и настраивать игру команды. Зная о желании тренера играть в два центральных нападающих, в пару к колумбийцу был куплен бразилец Луис Адриано из Донецкого Шахтера за 8 млн евро, который уже стал отрабатывать потраченные на него деньги. Бертолаччи же является одним из лучших полузащитников Серии А прошлого сезона, и за глаза называется будущим лидером Скуадра Адзурры всеми ведущими спортивными журналистами Апеннин. Таким образом, 25 млн кажутся потраченными не зря, хоть и по игре этого пока не видно. Еще одним многомиллионным приобретением на будущее является покупка защитника Ромы Аллесио Романьоли, который прошлый сезон под руководством нынешнего тренера Милана дозрел до взрослого футбола и показал добротную игру. Памятуя о совместном опыте работы, Михайлович просил только его и никого другого. И скорее именно этим и характеризуется сумма в 25 млн евро. Ну а в последний день лета, в полузащиту был подписан Юрай Куцка, дабы подлатать, представляющую после первых туров жалкое зрелище, полузащиту.

Итог: Оперируя настоящими деньгами, казалось, что Галлиани потерял хватку. Но довольно быстро реабилитировался, сделав качественное усиление нападения и защиты. Единственный минус – так это отсутствие должного усиления полузащиты, потому как кроме Бертолаччи и Куцки полузащитников подписано не было. Но хотелось бы верить, что Михайлович способен слепить из имеющихся футболистов качественную команду и вернуть Милан на вершину итальянского футбола.

2. Интер

Клуб из другой части Милана – Интер, также довольно масштабно провел трансферную кампанию. Благо огромные инвестиции из Юго-восточной Азии пока поставляются без остановки. Роберто Манчини, приняв команду в прошлом сезоне, рассчитывал на достойное усиление в межсезонье и он его получил. Данная ситуация не является чем-то удивительным, потому как итальянец умеет выбивать деньги из владельцев на тех игроков, которые ему нужны. Но для начала стоит отметить решительность руководства миланского клуба в вопросе роспуска из клуба целого ряда футболистов, которые оказались ему не нужны. Из защиты ушли Кампаньяро и Жонатан, полузащиту покинули такие люди как Крисетиг, Тайдер и Оби. Также, в Турцию, транзитом через Лондон, отправился немецкий нападающий Лукаш Подольски, который не смог найти себя в команде Манчини. Из тех же людей, об уходе которых болельщики будут вспоминать, стоит отметить Джердана Шачири. Швейцарец впечатлил всю Европу еще будучи игроком Базеля, откуда его купила мюнхенская Бавария. Но довольно скоро стало понятно, что Рекордмайстеру он не нужен и Шачири отправился покорять Италию. Но и на Апеннинах швейцарцу так и не удалось ему полностью проявить себя, и поэтому он направился покорять Туманный Альбион в составе Сток Сити. В том же направлении но уже в Сандерленд отправился аргентинец Рикардо Альварес. Хотя еще полтора сезона назад, нельзя было представить состав Интера без этого футболиста, который показывал футбол высокого класса. Ну и главное разочарование и потеря – это продажа в Реал хорватского самородка Матео Ковачича. Хорват является одним из лучших игроков своего возраста и позиции и его место в стартовом составе даже не обсуждалось. Тиффози нерадзури надеялись, что с качественным усилением и хорошей предсезонной подготовкой, Ковачич возьмет в свои руки управление игрой полузащиты. Но финансовый фэйр-плей вновь вмешался в дела клуба. По той же самой причине, в последние часы трансферного периода, был продан бразилец Эрнанес.

Но на место каждого потерянного, либо отданного в аренду футболиста пришли новые лица, которые, ни в чем не уступают своим предшественникам, а в некоторых аспектах даже на голову превосходят. Из-под носа миланских кузенов был подписан один самых перспективных полузащитников мира Джоффри Кондогбиа. В защиту прибыли три представителя чемпионата Испании: из Атлетико перешел перешел Миранда, из Барселоны был арендован Монтойя, а Мурильо покинул Гранаду. Но самое качественное усиление было произведено в атаку. В помощь к Икарди, из Манчестер Сити в Италию вернулся Стефан Йоветич. Черногорец уже начал отрабатывать выплаченные за него деньги, забив 3 гола и принеся клубу целых 6 очков. В последний день трансферного окна из Ромы прибыл Адем Льяич, а из Вольфсбурга перешел Иван Перишич. Каждый из которых способен добавить конкуренцию в атакующую линию и вариативность в игре команды прибавится.

Итог: практически все игроки, которые не были нужны главному тренеру, были либо проданы, либо отданы в аренду, либо ушли в качестве свободных агентов. А на их места были приобретены качественные исполнители. Единственное негативное впечатление, так это вынужденные продажи Ковачича и Эрнанеса.

3. Фиорентина

Этим летом, в Фиорентине произошли большие перемены. Главная - это, конечно же, отставка с поста главного тренера, а заодно одного из самых перспективных итальянских специалистов, Винченцо Монтеллы. Человек, которого все называли наследником бывшего тренера сборной Италии Чезаре Пранделли, смог построить во Флоренции симпатичную и не совсем типичную для Италии команду. Несмотря на это Скуадра Виола не смогла Единственное, что эта команда не смогла побороться за трофеи, хоть однажды и дошла до полуфинала Лиги Европы. Таким образом, достигнув потолка своего развития в этом клубе, Монтелла решил уйти, потому как для него постоянное развитие и применение новых тактик и было его стилем. На его место пришел португалец Пауло Суоза, который не понаслышке знает, что такое итальянский футбол, потому как в свое время защищал цвета Ювентуса, Интера и Пармы. 

С приходом нового тренера, большое количество игроков покинуло клуб, но основная обойма Монтеллы все таки осталась. Клуб покинули вратарь Нето, ветеран Писарро и, так и не реализовавший свой огромный потенциал, Аквилани. Джилардино и Диаманти вновь вернулись в Китай, дабы обеспечить себе безбедную старость. Также, фиалок покинул многострадальный бомбардир Марио Гомес, который был призван заменить уходившего в то время Стефана Йоветича. Но немец за два года так и не смог адаптироваться к итальянскому футболу и каждый его гол рассматривали аномалией, а не закономерностью. Египтянин Мохамед Салах неплохо проявил себя за полгода в клубе, но сам игрок отказался продлевать свою аренду и перешел в стан Ромы. Еще один представитель АПЛ во Флоренции Майка Ричардс вернувшись из аренды решил остаться в Англии, где ему предложила контракт Бирмингемская Астон Вилла. Из значимых потерь можно обозначить только уход Стефана Савича. Черногорский защитник очень ярко сверкнул у себя на родине, что заставило Манчестер Сити раскошелиться на молодого защитника. Но первый сезон в Англии у него не задался. В следующем же, он был обменян на другого защитника из Восточной Европы Матия Настасича. В итоге по прошествии трех лет, Савич переходит в один из лучших клубов Примеры, а серб не сумев закрепиться в Манчестере, защищает цвета Гельзенкирхенского Шальке.

Говоря об усилении, стоит отметить переход Марио Суареса, который был частью сделки по приобретению прав на Стефана Савича. Испанский полузащитник не проходил в состав Атлетико и не сильно противился переходу в Фиорентину. Переход данного футболиста должен добавить вариативности в полузащите для тренера команды. На замену ушедшему Савичу был арендован Давиде Астори. 28-летний итальянский защитник очень долгое время числился подающим надежды, ровно до тех пор, когда возраст игрока уже не позволяет этого сделать. Но это не отменяет того, что Астори является добротным защитником, у которого есть все шансы побороться за место в составе. Усилением же атаки можно считать два трансфера руководства клуба: во-первых, подписание польского атакующего полузащитника Якуба Блащиковски, а во-вторых подтягивание к основе Федерико Бернардески. Куба хоть и не проходит в состав дортмундской Боруссии, но остается хорошим и надежным бойцом игроком и способен привнести новое в команду. Ну а выход в стартовом составе Бернардески стало бальзамом на душу многим итальянским болельщикам. Федерико не по годам умен и действует очень зрело. Недаром, он на данный момент является лидером молодежной сборной Италии и если он продолжит так играть, то не за горами вызов Конте в состав взрослой сборной Скуадра Адзурры.

Итог: роспуск очень большого количества игроков, которые просто заполняли зарплатную ведомость клуба. Кроме подписания игроков на ключевые позиции, была сделана очень хорошая работа по удержанию футболистов основной обоймы. Таким образом, руководству клуба 5 за трансферное окно, а тренеру успехов в новом клубе.

4. Наполи

Наполи, также как и Фиорентина, сменил летом главного тренера. На этот раз, одиозный Аурелио Де Лаурентис не стал подписывать тренера с большим именем и горой регалий, а решился поставить на Маурицио Сарри, зарекомендовавшего себя как перспективного и неординарного коуча работой в скромном Эмполи, который хоть и не имеет опыта работы в топ-клубе. Но своей работой в Эмполи, этот тренер заслужил себе дорогу наверх. Под требования главного тренера, из Эмполи был куплен Марко Вальдифьори, который являлся ключевой фигурой в игровых построениях Эмполи. Также, Сарри требовал покупки Рикардо Сапонары, но продавать еще одного лидера Эмполи не решился. Также, клуб пополнил Аллан, который провел довольно хороший сезон в Удинезе. А в обратном направлении неаполитанцы отправили Дувана Сапату. Важно отметить уход из клуба Вальтера Гаргано и Гекхана Инлера, которые являлись ключевыми фигурами полузащиты еще во времена Вальтера Мадзарри. На этом, в принципе, можно и закончить обзор активности трансферного окна Наполи, потому как обладая довольно-таки обширными финансовыми ресурсами и с должным подходом к делу, клуб из Сан Паулу должен претендовать на скудетто, а не заканчивать сезон на пятой строчке. В составе Наполи числятся как и проверенные бойцы Гонсало Игуаин, Марек Гамшик и Пепе Рейна, так и молодые и голодные до больших побед Маноло Габьяддини, Хосе Кальехон и Лоренцо Инсинье. В этой команде, собрались, возможно, лучшие атакующие игроки всего чемпионата, что с качественным усилением в полузащите, может повысить градус в борьбе за скудетто.

Итог: смена главного тренера должна положительным образом сказаться на игре клуба. Но отсутствие опыта управлять звездами может сыграть с Маурицио Сарри злую шутку. Для смены игрового стиля были закуплены нужные футболисты и ничего, кроме борьбы за скудетто от этой команды не ждут.

 

Час волка. Как закупались клубы из Италии (Часть I)

Ветер перемен. Итоги сезона 2014/2015 для Милана.

С надеждой на возрождение. Как Ювентус проиграл Барселоне финал Лиги Чемпионов