2 мин.

Конец, и хорошо что. Последний матч Урала 2016/17

Начну с цитаты великого болельщика ФК Урал:

Конец сезона Урал не то чтобы провалил, он его проиграл во что-то отличное от футбола. Отдельно хочется поблагодарить часть команды, которые своим профессионализмом не вызвали нареканий даже в этом десяти матчевом аду. Как только узнал, что вышел в финал кубка, началось "упоение" результатом (плохие, но победные матчи с Томью и Ореном), "опьянение" (поражение мешкам и Спаму), широкий "пьяный жест" (матч с Тереком) и затяжное похмелье (пять матчей без побед, за которые команда не сдвинулась с места). Спасибо всем, кто поучаствовал в "спасении" Урала, хоть большинство из вас играет за другие команды.

Пока сезон заканчивался, болельщики Урала повторили счет, теорию вероятностей и выучили правила РФС - все это тоже не плохо. А вот футбола посмотрели маловато. Кстати, я как и обещал, поболел за Брэдфорд Сити. И хоть "джентльмены" проиграли свой финал на Уэмбли, они играли изо всех сил и бились до конца. "Джентльмены" уральские, к сожалению, многовато витали в облаках. Обвинить мне в этом некого, кроме составителей календаря. Если бы финал кубка России был как в Англии или в Испании после окончания чемпионата - все бы было куда менее нервным. А так циклы с ними вроде бы почти синхронизировали, но кровью все равно течем, когда попало. Обидно и то, что это делается для мифических интересов сборной - будто бы то, что игроки сборной играют треть сезона на льду, а в тяжелый весенний период начинают пылить по 8 игр в месяц, влияет на них хуже, чем тухлые сборы.

Подведем итоги сезона - 24 гола забито (0.8 за игру), худший результат Урала за годы в ПЛ, 44 пропущено (1.5 за матч) - ниже только томские юнцы. Лучший по голам дуэт Павлюченко и Ильин - по 4. Лучший по гол+пас - Чисамба Лунгу. Гвардеец - Кулаков 30 матчей всего с одной заменой. Лучший игрок сезона - Эрик Бикфалви. Место номер 11. Что можно считать большой-огромной удачей.

Кто не помнит, в летнее межсезонье Урал потерял Мартыновича (Whoscored считает, что у него лучшая средняя оценка среди ЦЗ в этом сезоне), Сапету (лучший по системе Г+П, лидер центра), Асеведо (безголовый креативщик и мастер индивидуальных решений) и Спартака Гогниева (лидер-бомбардир). Взамен набрал котов в мешках, из которых раскрылись только Пав и Чантурия (еще Динга делает вид). Зимняя трансферная компания была более прозорливой - ушел Фонтан, его заменил Балажиц, пришли Бикфалви с Димитровым и вернулся Ману. К ним можно добавить еще кучу молодежи (Ильин, Глушков, Ломакин, Табидзе) которая не затерялась. К следующему сезону достроят "летающую тарелку" в виде стадиона. Развитие идет "нормально". Хочется отметить, что клуб сделал много социальных проектов за сезон, обзавелся спонсорами и стал самой обсуждаемой командой за пределами столиц. 

В следующем сезон хочется одного - немного больше футбола, футбольного разнообразия и прочего спортивного барахла.