5 мин.

Сборная Узбекистана берет реванш в Тегеране

Очередной отборочный тур квалификации чемпионата мира 2014 преподнес неожиданный, но приятный сюрприз для болельщиков сборной Узбекистана. Родные стены и поддержка сборной Ирана в лице 80 000 болельщиков, максимальная укомплектованность и глубина состава соперников не смогли помочь хозяевам поля.

Пользуясь этими преимуществами, фаворит матча доминировал на протяжении всего первого тайма. Опасная троица Дежага, Гоханеджад и Халатбари регулярно испытывали защиту гостей на прочность. Однако железобетонная оборона сборной Узбекистана оказалась им не по зубам. Абсолютно с максимально отдачей играли все защитники сборной Узбекистана, но отдельно стоит выделить Виталия Денисова, который оказался настоящей головной болью для Ашкана Дежага и Андраника Теймурияна. Кроме того, превосходство узбекской команды проявлялось в устойчивости психологического настроя, что позволяло сбить темп соперников. Персы наоборот были разочарованы отменой гола и состоянием поля после дождя. В результате между опасными моментами возникал серьёзный накал страстей.

Второй тайм был богат на острые моменты, а также сценами жесткого противостояния. Тем не менее, «ласковые» выражения, прозвучавшие во время прямой трансляции со стороны Касымова в адрес своих подопечных, начали приносить свои первые плоды. Вместо Шахруха Гадоева на поле вышел другой юноша Олег Зотеев, который прибавил остроты на левом фланге. Более того, узбекские футболисты вспомнили, как они умеют играть в короткий пас и немного подправили статистику по владению мячом. Тем временем, эмоциональные иранцы стали допускать еще больше ошибок во время проведения фланговых атак.

И наконец, в отличие от первого матча в Ташкенте, сборная Узбекистана воспользовалась голевым моментом. Не случайно лучший бомбардир казахстанского чемпионата Улугбек Бакаев пропустил финальный матч своего клуба, чтобы помочь своей сборной. Именно он на 71-ой минуте матча опередил иранского кипера Рахмати и перенаправил ногой штрафной мяч прямо в ворота. Не успели хозяева прийти в себя, как узбекские футболисты успели организовать ряд атак. Более того, выход на поле Александра Гейнриха обеспечило команду дополнительным психологическим преимуществом. Тем не менее, хозяева не переставали осаждать оборону узбекской команды, но ворота гостей остались неприкосновенными. В итоге безуспешно стартовавшая сборная Узбекистана, добилась исторической победы над Ираном и заняла текущее первое место в своей группе А.

Анализирую произошедшие можно выделить следующие основные моменты и особенности выездного матча против сильнейшего соперника.

В целом мы стали свидетелями повтора сценария первого матча против Ирана состоявшегося 3 июня в Ташкенте, но на этот раз матч завершился в нашу пользу. В большинстве случаев сборная Ирана доминировала, но в итоге мы увезли украденные ранее 3 очка домой.

Касымов выбрал как всегда оборонительную тактику. Отсутствие некоторых футболистов не позволяло переходить к быстрым контратакам, поэтому игрокам оставалось полагаться только на стандартные положения. Эти надежды были оправданы благодаря Джепарову и Бакаеву. Впервые тренер сборной смог выстроить защитную линию, работающую как швейцарские часы.

Психологический настрой и воля к победе сборной Узбекистана находилась на высочайшем уровне. В отличие от предыдущих матчей, футболистам удалось грамотно сбить темп игры соперников.

Игра показала, что среди юношей Шахрух Гадоев еще не готов стать 100% игроком основного состава, с другой стороны Фозыл Мусаев наоборот доказал, что вполне способен конкурировать даже с лидерами на позиции опорного полузащитника.

Санжар Турсунов провел очередной превосходный матч и заслуженно стал грозой азиатского футбола. В какой-то степени он смог компенсировал отсутствие Александра Гейнриха в первом тайме.

Проблема судейства становиться неотъемлемой частью азиатского футбола. Али Албадвави из ОАЭ больше симпатизировал сборной Узбекистана. Однако никто не может гарантировать, что в следующем мачте против сборной Ливана картина будет абсолютно противоположной.