4 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА. Промежуточный успех

   Пожалуй, никогда ещё у нас в стране таблица коэффициентов УЕФА не упоминалась чаще, чем в этот четверг. Всему виной успешная игра наших клубов во втором туре Лиги Европы. Локомотив, Краснодар и Рубин не сделали, в общем-то, ничего особенного. Результаты хуже тех, что были добыты, посчитали бы провалом. Соперники то были не самые именитые. Но эти очки в сумме с баллами, набранными в Лиге чемпионов, взбудоражили многих. И, действительно, есть чему радоваться.

 

 

   В этом туре Лиги Европы наши клубы заработали один балл в таблицу коэффициентов (по два очка за победу и одно очко за ничью делим на количество клубов в евро сезоне). Этот балл помог нам приблизиться к Франции и Португалии в таблице на расстояние вытянутой руки. Ещё один такой удачный вечер, и соперники будут ощущать наше тяжёлое дыхание у себя за спиной. Но стоит отметить, что конкуренты поучаствовали в нашем успехе не меньше. Четыре грозных французских клуба набрали лишь 0,333 балла. Две ничьи и два поражения явно не то, чего ожидали во Франции. Португальцы выступили получше. Пускай Белененсеш и проиграл 0-4 Фиорентине, зато Спортинг привез домой очко со сложного выезда в Турцию. Брага же принесла очередные два очка, обыграв дома Гронинген. Итого португальцы заработали 0,5 балла. Это позволяет им сохранять пятую строчку, но в тоже время не дает им расслабиться. Так как мы приблизились сразу на пол балла. Стоит отметить, что ещё никогда наши клубы не добивались четырех побед и ничьей за одну еврокубковую неделю. До этого лучшим достижением были четыре победы и одно поражение в 1994 году. Так что добытые 13 очков можно считать рекордными.

 

 

 

 

    Отдельно хотелось бы отметить наш локальный успех в таблице за этот сезон. Набрав 5,9 балла, мы вышли на текущее первое место. И это при том, что испанцы и немцы получили по 20 и 16 бонусных очков соответственно. Ниже вы можете увидеть, как расположились страны из первой семерки в этом сезоне. Вообще, нам очень на руку новое правило, ограничивающее количество команд в Лиге Европы. Кто знает, как играл бы четвертый клуб-представитель. Да и всегда приятно, когда у португальцев есть свой Белененсеш, так называемый пассажир, а у нас эту роль выполняет Рубин, который все же скорее жив, чем мертв. Хотя Курбан Бердыев нам бы сейчас совсем не помешал.

 

 

   Так как следующий евро тур только через три недели, да и сыграно уже не так уж и мало, предлагаю посмотреть, сколько очков набрал каждый из наших клубов. Лидером тут держится ЦСКА. Хоть армейцы и проиграли в первом туре, зато они неплохо попылили в квалификации. Зенит пока что идет со стопроцентным результатом. К бонусным четырем очкам питерцы добавили ещё четыре заработанных потом и кровью. Три клуба, выступающих в Лиге Европы, набрали ещё 13 баллов. Пять принес Краснодар и по четыре Локомотив с Рубином. Локо, также как и Зенит, показывает стопроцентный результат.

 

 

   Улучшились и показатели в таблице, которую мы увидим в следующем футбольном году. Благодаря нынешнему улову, мы оторвемся от Португалии сразу на 0,817 балла. И приблизимся к Франции на минимальное расстояние. Отметим ещё одну любопытную рокировку в следующем сезоне. Итальянцы попадают в тройку, а англичане благополучно из неё выбираются. Вообще, хочется сказать, что итальянские клубы пересмотрели свое отношение к Лиге Европы в корне. Видимо, вспомнили, как потеряли свое полное представительство в Лиге чемпионов. Три победы, две из которых на выезде, не дадут соврать. На их фоне две унылые ничьи представителей Англии смотрятся не лучшим образом. К тому же, дурную службу играет британцам принцип fair play, благодаря которому, у них на евро сезон было заявлено восемь клубов. Может быть, выскажу крамольную мысль, но это правило многим не нравится. Конечно, здорово, что Вест Хэм получил возможность выступить в Европе. Но не думаю, что англичанам хочется рисковать своей квотой в Лиге чемпионов ради таких вот милых излишеств.

 

 

   В общем, в первой семерке борьба идет практически за каждую позицию. Относительно спокойно себя могут чувствовать немцы, расслабиться могут лишь испанцы. Остальные страны должны работать в еврокубках, как слаженные механизмы, забыв о внутренней конкуренции. Через три недели мы вернемся к этому вопросу, сильно соскучившись по Лиге чемпионов и Лиге Европы. Хочется порадоваться за последнюю, сейчас все начинают понимать, что пренебрегать ей попросту нельзя. А пока нас ждут прекрасные футбольные выходные, уже, наверное, все видели список матчей, которые необходимо посмотреть. Ну и, конечно же, игры сборных. Так что болеем за сборную и ждем с нетерпением еврокубков.