7 мин.

Красная пятница. Выпуск №3

На этой неделе «Ливерпуль» вышел в плэй-офф Лиги Европы, провел очередной тяжелый матч со швейцарской командой и начал ускоренный курс подготовки к воскресному матчу с Вест Бромвичем. Ну, обо всем по порядку…

 

ОБЗОР

 

 

 

акценты

Скука смертная

rkjgg

Это был очередной проходной матч для «Ливерпуля». Никакой голевой феерии как в матчах с «Манчестер Сити» и «Саутгемптоном». Только сухой расчет и знание того, что ничья спокойно выведет команду из группы. Как сказал бы Жозе Моуриньо: «Надо мыслить стратегически». Надо понимать, что в воскресенье к нам едет Тони Пьюлис, не так давно снявший скальп с «Арсенала». Лишь один итог матча вызывает опасение…

Печаль в атаке

Круто, когда команду прорывает, и она забивает большому сопернику три, четыре или шесть мячей. Но, в последних матчах (со Суонси, Ньюкаслом и Сьоном) трудно было закатить тот самый один гол, после которого поперло бы. Моментов не создавали, никакого удовольствия у меня, как у болельщика, эти игры не вызвали. Очень хочется, чтобы «Ливерпуль» подсобрался и забил «Вест Брому» пару отличных голов.

jhbub

Говорят, что умелый тренер в первую очередь ставит команде игру в обороне. Возможно, именно этим сейчас занимается Юрген Клопп. Пусть и с ущербом для атаки. Ну вспомните, у Карло Анчелотти в первый сезон в «Реале» было все тоже самое.

Возвращения и дебют

Стартовый состав матча против «Сьона» был интересен двумя вещами: вернулся Джордан Хендерсон и дебютирует в основе Брэд Смит. Капитан, наконец, оправился от травмы и, судя по 77 проведенным на поле минутам, стремительно набирает форму. Стоит упомянуть и о выходе на замену Филиппе Коутиньо – заменил он Джеймса Милнера, но ничем особо не запомнился.

cvbn

Брэд Смит давно ходит в подающих надежды. В кубковом матче против «святых» он вышел на замену и отдал голевую передачу. Так что вышел в основе парень вполне заслуженно и стал один из лучших игроков «красных» в этом матче. Самоотдача, выносливость, интересные подключения в атаку – все это позволяет предположить, что у Альберто Морено появился отличный дублер (прости, Хосе Энрике).

 

строкой

 

- «Ливерпуль» впервые с 1977 года отыграл матч против швейцарской команды без пропущенных голов.

- В последних 8 матчах со швейцарскими командами «мерсисайдцы» одержали всего 1 победу (6 ничьих и 1 поражение).

- Возможные соперники «красных» в первом раунде плэй-офф «Лиги Европы»: «Фенербахче», «Боруссия» из Дортмунда, «Мидтьюланд», «Вильяреал», "Севилья", "Галатасарай", "Шахтер", «Марсель», «Сент-Этьенн», лиссабонский «Спортинг», «Фиорентина», «Андерлехт», пражская «Спарта» и «Аугсбург».

- Находящийся в аренде в «Фенербахче» Лазар Маркович вчера забил неплохой гол во втором по значимости еврокубке. Пострадал "Селтик". 

ВИДЕО

- Юрген Клопп был номинирован на награду «тренер ноября» в Премьер-Лиге, но ее выиграл Клаудио Раньери. На приз лучшему игроку претендовал Деян Ловрен, но трофей достался Джейми Варди. Так или иначе, английские эксперты отметили прогресс хорватского защитника.

- Многие издания говорят о переходе Кевина Гросскройца в «Ливерпуль» как о деле свершенном. Немецкий универсал, хорошо знакомый Юргену Клоппу, не успел завершить свой переход в «Галатасарай» в летнее трансферное окно, потому полгода сидел без дела.

- Также, в Мелвуд может переехать еще один «дортмундец» - сербский защитник Невен Суботич. Отмечается, что он сильно сдал после травмы крестов и провел за «Борруссию» всего 3 матча в этом сезоне. Ориентировочная стоимость – 3,5 миллиона фунтов.

[ev b ce,

- Совсем свежий слух: Матс Хуммельс не вполне доволен Томасом Тухелем и ищет возможности сменить клуб. Высока вероятность его появления в "Ливерпуле".

 

соц

 

Одним из главных событий недели стало 20-е День Рождения Джордана Айба. В соцсетях его поздравили многие одноклубники, в том числе и Деян Ловрен.

 

ibey

 

 

вопрос

Хотел задать вопрос, что же делать с атакой, но потом наткнулся на новость о том, что в выходные состоится так называемый «Foundation day». В ходе этой благотворительной акции можно выиграть аукцион например на обед с Юргеном Клоппом или игру в гольф с Джеймсом Милнером. Подробнее здесь.

 

одн дома

 

Вопрос дня таков: Какой лот вы хотели бы видеть в этом списке?

Например, Я бы хотел полежать в больнице с Даниэлом Старриджем.

Оставляйте ваши ответы в комментариях.

след

 

 

матч

13 декабря 2015, 19:00

Стадион: Энфилд

Главный судья: Крэйг Поусон

Помощники судьи: Ричард УэстЭндрю Хэллидей

Запасной судья: Тони Хэррингтон

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол

 

Энциклопедия Елагина

Команды встречались между собой 110 раз, из них в 62 матчах победу одержал «Ливерпуль», а в 33 его соперник. На «Энфилде» статистика несколько лучше: 62 матча и 33 победы, при 17 ничьих.

Крупнейшую победу над «Вест Бромом» «красные» одержали уже в XXI веке. В 2003 году команда Жерара Улье в гостях победила со счетом 0:6. Четыре гола забил Майкл Оуэн, а еще парочку записал на свой счет Милан Барош.

В прошлом сезоне «мерсисайдцы» победили «Бромвич» дома со счетом 2:1. Джордан Хендерсон ассистировал Адаму Лаллане, а потом поразил ворота самостоятельно. На это гости ответили голом Сайдо Бераино с пенальти. Встреча во втором круге завершилась с круглым счетом 0:0.

Пропустят матч

Джордан Айб (приболел, но возможно сумеет сыграть), Дэниэл Старридж (очередная травма, пропустит около 2 недель), Джо Гомез, Дэнни Ингз и Мамаду Сакхо (точно пропустят матч из-за травм). И да, Джон Флэнаган вернулся!

Ориентировочный состав

Миньоле – Клайн – Ловрен – Шкртел – Морено – Джан – Хендерсон – Милнер – Лаллана – Коутиньо – Фирмино

Думаю, что Бентеке и Ориги останутся в запасе, а Клопп попробует взломать оборону соперника стартовой активностью и интересными решениями Коутиньо и Фирмино.

Перед матчем

У «Ливерпуля» всего 48 часов на восстановление и подготовку к матчу. Все из-за того, что из-за особых условий аэропорта Женевы, команда решила переночевать в Швейцарии. Надеюсь, что там футболистам удалось расслабиться и на следующий матч они выйдут заряженными на атаку.

Я был бы более уверен в нашей победе, если бы в воскресенье к нам пожаловал наш новый сосед по Лиге Европы – «Манчестер Юнайтед». С грандами наши атакующие футболисты находят в себе вдохновение и разбирают оборону соперника на кусочки. Но против эшелонированной обороны у «красных» традиционные проблемы. Тони Пьюлис мастер «парковать автобус», что он уже в этом сезоне доказывал. Думаю, что 3 очка в этом матче будут желанными, но взять их будет очень-очень-очень трудно. Хотя, быстрый гол может облегчить задачу.

Надеюсь, вы нашли для себя много интересной информации в этом тексте. Не забудьте ответить на вопрос и поставить плюс, если вам понравился этот выпуск "Красной пятницы"!)

подписывайся!