2 мин.

17 лет побед. Инфографика президенства Рината Ахметова

http://shakhtar.com/data/imgdata/foto/news/186885__max_news.jpg

Неделю назад донецкий «Шахтер» представил отчет за сезон – 2012/13, отчитавшись перед своими болельщиками по ключевым показателям экономической, социальной и спортивной деятельности. Годовой отчет подвел итог очередному сезону в новой эре «горняков», которая началась ровно 17 лет назад, 11 октября 1996 года, когда президентом «Шахтера» стал Ринат Ахметов. С его именем связаны все главные достижения и успехи клуба в эти годы.

В первом же своем интервью новый руководитель четко обозначил приоритеты в деятельности клуба: развитие детско-юношеского футбола, создание всесторонних условий для игроков, строительство команды европейского уровня и достижение наивысших целей на внутренней и международной арене. Слова не разошлись с делом. За прошедшие 17 лет Академия ФК «Шахтер» стала лучшей в стране, были построены ультрасовременная спортивно-тренировочная база «Кирша» и красавец-стадион «Донбасс Арена». За эти годы клуб прошел путь от регионального середняка до лидера украинского футбола и постоянного участника Лиги чемпионов. Восемь комплектов золотых медалей чемпионата, восемь Кубков и пять Суперкубков Украины, Кубок УЕФА – 2009 и четвертьфинал Лиги чемпионов – 2011 – таковы достижения «горняков» за годы президентства Рината Ахметова. Ныне «Шахтер» входит в число ведущих европейских клубов. Он обладает современной инфраструктурой, талантливыми игроками, квалифицированным тренерским штабом и многочисленной армией преданных болельщиков.

По данным соцопросов, на сегодняшний день более половины украинцев считают «Шахтер» самым популярным футбольным клубом страны. Но «оранжево-черные» не останавливаются на достигнутом, с каждым годом укрепляя свой авторитет в футбольном мире. В приведенной инфографике показано, что изменилось в восприятии «Шахтера» за последние годы и за счет чего «горнякам» удалось добиться таких результатов.

http://shakhtar.com/data/imgdata/galeries/3769/186894__max_gal.jpg

 

Источник: официальный сайт донецкого «Шахтера».

P.S. Большое спасибо за внимание, Serginho UA мой никнейм, «Ukrainian Football» — мой блог. Всем до встречи на просторах Sports.ru !