4 мин.

Сборная Узбекистана выполняет поставленную задачу

16 октября в Дохе прошел 5 тур 4 отборочного раунда чемпионата мира 2014, в котором сошлись сборные Узбекистана и Катара. Учитывая не простую ситуацию в турнирной таблице, результат данного матча имел равное значение, как для хозяев, так и для гостей. Заранее предчувствуя разницу в классе, федерация футбола Катара приняло решение провести матч в 15:30, ожидая, что гостям из солнечного Узбекистана будет тяжело играть футбол в жаркую погоду.

Чувствуя поддержку своих фанатов, сборная Катара с начала матча проявляла инициативу и больше владела мячом. Все изменилось, как обычно это происходит с командами Узбекистана, на 13 минуте. Соперник больше опекал знакомых в лице Хасанова и Джепарова, но не подозревал скрытую угрозу, исходящую от Санджара Турсунова. Во время навеса Шорахмедова с правого фланга именно он неожиданно появился в центре штрафной площадки соперников и в касание пробил левый нижний угол ворот. После данного эпизода соперник усилил атаки, но зрители данного матча, смогли оценить только феноменальные сейвы в исполнении голкипера узбекской команды.

Во втором тайме сборная Узбекистана следовала тактике главного тренера, т.е. футболисты уделяли больше внимание обороне и контратакам. Катарцы в свою очередь усилили осаду, но благодаря хорошо выстроенной защите гостей, не смогли сравнять счет. Александр Гейнрих, вышедший под конец игры, продемонстрировал мастер класс по удерживанию счёта специально для представителей арабского футбола. Его искусное мастерство владения мячом еще не скоро забудут в этих краях. Таким образом, сборная Узбекистана добилась первой победы в 4 отборочном раунде чемпионата мира 2014.

В параллельном матче сборная Ирана с 10 футболистами добилась волевой победы в матче против сборной Южной Кореи. Это означает, что борьба за две прямые путевки в Бразилию 2014 приобретает еще более сложный характер. Южная Корея вместе с Ираном имеют в копилке по 7 очков, на третьем месте Узбекистан с 5 очками, а на счету у Ливана и Катара по 4 очка. Теоретически в данной ситуации каждая команда имеет полноправный шанс на выход в чемпионат мира 2014. Узбекистан проведет свой следующий матч на стадионе Азади, где более 90 тысяч иранских болельщиков придут, чтобы поддержать свою команду. Безусловно, положительный результат этого матча значительно облегчит задачу для нашей сборной.

Примечательно, что Касымов отказался от комбинационного футбола, но сумел добиться желаемого результата без преимущества во владении мячом. Однако необходимо подчеркнуть, что сборная Ирана также обладает аналогичными способностями.

Поэтому до 14 ноября главному тренеру узбекской команды следует решить ряд существенных вопросов. В первую очередь, это отсутствие в команде быстрого и результативного нападающего. Улугбек Бакаев уже давно подтвердил, что он является лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, но не сборной Узбекистана. Предоставлять ему шансы и впредь не имеет смысла. Возможно, лучшим решением в данном случае будет изменение позиции Санджара Турсунова из флангового полузащитника в амплуа центрального форварда. В матче против сборной Катара он продолжил серию непрерывных голов за сборную, обновив 15 летний рекорд Максима Шацкого. С другой стороны тандем Гейнрих-Турсунов также смотрелся бы не плохо. В свою очередь Джасур Хасанов из олимпийского резерва вполне способен закрыть зону Турсунова на правом фланге.  

Как известно другой Джасур Хасанов из Бунёдкора, а также Анзур Исмаилов пропустят предстоящий матч из-за наличия двух предупреждений. Следовательно, позиции центрального защитника и левого флангового полузащитника остаются открытыми. Если функции Хасанова может выполнить Вагиз Галиулин, то позиция Исмаилова является нашей наиболее слабой точкой, которая будет постоянно подвергаться сильному давлению со стороны грозного Ашкана Дежага из сборной Ирана.

Однако заработанные очки дают нам полное право на то, чтобы претендовать как минимум на второе место. Тем более, что в последнем матче мы стали свидетелями того, как Игнатий Нестеров реабилитировался как голкипер № 1, а также учитывая то, что в предстоящем матче мы сможем рассчитывать на Одила Ахмедова, главного игрока сборной Узбекистана.