2 мин.

Гийом Брисбуа. Один из самых недооцененных проспектов системы

18-летний Брисбуа набрал 13 (5+8) очков в 30 матчах в юниорской лиге Квебека в Акади-Батхерст Титан.

"Он пришел в офис,чтобы подписать контракт,и я попытался подшутить над ним", смеялся ГМ Титана Сильвен Кутюрье,чей сын,Шон, в настоящее время играет за Филадельфию Флаерс. "Я дал ему ручку Флаерс,чтобы подписать контракт, но он вообще не хотел использовать эту ручку. Он сказал: "Я не прикоснусь к этому. Он был очень горд,что подписал контракт с Кэнакс".

Очень многие судят игрока,смотря на статистику,особенно в юниорской лиге. 13 очков в 33 матчах кажется не очень хорошей статистикой,оосбенно для игрока выбранного в 3 раунде драфта (под 66 номером в 2015 году). Но Брисбуа было нелегко. Титан выиграл лишь 51 матч  из последних 170 и в настоящее время в команде играет 10 игроков 16-17 лет.

"Он действительно хороший двусторонний защитник",сказал Кутюрье. "Его статистика в команде не самая лучшая,но команда проводит не лучший сезон,и последние три года команда была в процессе восстановления. Он берет на себя большую ответственность,он пришел в команду в 16 лет и играет против топ-звеньев других команд. Мы очень рады тому,что он дает команде".

"Его поставили в сложные условия и поставили сложные задачи для молодого игрока,но он  всегда принимает вызов. Думаю,что это было хорошо для него. Он играет по 25 минут за вечер,так что он получает много времени на льду,но в то же время это минуты против лучших игроков лиги Квебека каждый вечер.

Он также является лидером команды, был назначен капитаном команды в 17 лет,что в юниорском хоккее встречается не часто.

"Он является примером для подражания",сказал Кутюрье. "Он много работает,тренируется как профессионал,действует как профессионал, и я думаю,что это его самый большой актив. Это не то,что он говорит и как он говорит,это больше как он действует и подает пример молодым игрокам".

Будучи игроком 1997 года рождения, Брисбуа вернется в лигу Квебека в сезоне 2016-17,где он продолжит свое развитие, прежде чем перейдет в Про через несколько лет. Кутюрье считает.что Кэнакс имеют хорошего защитника в системе.

"Я думаю,что он будет действительно хорошим  двустронним защитником",сказал Кутюрье. "Он обладает всеми качествами и навыками,чтобы быть одним из тез пакмуверов, которые играют лучше по ходу игры. Он будет более атакующим,чем люди ожидают. Он гордится своим уровнем игры в обороне,на которую всегда можно положиться. К тому времени,когда он перейдет на уровень Про,он должен иметь рост 6'2" или 6'3" и вес около 205 фунтов. Я думаю,что он бует иметь хорошие габариты и катание для хорошего профессионального игрока".

"Он также обладает хорошим катанием и хоккейным уровнем интиллекта. Он хорошо перемещает шайбу и хорош один на один.Он умеет все. Вы действительно не можете судить  о его полезности на основе статистики".