Юниоры уступили в упорной борьбе

Юниорская сборная России (U18) потерпела первое поражение на Мировом Кубке Вызова, уступив в овертайме команде Западной Канады.

Оба соперника подошли к очной встрече в хорошем настроении, обыграв сборную Чехии. Если россияне одержали победу со счетом 6:1, то "кленовым" она досталась ещё легче - 7:0. Сегодня команды сошлись в противостостоянии за первое место в группе и путевку в полуфинал.

Стартовый игровой отрезок оказался безголевым и не изобиловал опасными моментами. Соперники приглядывались, искали слабые места и проверяли друг друга на прочность. Надо сказать, что на фоне сегодняшнего соперника сборная России в силовом компоненте смотрелась уже не так хорошо, как в первом своем матче с чехами. В общем-то это и неудивительно, учитывая, что в составе канадской команды лишь четверо — сверстники россиян, остальные хоккеисты старше на год и более. Представители страны кленового листа смотрелись в первой двадцаминутке лучше своего соперника, но открыть счет им помешала феноменальная игра голкипера МХК «Спартак» Игоря Шестеркина, раз за разом выручавшего своих партнеров на последнем рубеже. Не сплоховал 17-летний вратарь и в единоборстве с нападающим, когда в ворота сборной России был назначен буллит.

В дебюте второго периода канадцы всё-таки добились своего, поразив ворота Шестеркина в большинстве усилиями 19-летнего Уэйда Мерфи. Подопечные Дина Брокмана после заброшенной шайбы раскрепостились и решили сыграть с россиянами в открытый атакующий хоккей, о чем очень быстро пожалели. Сначала ярославец Владислав Гавриков сравнял счет, а через две минуты Никита Сетдиков вывел свою команду вперед. Похожий момент был в первом матче турнира, тогда шайба нападающего уфимского «Толпара» оказалась победной для сборной России. Здесь же соперник был более решительный и на легкую победу рассчитывать не стоило. За пятнадцать секунд до сирены на перерыв, вновь в численном большинстве, форвард «Западной Келоуны» Сед Ллойд сравнял счет.

Ударные первые минуты игровых отрезков — фирменный стиль Западной Канады. Третий период отчетного противостояния не стал исключением — капитан «кленовых» Аарон Хэдли был первым на добивании и  во второй раз вывел свою команду вперед. Встреча вновь приобрела обоюдоострый характер, соперники обменивались опасными моментами, не слишком заботясь об обороне собственных владений. Игровая инициатива постепенно переходила к подопечным Игоря Кравчука, но воплощения в заброшенных шайбах по-прежнему не находила, чему в немалой степени способствовала уверенная игра голкипера «Пауэлл Ривер» Йохана Иму. Наконец, за шесть минут до финальной сирены россиянам тоже удалось реализовать лишнего, защитник «Красной Армии» Сергей Стеценко удачно бросил от синей линии. Канадцы занервничали, прижались к своим владениям и Мерфи вновь предоставил сопернику возможность поиграть в большинстве. Россияне устроили настоящий штурм ворот Иму, но все надежды перечеркнуло необязательное удаление Игоря Руденкова.

В дополнительное время канадцы продолжали играть вчетвером против троих и защитник Трой Стечер, найдя брешь в разреженных оборонительных порядках сборной России, вырвался на рандеву с голкипером. Выручавший своих партнеров на протяжении всей встречи Шестеркин оказался бессилен и сборная Западной Канады праздновала победу.

Таким образом, сегодняшний соперник россиян напрямую проходит в полуфинал, который состоится в пятницу. Дружине Игоря Кравчука придется пройти испытание завтрашним четвертьфиналом, соперник по которому станет известен в ближайшее время, им станет проигравший во встрече Восточной Канады со  Швейцарией.