30 лет назад «Спартак» провел первый матч на Кубке Содружества. Это был дебют Цымбаларя и Никифорова и камбэк Черенкова

25 января 1993 года стартовал дебютный Кубок Содружества. В первый день культового турнира тбилисское «Динамо» разгромило «Пахтакор» 5:2 (с дублем Шота Арвелдазе и голом будущей легенды «Ман Сити» Георгия Кинкладзе), «Копетдаг» вынес «Зимбру» 6:1, а «Сконто» выиграл у «Нефтчи» 1:0.

Но настоящий старт случился 26 января – в этот день московский «Спартак» встречался со «Сконто». Во дворце спорта ЦСКА собрались 4 тысячи зрителей, соскучившиеся за зиму по большому футболу.

30 лет назад никто не понимал, насколько это знаковый матч. Все дело в том, что за «Спартак» дебютировали два новичка из одесского «Черноморца» – Илья Цымбаларь и Юрий Никифоров.

Но и это еще не все. В состав «Спартака» вернулся любимец публики Федор Черенков, пропустивший весь 1992 год из-за болезни. На поле 33-летний хавбек появился в перерыве – вышел как раз вместо Цымбаларя.

Болельщики точно остались довольны увиденным зрелищем. Уже на 14-й минуте Владимир Бесчастных, которому еще не исполнилось и 19 лет, забил первый гол «Спартака» на Кубке Содружества. Через пару десятков секунд отличился и Цымбаларь: правда, по незнанию на табло его фамилию написали через «И».

Еще по голу записали на свой счет Дмитрий Радченко, Николай Писарев, Андрей Тихонов, а Черенков под аплодисменты реализовал пенальти – 7:0!

Так начиналась история легендарного турнира, который скрашивал зимнее межсезонье на протяжении многих лет.

Так начинался сезон для «Спартака», в котором будет драматичный полуфинал Кубка обладателей кубков и второе российское чемпионство подряд.