2 мин.

Виталий Прошкин: «Мы все любим атаковать»

Капитан «Салавата Юлаева» — о причинах поражения и видах на будущее:

- Что не получается у команды?

- Пропускаем легко, а собственные голы тяжело даются, не можем забить. Поэтому надо с обороны начать.

- Много ошибок в обороне, обрезов. В чем причина?

- Соперник двигается, ищет хорошую позицию,открывается. Значит кто-то неправильно сыграл. В любом случае, наша нынешняя игра — не та игра, в которую мы можем и умеем играть.

- Венер Сафин говорил после матча с «Витязем», что не смог настроить команду. Сегодня тоже были проблемы с настроем?

- Настрой у нас нормальный. Просто мы выходим и пропускаем глупые голы, а потом пытаемся спасти, делаем ещё хуже. Надо начать, чтобы не пропустить, а трудовой гол забьем. А так получается, что не идет игра впереди, а голы пропускаем. Тяжело сейчас.

- В третьем периоде старались исправить положение. О чем в раздевалке разговор шел?

- О том, что игра не закончена, что есть ещё 20 минут. Мы и сами понимаем. У нас силы есть, мы в третьем периоде добавили, потому что не хотели проигрывать. Есть моменты, шайба в ворота не идет, надо всё-таки подождать. Всё равно у нас команда на пятьдесят процентов поменялась, притирка всё равно нужна. Товарищеские игры — это совсем другое. Думаю, какое-то время надо, чтобы мы притерлись и поняли, что только через работу можно выигрывать.

- Довольно много удалений. Избыток желания или не успеваете за соперником?

- Ну как много? За одни и те же удаления дают по-разному. Шипачеву по рукам дали, он закричал, нас удалили, нам по рукам бьют — нам не дают. От судей зависит, они могут увидеть, могут не увидеть.

- Вы защитник очень опытный. Что в обороне нужно наладить в первую очередь?

- В первую очередь, чтобы не допускать таких выходов «два в одного», «три в два». Чтобы нападающие помогали. Удалений, конечно, тоже поменьше допускать, они игру ломают, мы можем пропустить и опять придется отыгрываться.

- Как вам играется с Кириллом Кольцовым? Мы все знаем, как он любит атаковать.

- Мы все любим атаковать. Надо забыть об атаке, у нас есть нападающие, которые могут хорошо это делать, и больше внимания уделять обороне. И не только защитникам. Играет пятерка и если кто-то не будет помогать в обороне — нас в любом случае «порвут» и забьют гол. Пятерка в нападении, пятерка в обороне.

- В плане взаимопонимания в паре как обстоит?

- Нормально. Мы же не маленькие дети, знаем, как играть. Взаимопонимание нормальное.

- Чего ожидать от матча с Минском?

- Игру ожидать. Будем стараться. В любом случае никто не хочет и дальше проигрывать. Будем разбираться, будет просмотр — будем разговаривать.