10 мин.

«Витесс» на дне: фэны залетели в офис футбольного союза Нидерландов, денег нет уже год, а власти блокируют продажу клуба

В минувшее воскресенье «Витесс», который ещё в 2017 году выигрывал Кубок Нидерландов, сгорел на выезде со счётом 0:5 скромному «Алмере Сити» – клубу-дебютанту Эредивизи, отметившего в сентябре лишь свой 22-й день рождения. «Волендам» же на выезде обыграл «Херенвен», из-за чего клуба из Арнема опустился на последнюю строчку в турнирной таблице. Но это ещё далеко не самое худшее, что сейчас творится в «Витессе» – команда в прямом смысле слова находится на грани банкротства.

Давайте вкратце разберемся в текущих проблемах клуба и поговорим о его туманном будущем.

На следующий день после разгрома в Алмере около 50 хулиганов «Витесса» ворвались в офис Королевского футбольного союза Нидерландов в городе Зейст, где в это время проходило плановое заседание. Цель у визитёров была одна – добиться ответа от футбольных чиновников, по какой причине уже больше года они блокируют покупку их клуба американским инвестором.

Но причём тут местная федерация футбола и отдельный клуб? Всё дело в том, что в 2018 году был принят закон, согласно которому иностранец, который захочет приобрести в каком-либо голландском клубе более 25% акций, будет подвергнут тщательной проверке со стороны аудиторов. В ходе такой проверки рассматривают как личность потенциального покупателя, так и весь его бизнес. И если футбольных чиновников что-то не устроит, они могут наложить вето на продажу команды. Так уже случалось с «Родой» (клуб хотел приобрести бизнесмен Алексей Коротаев, но перед самой сделкой был арестован в Абу-Даби по подозрению в махинациях) и клубом «НАК» из Бреды (должен был войти в холдинг «City Football Group», которому уже принадлежат «Манчестер Сити», «Жирона», «Нью-Йорк Сити», «Палермо», «Труа», «Мельбурн Сити», японская «Йокогама Ф Маринос» и ещё с десяток команд). При этом лицензионный совет, например, одобрил продажи иностранцам «Ден Хаага» и «Ден Боша». Примечательно, что негласным инициатором принятия данного закона оказался сам «Витесс» – в августе 2010 года этот клуб приобрел Мераб Жордания, что вызвало резонные подозрения со стороны общественности, ведь Жордания никогда не владел никаким бизнесом (хоть такие слухи и ходили, в тои числе и о его участии в нелегальном бизнесе вместе с криминальными авторитетами Грузии), был заурядным футболистом в кутаисском «Торпедо» и тбилисском «Динамо» (40 игр и 0 голов за 5 сезонов – говорящая сама за себя статистика для полузащитника), а после завершения карьеры в 27 лет стал президентом всё того же «Динамо». После 6 лет во главе «Динамо» Жордания в 1998 году сменил на посту президента Федерации футбола Грузии Нодара Ахалкаци, а в 2003 году даже побывал её главным тренером – хорват Иво Шушак, который был тренером сборной Грузии (именно при нём грузины обыграли Россию 1:0 в том самом матче с погасшим на стадионе светом), также совмещал свой пост с должностью главного тренера тбилисского «Динамо», из-за чего позднее было принято решение о том, что ему лучше сосредоточиться на клубной работе.

Мераб Жордания

Так откуда у Жордания были деньги на покупку «Витесса»? Тем более, что на родине его несколько раз арестовывали по подозрению в неуплате налогов, нецелевом использовании средств и сокрытии доходов. Голландские СМИ писали, что сделка была профинансирована Романом Абрамовичем, у которого с Жордания приятельские отношения. Так или иначе «Витесс» стал первым клубом в Нидерландах, у которого появился иностранный владелец. При Жордания в Арнеме появились и 3 его соотечественника: защитник Гурам Кашия, полузащитник Валерий Казаишвили и форвард Георгий Чантурия. Но претензии у Королевского футбольного союза изначально были не к Жордании и не Абрамовичу – просто это было нарушение правила, согласно которому владельцем голландского клуба не может стать человек или холдинг, которому уже принадлежат другие европейские клубы – именно поэтому год назад была заблокирована покупка силами «City Football Group» терпящей бедствие «Роды». В октябре 2013 года Жордания продал свои акции клуба российскому бизнесмену Александру Чигиринскому (его имя также связывают с Абрамовичем), а уже через год грузин заявил, что Лондон запрещал «Витессу» качественно усиливать состав и попадать в Лигу Чемпионов, так как УЕФА не допускает к участию в турнире двух команд с одним владельцем. Позднее Жордания опроверг собственные слова. В 2016 году в наблюдательный совет «Витесса» вошёл Валерий Ойф – ещё один приятель Абрамовича, с которым они вместе учились в институте, управляли «Сибнефтью», а также рулили в хоккейном «Авангарде». Весной 2018 года Чигринский окончательно продал «Витесс» Ойфу. Именно Ойф пригласил в Арнем Леонида Слуцкого, договорившись с ним ещё до официальной покупки клуба (а уже вместе со Слуцким приехал и знакомый ему ещё по «ЦСКА» Вячеслав Караваев). Жордания, Чигринский, Ойф – менялись фамилии, но суть оставалась прежней: «Витесс» был фарм-клубом «Челси», куда ссылались молодые талантливые футболисты лондонской команды. Маунт, Матич, Ван Анхольт, Бертан Траоре, Атсу, Пьязон, Бройя, Соланке, Калас, Какута, Мусонда, Миазга – это далеко не полный список тех, кто переезжал со «Стэмфорд Бридж» на «Гелредом». В обратном направлении за всё это время проследовал лишь Марко Ван Гинкель, да и то неудачно: сыграв всего 2 матча за синих, экс-игрок сборной Голландии транзитом через аренды в «Милан» и «Сток Сити» вернулся на родину – после 7 неплохих лет в «ПСВ» Марко перед прошлым сезоном снова вернулся в «Витесс».

Ван Гинкель подавал большие надежды, но не смог закрепиться ни в «Челси», ни в «Милане», ни в сборной Голландии.

При российских владельцах «Витесс» был очень крепкой командой, зачастую финишируя на пятой-шестой строчке в таблице (в сезоне 2020/2021 вообще взлетели на 4-е место), лишь изредка опускаясь на 9-е или 10-е место. В каких-либо скандалах клуб также замешан не был – разве что один раз Жордания угрожал отрезать пальцы исполнительному директору Йосту Де Виту, за что Футбольная ассоциация запретила грузину в течение трёх лет посещать стадион и тренировочную базу клуба, а прокуратура наказала его общественными работами. В остальном претензий к российским владельцам не было. Но с началом боевых действий на Украине всё быстро поменялось, и уже в марте 2022 года Валерий Ойф заявил о продаже клуба – на «Витесс» обрушилась волна критики за русского владельца, а самого Ойфа душили свалившиеся мировые санкции. Что уж говорить об Ойфе, если даже Абрамович продал «Челси». Желание приобрести «жёлто-чёрных» изъявил Майкл Ван Де Куит, которому уже принадлежит стадион «Гелредом» и с которым клуб находится в серьёзном конфликте из-за неадекватных условий аренды собственной арены (высокая цена аренды и отсутствие доступа к стадиону круглый год) – контракт на аренду стадиона был разорван, из-за чего «Витесс» даже не мог получить лицензию перед началом текущего сезона (потом всё-таки договорились). Но того отпугнула цена, запрошенная Ойфом за «Витесс» – порядка 150 миллионов евро, из которых сам клуб оценивается в 30 миллионов, а всё остальное Ойф просит в счёт своих вложений в убыточный проект. Ван Де Куит быстро отвалился, зато на горизонте появился нью-йоркский бизнесмен Коли Пэрри, которому принадлежит венчурная компания «The Common Group». В знак серьёзности своих намерений Пэрри дал «Витессу» около 15 миллионов евро на текущие расходы, однако Королевский футбольный союз даже спустя год не дал согласия на продажу клуба. Именно поэтому разъяренные фанаты клуба и ворвались в минувший понедельник на заседание футбольных чиновников с баннером «15 месяцев Королевский футбольный союз Нидерландов нас уничтожает».

Почему решения о продаже «Витесса» нет уже такое долгое время? Всё дело в том, что по клубу из Арнема одновременно идут сразу 2 расследования: первый – это, собственно, аудит бизнеса американца Пэрри, а второй – возможное финансирование клуба Романом Абрамовичем в период с 2010 по 2016 год. Примечательно, что предыдущие 2 расследования в отношение Абрамовича ни к чему не привели, хотя «Витесс» всегда предоставлял следователям полный доступ ко всем документам и своей бухгалтерии. Теперь двумя этими делами (в отношении Пэрри и Абрамовича) занимаются 2 независимых агентства, а в объединенном деле уже насчитывается более 400 страниц. Злая ирония заключается в том, что бОльшую часть этих расходов на аудиторов оплачивает сам «Витесс»! «Витесс», который уже почти 2 года находится фактически без владельца и без полноценного финансирования, из-за чего клуб летом так и не смог достойно усилить состав: подписали четверых свободных агентов, пятерых взяли в аренду и ещё четверо вернулись из аренды. «Витесс», в котором больше года царит хаос по всем фронтам: административному, финансовому и организационному. Технический директор Бенджамин Шмедес объявил, что по окончании текущего сезона подаст в отставку, хотя клуб не имеет никаких к нему претензий. Зато претензии есть у ультрас, которые вывесили на территории стадиона баннер «Шмедес, собирай вещи и проваливай прямо сейчас!».

В ноябре «Витесс» принимал дома «Херенвен», вёл 1:0, но после удаления Ван Гинкеля проиграл 1:3. После матча разгневанные болельщики ждали игроков и тренерский штаб у ворот стадиона, но к толпе вышли лишь 34-летний Элой Ром (провёл в Арнеме 8 лет, после чего уезжал в МЛС, где защищал ворота «Коламбус Крю». После его отъезда, кстати, «Коламбус» выиграл МЛС – 10 декабря в финальном матче был обыгран «Лос-Анджелес») и удалённый Ван Гинкель. Поражение от «Херенвена» стало фатальным и для тренера Филиппа Коку, отставки которого требовали и ультрас «Витесса».

Но отставка Коку не повлияла на результаты команды: выиграли 2:0 у «Хераклеса», но проиграли 0:5 «Аяксу» и «Алмере Сити», а также 1:3 «Фортуне» из Ситтарда. Исполняющий обязанности главного тренера Эдвард Стеринг явно не справляется со своими обязанностями. Возможным преемником Коку на «Гелредоме» называют Йона Ван Ден Брома, которого в минувшее воскресенье уволили из польского «Леха» после того, как «железнодорожники» сначала проиграли дома «Пясту», а затем упустили победу над «Радомяком», ведя 2:0 за 10 минут до конца встречи. Ван Ден Бром, при котором скромный «Лех» дошёл до четвертьфинала Лиги Конференций (и даже там едва не сотворили сенсацию, практически одолев грозную «Фиорентину»), является легендой «Витесса», проведя за него более 300 матчей, а также успев потренировать этот клуб в сезоне 2011/2012. «Витесс» тогда финишировал седьмым, но в плей-офф за Лигу Европы дошёл до финала, где дважды обыграл «Ваалвейк».

Йон Ван Ден Бром – один из претендентов на пост тренера «Витесса».

Что касается фанатов и их акции в офисе Королевского футбольного союза Нидерландов, то их внимательно выслушали председатель ассоциации Джаст Спи и член наблюдательного совета Кларенс Зеедорф. Особенный гнев болельщиков вызвал тот факт, что на повестке понедельничного заседания чиновников вопрос продажи «Витесса» даже не стоял. Тем не менее, Зеедорфу удалось выслушать фанатов и успокоить их обещаниями о том, что решение по их вопросу будет озвучено в самое ближайшее время. Эту информацию подтверждают и голландские инсайдеры, но с одной маленькой оговоркой – Пэрри не получит одобрение на покупку «Витесса». Проверяющий не устраивает, что американец не предоставили полный пакет необходимых для аудита документов, а также их сильно напрягает тот факт, что компании «The Common Group», которой он владеет, уже принадлежат клубы «Лейтон Ориент» из Англии и «Патро Эйсден Масмехелен» из Бельгии (у последних вообще есть соглашение о партнёрстве с голландской «Родой», подписанное ещё в 2001 году). Отказ в продаже означает, что клуб снова не только снова останется без владельца и стабильного финансирования, но и может вообще не доиграть сезон: в случае запрета на покупку «Витесса» те 15 миллионов, что Пэрри уже выделил клубу, окажутся кредитом с довольно высокой процентной ставкой (более 10%). Из-за этого команда окажется не просто в тяжелом финансовом положении, но и на краю пропасти: «Витесс» может не доиграть сезон, так как ему будет не хватать нескольких миллионов в клубной казне.

До 16-го места в таблице, которое позволяет сыграть в переходных матчах, всего 3 очка. До полностью спасительной зоны – всего 4 балла. Сегодня же «Витессу» предстоит кубковый матч с тем же «Херенвеном». Кто знает, может после этой игры в «Витессе» произойдёт ещё одна тренерская отставка. Отставка, которая ни на что не повлияет и никак клубу не поможет. А поможет ему лишь новый владелец и стабильное финансирование.