4 мин.

Up and downs. Vancouver Canucks

Вроде удачный сезон в итоге принес болельщикам «Кэнакс» жестокое разочарование.

«Ванкувер». Команда имела прекрасную возможность выиграть наконец-то Кубок Стэнли. В регулярном чемпионате «касатки» были просто неудержимы – 117 очков и «Президентс Трофи». В плей-офф именно «Ванкувер» считался главным фаворитом, что клуб подтверждал своей игрой вплоть до финала Кубка Стэнли. Однако в решающей серии пондус «Бостона» оказался выше. Даже не знаю, что должны поменять Ален Виньо м Майк Гиллис, чтобы наконец добыть для «Кэнакс» заветный трофей.

Лучший. Даниэль Седин в этом сезоне совершил, казалось бы, невозможное. А именно прибавил в своей игре. Этот сезон стал самым успешным в карьере шведа, даже несмотря на поражение в финале Кубка Стэнли. По итогам регулярки, Седин не только установил личные рекорды по голам (41) и передачам (63), но и стал лучшим бомбардиром всей лиги, заслуженно получив «Арт Росс Трофи».

В плей-офф до финальной серии Седин был тоже хорош, хотя уже и не так ярок. А вот игры против «Бостона» ему не удались. В принципе, как и всей линии атаки «Кэнакс». Апогеем неудачи стал седьмой матч серии (0:4), в котором Даниэль отметился позорным показателем полезности – «минус» 4.

Прорыв. Стоит разбить приз на две половины. За регулярный сезон его заслужил Кори Шнайдер. Молодой вратарь наконец-то смог вытеснить своих конкурентов за звание второго номера «Кэнакс». Кори пересидел Кертиса Сэнфорда, Джейсона ЛаБарберу, Эндрю Рэйкрофта… В этом году у Шнайдера хватало игровой практики – 25 матчей, 16 побед, процент надежности – 93. В плей-офф все было не так удачно, да и тренерский штаб не решился усадить на скамейку дорогущего Роберто Луонго.

В играх на вылет меня приятно удивил Кевин Биекса. Защитник не блистал в регулряном чемпионате, но в плей-офф стал лидером обороны «касаток». Кевин здорово выполнял не только свои прямые обязанности, но и забил несколько важных голов. В награду он получил новый 5-летний контракт на улучшенных условиях. 

Разочарование. До плей-офф, да даже до финальной серии к Роберто Луонго не было особых претензий. Но после поражения от «Бостона» именно голкипер стал козлом отпущения. Не склонен винить только Луонго в этом поражении, но стоит признать, что в финале команду он не выручил, а где-то даже похоронил. А баснословная зарплата лишь добавляет недовольства его игрой.  

Наши. Нападающий Сергей Широков так и не смог стать полноценным игроком основы «Ванкувера». Пусть он и забил первый гол в лиге, но в регулярке провел лишь два матча. В плей-офф он находился вместе с командой, но в заявку ни на одну игру так и не попал.

Сергею надоело ждать и летом он вернулся в ЦСКА. «Касатки» попытались сохранить права на игрока, но, когда поняли, что Широков не рассматривает их предложение, обменяли права на ограниченно сводного агента во «Флориду».

Слова. «Я начинал в НХЛ как форвард оборонительного типа, но постепенно улучшил атакующую составляющую моей игры. На самом деле, я горжусь своей разносторонностью. Нужно много работать, чтобы одинаково успешно играть в атаке и в обороне, и я горжусь тем, как действую в защите. Теперь это уже никуда от меня не уйдет.

Выигрыш «Селке Трофи» много бы для меня значил, но сейчас мы думаем о другом трофее – вы знаете, о каком. Но было бы приятно наконец-то взять «Селке».

Дацюк – великолепный игрок. Он очень много работает, именно это нужно, чтобы добиваться успеха. У Дацюка высокий уровень мастерства, но он еще и пашет по полной программе. Он всегда первым возвращается назад. Думаю, поэтому он каждый год претендует на эту награду.

Тэйвс, естественно, очень сильный хоккеист. Мне пришлось очень нелегко, когда нужно было его сдерживать. У него есть свои козыри, и я с большим уважением отношусь к нему.

Повторюсь, что сейчас я хочу выиграть только один трофей. Об остальных подумаем летом», – форвард «Ванкувера» Райн Кеслер все-таки смог выиграть «Селке Трофи» этим летом, но этом будет служить ему лишь небольшим утешением, ведь главный трофей уплыл из рук.

Цифра. «Касатки» стали лучшими во всей лиги как по забитым голам (262), так и по пропущенным (185). Соответственно, они заработали и лучшую разность шайб – «плюс» 77.

Видео. Некоторые фанаты «Ванкувера» не смогли достойно пережить поражение любимой команды в финале. Это обернулось беспорядками на улицах и несколькими сожженными автомобилями.

P.S. Подписывайтесь, а лучше становитесь соавторами набирающего обороты блога про «Флориду Пантерс»!