11 мин.

«Лу – это ум, который рождается раз в поколение». Почему «Торонто» повезло с генменеджером

Бывший защитник и рекордсмен по количеству матчей в «Нью-Джерси» Кен Данейко в статье The Player’s Tribune рассказывает об бывшем генменеджере «дьяволов» Лу Ламорелло, который после почти 30 лет работы с «Девилс» перешел в «Торонто».

Главное, что я уяснил о Лу Ламорелло за эти годы: у него всегда есть система в этом хаосе. Иногда она кажется неочевидной, но ярко проявляется, если вы взглянете на общую картину.

Когда бывший владелец «Девилс» Джон Макмаллен привел Лу в «Нью-Джерси» в 1987 году, я ничего о нем толком не знал. В свои 40 лет это еще был зеленый юнец, который никогда не играл в НХЛ. Персона выходца из колледжа Провиденса, где его очень уважали и ценили, не была широко известна в кругах Национальной лиги. Но великие люди видят величие в других, даже если они находят его в неожиданных местах. Именно так сделал Джон, когда доверил Лу свою организацию.

Предстояла серьезная работа. Как-то в середине 80-х Уэйн Гретцки назвал нас «организацией Микки Маусов». Мы не были выдающейся командой. В период с 83-го по 87-й мы задрафтовали несколько добротных игроков, так что у нас появилась талантливая молодежь. Однако мы до сих пор понятия не имели, как научиться побеждать.

Но у Лу был план.

Он сразу имел представление не только о том, в какой тип хоккея должна играть команда, но и какие игроки для этого требуются. По ходу первого сезона он хотел сделать так, чтобы нас больше не притесняли. Он хотел сделать нас жестче. Учтите, что это был конец 80-х – эпоха злобных команд из Филадельфии и Бостона, которые терроризировали лигу.

До этого я никогда и никому не рассказывал эту историю. По ходу второго года правления Лу мы играли в Торонто, и «кленовые листья» всегда задавали нам жару. Ламорелло переживал не только потому, что мы были не очень хорошей командой на момент его прихода, но, в первую очередь, из-за того, что нас слишком часто физически подавляли на льду. Чаще всего, мы вели себя так, что не могли заставить другие команды уважать нас. В одном из эпизодов той встречи Клод Луазель получил локтем в голову от Уэндела Кларка. Все выглядело паршиво, и Клод чувствовал себя не в своей тарелке, когда вернулся на скамейку.

Увидев это, я выскочил в свою смену на лед и вызвал Уэндела на бой в центральном круге. Я не помню, кто победил, но могу с уверенностью сказать, что пару раз хорошенько попал.

Мы проиграли ту встречу, но после Лу подошел ко мне и протянул руку, чтобы пожать мою. В этот момент я также заметил, что он держит несколько 100-долларовых купюр. Мои глаза округлились, и я спросил: «Зачем это?».

Он ответил: «Мне понравилось, что ты сделал сегодня. Ты вступился за партнера. Теперь возьми это и купи себе что-нибудь». Я отказался: «Это необязательно. Это моя работа». Лу начал заводиться и, глядя мне в глаза, выпалил (нецензурную лексику опустим): «Я хочу, чтобы эта команда поняла, что мы все в одной лодке. В горести и в радости. На льду и вне арены. Читай между строк!».

Я не помню каждую деталь своей карьеры, но я никогда не забуду тот момент. С тех пор я понял, что во главе команды встал человек, который будет жесток, бесстрашен и беззаветно предан своим парням. Все ради победы. Я тогда был молод и не понимал подробностей происходящего, но, завершив карьеру, у меня появилась возможность посмотреть на все снова. И я осознал, что Лу в тот период времени менял культуру и направление развития клуба.

Больше он не предлагал никому денег – да ему и не нужно было, у нас есть зарплаты – но я понял, что мы стали превращаться в силу, с которой нужно считаться. Неудивительно, что в первый год руководства Лу мы ворвались из ниоткуда в плей-офф и остановились в одном шаге от Кубка Стэнли.

Наверное, вы слышали о талантах, которые рождаются раз в поколение. Игроки, которые появляются раз в 10 или 20 лет – как Уэйн Гретцки, Кросби, а сейчас Коннор Макдэвид. Что же, Лу – это хоккейный ум, который рождается раз в поколение. И во многих аспектах он – настоящая аномалия в этой индустрии. В то время, как большинство менеджеров являются объектом насмешек со стороны фанатов и прессы, Ламорелло завоевал уважение и восхищение, которые вы не так часто встретите в спорте.

В 1987 году Брендан Шенахан стал первым игроком, которого Лу задрафтовал на посту генменеджера. Он видел в нем силу, которая вернет команду на верный путь. Сейчас, 28 лет спустя, Брендан привел Лу в «Торонто», чтобы проделать такой же фокус с «Мэйпл Лифс». Круг замкнулся. Как я говорил, великие люди находят великих людей.

Лу обладает харизмой, какую редко встретишь. Когда он впервые вошел в раздевалку, пусть мы и не знали о нем ничего, вся команда прислушалась к нему, он сразу заставил уважать себя. Не думаю, что такому качеству можно обучить.

Однако не стоит думать, что все было идеально и шло как по маслу. Я, могу честно признать, был довольно сумасшедшим и буйным в начале карьеры в НХЛ. Лу заставлял многих парней поджать хвост – и правильно – но я иногда мог огрызнуться в ответ. Позвольте признаться, что у нас была не одна перепалка на повышенных тонах в его офисе, в том числе с использованием матерных выражений и бросанием стульев. Он всегда пытался усмирить меня, грозя обменом. Но в глубине души я думаю, что он ценил наши ссоры, потому что он видел, что мне не все равно. И пусть я был упертым, но я всегда буду признателен Лу за то, что он видел и ценил во мне игрока, в которого я еще тогда даже не вырос.

Спустя пару лет после прихода Лу нас настигла беда – сломался Брюс Драйвер. Так что я занял его место в большинстве. Я действовал довольно результативно во второй бригаде большинства, набрав 4 очка всего за 4 матча. Я чувствовал себя уверенно, но потом вернулся Брюс, и вот я вновь не выхожу при розыгрыше лишнего. Лу всегда держал руку на пульсе происходящего в команде, так что он увидел, как я отбываю номер на тренировке, выхожу из автобуса с опущенной головой и вообще нахожусь не в лучшем расположении духа.

Так что однажды Лу вызвал меня в свой офис: «Я вижу, что сейчас ты недоволен, так что давай побеседуем». Я был честен и сказал, что мог бы приносить пользу в большинстве и не понимаю, почему меня туда не ставят. Ответ Лу был очевиден: «Просто Брюс вернулся после травмы». Я промолчал, а он продолжил: «Позволь сказать кое-что. Я люблю, когда моя команда похожа на оркестр. Чтобы сыграть красивую музыку, тебе нужны скрипачи, пианисты и барабанщики, – потом он взял паузу. – Как думаешь, под какую категорию ты попадаешь?». К этому моменту я уже был в бешенстве – у меня начинался самый расцвет сил и я чувствовал, что могу играть более значимую роль в атаке. Но, даже несмотря на багровый цвет моего лица, он повторил свой вопрос: «Под какую категорию ты попадаешь?». Я прорычал: «Барабанщик!». «Именно, – кивнул он. – И если ты хочешь стать скрипачом, то я найду другую команду, в которой ты сможешь играть на скрипке. Черт возьми, я позвоню в каждую команду лиги и поинтересуюсь, нужен ли им скрипач, если ты так захочешь. Но чтобы нам сыграть хорошую музыку, мне нужно, чтобы ты был барабанщиком и выполнял здесь именно эту роль».

Я хотел вылететь из офиса, но он кинул мне в спину: «Ты хочешь играть еще пять лет или все пятнадцать? Я гарантирую тебе, что ты проведешь в лиге еще 15 лет, если доведешь мастерство игры на барабанах до совершенства».

Мы много смеялись, вспоминая эту историю после того, как я завершил карьеру. Он говорил: «Кенни, ты отыграл все 20 лет, только чтобы посрамить мой прогноз!». Как бы взбешен и упрям я ни был в те годы, но я принял его слова к сведению. Это не подарило моей карьере красивых голов или ярких пасов в большинстве. Но я провел за «Девилс» 1283 матча, так как Лу Ламорелло вдохновил меня защищать своих партнеров, толкаться в углах, блокировать броски и выполнять всю черновую работу. Все понимают, что успешная хоккейная команда складывается тогда, когда парни понимают свою роль. Но убедить парней, что они должны выполнять именно эту роль, – задача не из простых. Мы все приходим в лигу, проявив свои атакующие таланты в юниорах, поэтому любой защитник думает, что может набирать очки в НХЛ. Но лишь единицы, вроде Скотта Нидермайера, могут перенести уровень своего успеха в юниорской лиге на уровень НХЛ. Оценка игрока, его зарплата зачастую складываются на основе ограниченного количества статистических показателей. Лу убедил нас, что, если мы будем играть в его хоккей, то он позаботится о нас.

Вы могли прочитать множество статей, в которых рассказывается о непростом характере Лу – и не сомневайтесь, так и есть – но из них вы не узнаете, что у него по-настоящему большое сердце. Лу никогда не был тираном, который без сожаления ставил крест на игроке. Поверьте мне, если б дела обстояли именно так, меня бы не было в команде давным-давно. Да, парни, которые не принимали его систему, быстро меняли место прописки. Но если он видел, что ты стараешься и готов выполнять то, что потребуется для победы, он был готов сделать все от себя зависящее, чтобы выжать из тебя максимум.

Для «Нью-Джерси» очень тяжело видеть, что он уходит, но, думаю, все признают, что это верный шаг. Время пришло. Я раньше всегда думал, что Лу захочет проработать с «дьяволами» столько, сколько сможет, после чего уйти в закат с высоко поднятой головой. Но таким людям всегда нужен вызов – и теперь Лу его получил. Хорошо ли все было в «Нью-Джерси» последние несколько лет? Нет, и мы все это знаем. Но Лу будет первым, кто признает свои ошибки. К счастью, «Девилс» сделали великолепный шаг, пригласив Рэя Шеро, и я с нетерпением жду, куда теперь будет двигаться организация. Я уверен, что Рэй вернет нас туда, где нам и положено быть.

Если вновь возвращаться к Лу, то я не могу представить для него более идеальной позиции.

«Торонто», вы заполучили одного из величайших, и я не преувеличиваю. Уровень конкуренции в НХЛ значительно вырос. И любая команда, в том числе «Мэйпл Лифс», всего в паре игроков от того, чтобы стать контендром. Но, конечно, главная разница между победой и поражением заключается не только в тех, кто на льду. Было множество серий плей-офф, когда «дьяволы» на бумаге не могли считаться фаворитами. Но мы всегда верили, что обыграем этих парней. В каждой смене. Мы были черной лошадкой в финале Кубка-95 с «Детройтом». Но мы видели себя иначе. В глубине души мы осознавали, что, наверное, не обладаем таким же талантом, но мы не сомневались, что победим. И на это нас вдохновлял Лу.

Теперь у «Торонто» есть Брендан Шенахан, Майк Бэбкок и Лу Ламорелло. Они все настоящие победители. Многие задаются вопросом, как они уживутся в одной берлоге, но, учитывая, какого успеха каждый из них добился в своей карьере, трудно представить, что они не найдут способа привести эту команду к победам. Они подарят клубу шанс сделать что-то по-настоящему серьезное.

Не вводитесь в заблуждение, Лу по-прежнему остается одним из самых светлых хоккейных умов в бизнесе. И он может научить эту команду профессионализму. Когда речь заходит о том, как выстоять под прессингом на столь сложном хоккейном рынке, резюме Ламорелло говорит само за себя.

Да, многие игроки говорили, что выиграть Кубок Стэнли – их главная цель. Но эти слова зачастую идут не от сердца. Причина, по которой мы стали уважаемой командой – это то, что Лу сделал для нас победы обыденным явлением. Создать такую культуру невозможно за один месяц. Это будет сложный процесс. Но я уверен, что Лу не согласился бы на эту работу, если б не чувствовал, что может помочь команде – и это еще одна из множества причин, почему «Торонто» должно быть счастливо, что смогло заполучить его.

Я недавно говорил с Лу по телефону. Я спросил: «Что я буду делать? Ты покидаешь меня!». И Лу ответил: «Кенни, ты настоящий «дьявол», просто не сворачивай с пути. Да ты и не можешь никуда уйти, этот логотип отпечатан на твоем сердце». Я пожелал ему удачи – кроме матчей с «Нью-Джерси» – и, перед тем как повесить трубку, он сказал: «Помни, я люблю тебя как сына». Словами не описать, как это много значит для меня.

Да, теперь я вижу всю картину целиком.

Источник: The Player’s Tribune

Фото: Gettyimages.ru/Ken Levine/Allsport, Brian Bahr/Getty Images/NHLI, Brian B. Bettencourt/Toronto Star

«Не может быть!» Байка от Скотта Гомеса и Кена Данейко

Трилистник. О пришествии Лу Ламорелло в «Торонто»

Микки Маусы из Нью-Джерси

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»