13 мин.

Итоги сезона и планы на будущее

 

Третьего апреля в конференц-зале «Уфа-Арены» состоялась пресс-конференция, на которой руководители ХК «Салават Юлаев» подвели итоги завершающегося сезона и ответили на вопросы журналистов.

Мероприятие получилось на редкость представительным. Соответственно и круг вопросов, затронутых на пресс-конференции, оказался достаточно широк и разнообразен. Было решено начать с утвержденного днем ранее главного тренера «Салавата Юлаева», который торопился в Нефтекамск на полуфинальный матч ВХЛ.

Владимир Юрзинов:

- Последние три месяца у нас прошли в авральном режиме, поэтому подготовка была построена на том, чтобы подвести команду к плей-офф, но одновременно и в регулярном чемпионате нужно было выполнить определенные задачи. При нормальном стечении обстоятельств подготовка бы строилась немножко по-другому.

Мы идем к той модели команды, которую хотели бы видеть. В Уфе очень любят хоккей – играть и работать плохо здесь нельзя. Лишнего накручивать не нужно, все и так понимают ответственность, стараются выдать максимум. В первую очередь мы довольны тем, что удалось создать очень хорошую, рабочую психологическую обстановку – игроки с большой ответственностью отнеслись к нашим требованиям. Очень важно, что у нас был коллектив единомышленников — в сложной ситуации сумели сконцентрироваться и показать определенный результат. Далее нам необходимо делать новые шаги. Мы получили хороший опыт плей-офф и регулярного чемпионата. Будем искать усиление некоторых позиций, исходя из этого опыта, чтобы играть ещё лучше.

- Вы обмолвились, что будете привлекать тренера по физической подготовке. В «Торосе» Алексей Селиверстов показывает хорошие результаты. Рассматриваете ли его кандидатуру?

- Это и есть главный претендент на эту должность (смеется). И единственный.

- Какие конкретно позиции требуют усиления?

- Вы сами понимаете, что до 30-го апреля официально на эту тему говорить не можем, но мы хотели бы найти одного или нескольких забивных форвардов, это не секрет. Оборона тоже требует усиления.

- Вратарская позиция беспокойства у вас не вызывает?

- Команда рассматривается, как единое целое. Чтобы была сильная вратарская позиция, должна быть хорошая, правильная игра в обороне. Соответственно, должны быть игроки, которые хорошо играют в обороне. Речь не только о защитниках, но и о нападающих. Поэтому здесь вопрос комплексный. Что касается непосредственно вратаря, конечно, я считаю, что любой вратарь должен играть лучше.

- Планируете кого-то ещё привлекать в свой тренерский штаб?

- Нет, я думаю, что вчетвером мы справимся. Есть Василий Чижов, с которым мы уже работали, добавится тренер вратарей Вадим Тарасов, тренер по физической подготовке. Вчетвером мы все позиции закроем, должно быть достаточно.

- Вы следите за играми «Толпара», «Тороса». Есть там ребята на перспективу, которые смогут выступать за «Салават Юлаев»?

- Есть определенные планы по игрокам «Тороса». Мы за ними наблюдаем, знаем, кто у них потенциальные претенденты на место в нашей команде. В «Толпаре» тоже есть ребята, подающие надежды, но в «Торосе» сейчас гораздо больше игроков, соответствующих нашим задачам.

Главный тренер попрощался с присутствующими, а слово взял председатель правления и президент клуба Юрий Пустовгаров:

- Вчера мы больше часа с Владимиром Владимировичем беседовали на правлении. Он сделал анализ всего хода сезона, что нам нужно делать с командой в плане комплектования. Поговорили о резерве, как ближайшем, так и на перспективу. Членов правления анализ удовлетворил, разговор получился конкретным, по существу. Если почитать болельщицкие блоги, отбросив экстремистов, то можно увидеть, что абсолютное большинство позиций совпадает со сделанным анализом.

Конкретных вещей сейчас говорить нельзя, но в перспективе мы все прекрасно понимаем, что нужно делать и главный тренер – в первую очередь. Лично у меня осталось хорошее впечатление от заседания правления.

Что касается финансирования клуба, то мы до конца апреля должны принять годовой отчет и к середине июля будет понятно,  в какие суммы обходится содержание хоккейного клуба. Задача на межсезонье стоит такая – выглядеть достойно, но без фанатизма. Есть команды, которым очень хочется выиграть, но никак не получается и они за ценой не стоят, никак остановиться не могут. Это тоже не очень хорошо, нам надо подходить более системно.

- Рассматривались ли другие кандидатуры на пост главного тренера?

- Нет, правлением другие кандидатуры не рассматривались.

- Какие задачи стоят перед командой в будущем сезоне?

- Задачи аналогичные этому году. А вообще, мы всегда говорим, что задача одна — Кубок Гагарина.

- В прошедшем плей-офф многие болельщики юлаевцев остались недовольны судейством. На ваш взгляд, какие меры можно предложить, чтобы избежать подобных спорных моментов? Возможно, стоит приглашать иностранных арбитров?

- Вы же понимаете, что иногда определенные высказывания на уровне менеджмента пользы клубу на приносят. Но проблема есть. Выход один – выигрывать, на одну-две шайбы больше, чтобы судейские решения в концовке матча на итог не влияли. Другого сказать ничего не могу.

- Будет ли в этом сезоне организована встреча с болельщиками?

- Мы обсуждали эту тему. Болельщики хотели поговорить по горячим следам, но сейчас, после кубковых баталий, поверьте – не время. Будет перед сезоном неофициальный «День Зеленого Сердца», будет официальный «День Клуба». У меня есть практика и отдельных встреч с болельщиками, которую я намерен продолжать.

- Не планируется ли приглашение исполнителей на предматчевые гимны?

- Мы обсудим такую возможность. Шоу нужно делать.

 Олег Гросс добавил свою точку зрения:

- Я вам расскажу такую историю про гимны. В Казани перед первыми матчами нашей серии решили пригласить исполнителей. Они вживую исполнили гимн, впервые в столице Татарстана, и оба матча их команда проиграла. Казанцы немедленно переключились на запись. Могу ещё и про СКА сказать – у них тоже постоянно исполняют гимн вживую (смех в зале).

- Будет ли уменьшена ледовая площадка на «Уфа-Арене»?

- Мы вчера с главным тренером обсуждали и этот вопрос. Владимир Владимирович рассказал, что в Финляндии, за чемпионатом которой он внимательно следит, очень недовольны узкими площадками. Катастрофически растет травматизм. Можно сколько угодно говорить, что НХЛ играет на таких, но вопрос остается двояким. 

- Что вы можете сказать о развитии юлаевской хоккейной школы?

- Все хотят результата, на всех уровнях. В юном возрасте результаты дают маленькие, шустрые пацаны и все внимание на них. А в команде мастеров нужны уже большие — актуален рост 180-190 сантиметров. Поэтому результат – результатом, но есть две пятерки результативных ребят, а в двух нужно накатывать крупных ребят, которые пока еле ползают, но потом из них получаются гренадеры, которые дают результат на взрослом уровне. Это интересно и понять , из какого мальчишки что вырастет, можно только занимаясь этим много-много лет.

- Каковы перспективы развития хоккея в республике вообще?

- У нас вот команда «Горняк» из Учалов выиграла юношеский чемпионат России среди любителей. Это говорит о росте общего уровня. Нам бы ещё в Любительской лиге что-то выиграть. Стадионы работают практически круглосуточно, чтобы удовлетворить спрос на лёд среди любительских команд. Ажиотаж большой.

 

Генеральному менеджеру Олегу Гроссу тоже досталась изрядная порция вопросов:

- В нынешнем сезоне в основном составе команды появилось сразу несколько воспитанников уфимского хоккея. В других клубах КХЛ выступает ещё несколько воспитанников юлаевской СДЮСШОР: Щитов, Макаров, Нурисламов и другие. Планируете ли вы сохранить данную тенденцию?

- Если говорить просто о воспитанниках, то они у нас есть — Панков, Емелин и другие. Что такое местный воспитанник? На уровне детской спортивной школы – да. А на профессиональном уровне нет местных и приезжих. Подписал контракт – местный, не подписал – приезжий. Если мы ставим высокие задачи, здесь должны играть люди, способные выполнять эти задачи. Способен Хлыстов сегодня выполнять эту задачу – он может и должен здесь играть. Будет Щитов способен выполнять задачи – будет играть.

- Каким должен быть «Салават Юлаев»? Нужны ли ему звезды?

- Коллектив должен быть, тогда и результат будет. Давайте определимся, чего мы хотим. Сначала мы хотим своих молодых и перспективных, потом недовольны, что результата нет. Знаете, я работаю по заказу – что заказали, то и делаю. Всегда можно исправить, но надо определиться самим, что мы хотим видеть. Я считаю, что сегодня мы нашли свой путь и идем по нему.

Когда я сюда приехал работать, помню, было сделано приобретение – Владимир Антипов, один из самых дорогих игроков в Уфе. Мне очень долго пришлось убеждать руководство взять его. Я говорил: «Когда его возьмете, вы поймете, что такое соотношение цена/качество». Наверное, все поняли, после этого стали появляться другие. К сожалению, сегодня на рынке всё, что хорошее – дорогое.

- Так звезды в команде будут?

- Мы же не оставили команду совсем без звезд. Когда мы говорили про звезд, то имели в виду, давайте называть вещи своими именами, конкретного человека — Александра Радулова. Ну, ушел. Появляются другие ребята. Если человек не хочет играть, я должен его заставлять что ли? Или уходит Торесен – хороший звездный парень. Я что, должен на колени перед ним падать? Да зачем он мне нужен, я буду искать другого. Поэтому я говорил, что устали — они от нас или мы от них. Больше устали от поведения некоторых звездных людей, об этом речь шла. Мы бы не попрощались с Радуловым, если бы нашли точки соприкосновения. Ничего страшного, остаются другие. Наша команда ничем не хуже его ЦСКА выступила. Григоренко – звездный игрок? Он очень хотел играть в ЦСКА, а теперь просит его вернуть. Зиновьев разве не звезда? Но он же остался. Свитов тоже не ушел и сейчас ведем переговоры, останется – хорошо, не останется – плакать не буду, поймите меня правильно.

Появятся звезды, если команда будет правильно работать, никуда они не денутся. Выйдет Панков и начнет забивать по десять за игру – будет вам звезда. Если взять нашу команду, то посмотрите, сколько игроков мы задействовали – Слепышев, Филатов, Емелин, Исангулов, Гуркин. Эти молодые ребята, я считаю — хороший резерв. Взять того же Филатова – он всего лишь 90-го года рождения. Да, где-то заблудился в ЦСКА, не нашли они с ним общий язык. Но мы-то пока находим, и, надеюсь, будем находить дальше. Все впереди у ребят. Я понимаю, что они сегодня не звезды. А что, Прошкин сразу звездой стал? Будем помогать расти этим ребятам.

Я не знаю, каков критерий звезды. Таких как Радулов, Малкин – единицы. Вот Сопел – звезда или нет? Не знаю, как оценить. Обладатель Кубка Стэнли, но за сборную Канады никогда не играл. Звезда или не звезда – не знаю, но игрок хороший, поэтому остался у нас.

- Просматриваете ли вы юных хоккеистов, которые ещё не прошли отбор в команды МХЛ?

- Мы решили старшие возраста посмотреть. 10-12 апреля проведем мини-турнир «за торт и кока-колу». Возьмем «Толпар», учалинский «Горняк» и два старших возраста юлаевской школы – 97г.р. и 96г.р., которые готовятся на выпуск в ближайшее время. Мы их перемешаем, сделаем равноценные команды и сыграем. Хотим посмотреть на молодежь, как они себя проявят со старшими ребятами. Это интересно, мы первый раз применяем такой подход, хотя в Европе это повсеместно практикуется. Нужно смешивать народ и давать себя проявить.

- Как будет действовать «Салават Юлаев» на ближайшей процедуре драфта юниоров?

- Безусловно, мы следим за рейтингами и знаем, кто как идет. Своих ребят, естественно, мы будем защищать, но вот есть большое сомнение, сможем ли мы кого-то взять со стороны. В списке мы не будем среди первых, поэтому вряд ли кого-то «черпанем». Основной выбор на драфте у команд, которые занимают последние места. Мы к ним не стремимся, в Кубке Надежды играть тоже не хотим, выбор у нас небольшой. Поэтому и надеемся защитить своих, а если получится кого-то зацепить – зацепим. Так, как проходят у нас драфты, очень сложно что-то предугадать заранее.

Мы воспитываем своих ребят, чтобы они играли у нас, благо, у нас большое хозяйство. У нас одна школа работает сегодня на два клуба – уфимский и нефтекамский. Со временем, мы надеемся, в школе «Тороса» тоже появятся сильные выпускники.

- Будет ли в этом сезоне организована встреча с болельщиками?

- Я не противник таких встреч, мы особо не закрываемся, но нам надо найти подходящее время. Как человеку, который понимает, что его завтра уволят и возьмут другого, вести себя на этой встрече? Лично я готов в любое время прийти и ответить на вопросы, но не думаю, что сейчас правильно собирать команду для встречи с болельщиками. На следующий год целый месяц мы будем без хоккея на время проведения Олимпиады – можно будет провести любое мероприятие, может быть, даже турнир какой-то организовать.

- Важно ли для команды в новом сезоне занять высокое место в «регулярке» или главное – попасть в плей-офф?

- На самом деле, мы пока ещё не знаем, каким у нас будет новый чемпионат. Информации разной много, но конкретики нет. В мае появится регламент и расписание — мы увидим, какие команды будут играть и сколько, как будет проходить турнир, как будет реализована пауза на Олимпиаду. Только зная все это, можно будет ставить окончательные задачи на сезон. Вдруг в лиге придумают какой-то новый формат.

- Кто точно покинет команду в межсезонье?

- Обязательно кто-то покинет, но есть регламент – до 30 апреля назвать не можем. А если будет раньше, вы об этом узнаете первыми. Вернее, первыми узнают в КХЛ, а потом вы из сообщений нашего сайта, наоборот нельзя, к сожалению. Если вы обратили внимание, мы теперь на сайте оперативно сообщаем подобные новости.

- Какие клубы в КХЛ богаче «Салавата Юлаева»?

- Все. У нас самые низкие зарплаты (смеется). Шутка, конечно.

- Как развиваются отношения со шведским «АИКом», с которым у «Салавата» договор о партнерстве?

- Ситуация сложилась не так, как хотелось бы. В первую очередь — с экономической точкой зрения у шведов. Они потеряли спонсоров, менеджмент, ушел генеральный директор из клуба. Они позвонили и извинились, что не могут продлевать сотрудничество, хотя мы бы хотели продолжать отношения. Мы получаем большой опыт, работая с европейскими клубами, выезжая к ним. Но у них вот так – кто-то ушел и всё лопнуло.

 

Генеральный директор клуба Рустэм Ишалин:

- Будет ли в этом сезоне организована встреча с болельщиками?

- Весной встречи не будет – многие игроки залечивают раны, кто в Германии, кто в Москве. Кого-то вызвали в сборные, поэтому состав команды сильно усеченный. Встретимся в августе и по ходу сезона на «Дне Клуба». Когда будет сверстан календарь игр нового сезона, можно будет сказать точнее.

- Планируется ли в Уфе строительство более вместительного ледового дворца?

- Когда команда выигрывает – трибуны битком, когда чуть споткнулась – появляются проплешины. Когда у нас будет 15 тысяч истинных болельщиков, которые команду поддерживают даже когда ей тяжело, тогда можно ставить вопрос о строительстве 15-тысячника перед руководством клуба и выше.

Мы сейчас планируем в «Уфа-Арене» увеличить вместимость за счет приближения первого ряда к оградительному стеклу. Вопрос непростой, требует множества согласований. Пригласим инспектирующие организации, если будет одобрение – будем увеличивать количество мест, насколько это возможно.

- В последние годы школа «Салавата Юлаева» не радует своими результатами, занимая 5-7 места в своем регионе. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу.

- Наша школа формируется в основном из жителей республики Башкортостан. Мы не идем по пути некоторых клубов, которые собирают перспективную молодежь со всей страны. Мы приглашаем некоторых, но стараемся привлекать местные кадры. Что касается тренерского состава, то к ним есть вопросы, конечно. Не все ещё получили образование, но мы этим плотно занимаемся. Начали посылать тренеров на учебу в Петербург. Думаю, что мы подтянемся. В прошлом году на подведении итогов сезона обратил внимание, что большинство наших тренеров – думающие. Пройдет какое-то время, и мы вновь будем на первых ролях.

Наши дети на всемирных детских играх заняли первое место и с какими убедительными счетами всех обыграли, вы, наверное, знаете. Есть у нас порох в пороховницах.

- Изменится ли в будущем году финансирование клуба?

- Финансирование у нас из года в год стабильное. Ежегодно мы подписываем договор с благотворительным фондом «Урал» и ни о каком снижении речь не идет. Спасибо нашему первому президенту, который уделяет большое внимание развитию хоккея.

- Какова ситуация с официальным сайтом клуба?

- Мы заключили договор с организацией, которая делала сайты нескольким хоккейным клубам. Буквально позавчера мне показали, но прежде чем представить его на суд болельщиков, мы решили, чтобы и другие наши специалисты его посмотрели. Надеюсь, стольких нареканий, как к предыдущему варианту, не будет.

- Многих болельщиков волнует вопрос, вернется ли пиво на «Уфа-Арену»?

- Мы бы с удовольствием пивом торговали, но есть законы Российской Федерации, которые мы обязаны выполнять. Я тут получил официальное письмо, в котором мне напомнили закон, согласно которому алкогольные напитки в местах массового скопления людей продавать запрещено.

Юрий Пустовгаров добавил:

- Вначале было много шума по этому поводу, а сейчас вроде ничего. Нам надо думать о другом, чтобы на разрешенном расстоянии от спортивной арены по периметру было достаточно заведений, где можно было бы до и после матча попить пива.