4 мин.

«Тройное сотрясение за несколько секунд лишило его чувств». Как один силовой прием может изменить все

alt

Отмотаем время назад на 16 лет. Точнее, 12 ноября 1999 года. «Рочестер» принимает «Уилкс-Бэрри/Скрэнтон».

Крэйг Фишер забивал голы и набирал очки с умопомрачительной регулярностью. Казалось, что он считает себя Бреттом Халлом, а вся остальная АХЛ ему в этом подыгрывает.

За 16 матчей опытный левый крайний 15 раз поражал ворота и ассистировал партнерам 7 раз. Лишь в четырех матчах он не отличался, а «Амеркс» одержали победы в 11 встречах.

Возвращаемся в октябрь прошлого года. Крэйг Фишер находится дома в Уайтби, провинция Онтарио. Недавно он вернулся с тренировки игроков Технологического Института Университета Онтарио. Это был второй год его работы с «Риджбек».

На улице уже вечереет. И Крэйг не похож на хоккейного тренера. Он поднимается наверх в спальню, медленно ползя по ступенькам. Диана, с которой они уже вместе 20 лет, ступает за ним: на случай, если он потеряет равновесие. В другой день на ее месте может быть их дочь, 17-летняя Молли.

«Я мог вернуться домой и просто отрубиться, - объясняет Фишер. – Теперья ползу по ступенькам, а они поддерживают меня, чтобы я не свалился».

Его мозг до сих пор не восстановился после того силового приема, под который он попал 12 ноября 1999 года. Это травма изменила всю его жизнь.

Сначала он завершил карьеру: после того инцидента он больше не вернулся на лед. Затем потерял тренерскую работу: он был вынужден уйти в отставку с поста главного тренер «Риджбек» 28 октября.

«Это история не должна так закончиться, - настаивает 45-летний Фишер, который остался в роли хоккейного координатора команды. – Я живу всего в 10 минутах от университета. Это работа – моя мечта».

Если бы не кошмарная травма…

«Я больше никогда не смогу находиться на льду или скамейке. Мой мозг уже не будет работать нормально. Он получил необратимые повреждения», - продолжает Фишер.

Те 15 голов в 16 играх на старте сезона-1999/2000? Они не были чем-то удивительным. В последние шесть сезонов он в среднем забивал два гола за три матча. В сезоне-1995/96 Крэйг отличился 74 раза в 82 встречах в составе «Орландо» в Интернациональной хоккейной лиге.

У него были ловкие руки и хороший арсенал трюков, но также редкий дар находить путь к воротам. Однако больше всего его отличали умение и желание идти на ворота. Если шайба попадала в район пятака, то он бесстрашно лез туда, даже если ему преграждал путь очередной защитник-лесоруб.

Но в день, когда закончилась его карьера, она находился в другом месте. Фишер катился в средней зоне, только получил шайбу, когда форвард «Пингвинс» Тайлер Райт поймал его на чистый силовой прием.

Сам по себе хит, пусть и сокрушающий, не был чем-то особенным. То, что последовало после него, нанесло наибольший ущерб.

Когда Фишер падал назад, его голова оказалась на пути игрока «пингвинов» Мартина Сонненберга. Сонненберг, мчавшийся практически на максимальной скорости, угодил коленом Фишеру точно в голову. Затем голова Крэйга ударилась об лед.

Тройное сотрясение за несколько секунд лишило его чувств.

«Наверное, он был без сознания секунд 15, - вспоминает тренер Кент Уэйсбек. – Сразу было понятно, что это не простая травма».

Врачи сравнили повреждение Фишера с тем, которое человек может получить в серьезной автоаварии. В следующий раз он оказался на хоккейной арене 28 марта, когда сообщил своим партнерам, что больше никогда не сможет играть.

Но речь шла не только о карьере хоккеиста. Он просто пытался вернуться к нормальной жизни. На это ушли годы.

В первые месяцы восстановления он мог захотеть кому-то позвонить, но, взяв в руки трубку, забыть номер. Он мог читать все пару минут. О вождении не могло быть и речи.

«Наверное, у меня ушло восемь лет, чтобы начать вновь сносно функционировать», - говорит Фишер.

Казалось, он нашел свое призвание, получив тренерскую работу в родной Ошаве, провинция Онтарио. Но в 2013-м шайба угодила ему в голову, когда он был на скамейке. К работе он смог вернуться только в сезоне-2014/15.

Уже через месяц после начала нынешнего сезона он был вынужден вновь уйти.

Напряжение было слишком велико. Какое звено выпустит на поле соперник? Когда защитнику лучше подключиться? Кто-то травмирован – кто его заменит? Что не так с арбитром?

Тренеру нужно думать о стольких вещах. Слишком многих для Фишера.

«Посмотрите, какой объем работы проделывают тренеры. Я надеялся, что смогу побороть последствия травмы, но мой мозг так и не восстановился полностью. Я не могу быстро осмыслять информацию и принимать решения.

Мои симптомы становились все хуже. Я мог шесть часов нормально работать, а потом расплачиваться за это следующие 40-60. Слишком большое напряжение для моего мозга. Мы решили, что так жить больше нельзя».

Теперь ему надо подниматься наверх и ложиться в постель.

«Знаете, я уже перестал жалеть о том, что я не могу сделать, - завершает Фишер. – Я чувствую себя лучше. И я еще способен многое сделать в будущем».

Источник: Democrat And Chronicle.

«В глубине души осознавал риск, на который шел». Почему профессиональные хоккеисты упорно скрывают свои травмы

«Щелчок был такой силы, что шайба пробила кость». Гэри Лимэн - о травме, перечеркнувшей его карьеру

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»