5 мин.

Почему Газзаев-президент - это дно

Прежде, чем приступить к обсуждению Газзаева-функционера, давайте вынесем за скобки Газзаева-тренера. Да, он выиграл КУЕФА, вывел на европейский уровень деревянных на тот момент братьев, дал шанс Акинфееву (много ли вы знаете 17-летних вратарей в основе суперклубов национального масштаба?), зажег Жиркова, бережно и эффективно использовал ресурс легионеров - Карвальо, Вагнера Лава, Рахимича, Одиа и т.д. Но! Сейчас мы говорим об управленческой работе. Поэтому ни в тексте, ни в комментариях давайте не будем упоминать тренерские успехи Газзаева, как не имеющие отношения к делу. Потому что в противном случае придется признать, что Дмитрий Аленичев - прекрасный специалист (он ведь выигрывал, будучи игроком, КУ и ЛЧ), а Леонид Федун - великолепный управленец (заработал же миллиард). Только менеджмент, только хардкор. Итак, почему Газзаев-президент - это дно?

 

Популизм

Предвыборные лозунги Газзаева очень напоминают риторику г-на Жириновского. Или его же, Газзаева, слоганы во время продвижения ОЧ: "Миллиард в год, по 8 команд из России и Украины! Поднять пенсии! Расширить лигу до 18 команд! Отменить лимит! Все на стройки социализма!". И так далее, и тому подобное. Хотя если вдуматься, сразу же возникает масса вопросов:

 

Хорошо, отменим лимит. Кто и с кем будет конкурировать? Да всё просто: качественные легионеры в "Зените", ЦСКА и "Спартаке" - между собой за место в основе, отечественный хлам - за место в составе "Амкара", "Оренбурга" или "Рубина".

Лимит не решает проблем. Их решает качественная подготовка профессиональных игроков. И не 1000 человек в год, а 50 000. Когда конкуренция - не в команде РФПЛ, а на каждом этапе взросления, на каждом этаже, как в Германии или Нидерландах. Не лимит нужно отменять, а в корне перестраивать подготовку молодежи.

 

Это следующий пункт. Газзаев предлагает больше денег регионам. Для чего? Для того, чтобы работа детского тренера стала похожей на работу, а не на благотворительность. Но Газзаев вообще интересовался, по каким методикам сейчас готовят игроков? Кто - тренеры, которые закладывают основы техники, учат обращаться с мячом, прививают правильные жизненные и спортивные ценности? Может быть, надо не зарплаты повышать, а пригласить профессиональных детских тренеров из-за границы, или принудительно заняться переобучением наших? Деньги не повысят качества подготовки, если их ровным слоем размажут по карманам. Зато добавят очков Газзаеву на выборах: теперь за него не только Миллер, Федун и Гинер, которым на руку отмена лимита, но и главы региональных федераций.

 

Далее. Увеличить РФПЛ до 18 команд и объединить её в единую структуру с пердивом. Обозвать всё это РФЛ и повесить себе на шею медаль. Вопрос, который возникает мгновенно - где взять СТОЛЬКО команд? Газзаеву нужны 54 профессиональных коллектива (18+3 пердива по 12), хотя сейчас и 40-то не наскрести. Следом - ещё один вопрос: зачем столько?

Чуть ли не каждый год одна-две команды Премьер-Лиги с треском вылетают из-за долгов или нестабильности с финансированием. Томь, Кубань, Торпедо, Анжи, Алания, Ротор - мало, что ли? Некоторые не останавливаются этажом ниже, а летят ещё дальше, причем безвозвратно. К чему приведет увеличение лиги до 18 клубов? К тому, что ещё на двух губернаторских шеях повиснут команды Премьер-Лиги, а ещё 10 регионов вынуждены будут содержать клубы поскромнее. Разумеется, далеко не на "лишние" деньги.

Да, болельщики и президенты команд из различных Урюпинсков в восторге: ещё бы, к нам приедут ЦСКА и "Спартак", да ещё и денег бюджетных удастся попилить. Повлияет ли это на развитие футбола, вы знаете и так. И Газзаев знает, но ему нужны голоса - в том числе, руководителей маленьких провинциальных коллективов.

 

Ещё одно предложение - увеличивать стоимость телевизионных прав. То есть, в широком смысле, сделать футбол мегазрелищным и дико популярным, а зрителей - обеспеченными потребителями, которые, не влезая в кредиты, могут не только собрать ребенка в школу, но и оплатить "тарелку" или платный кабельный канал. Да, и приобрести продукцию спонсоров, из кармана которых деньги и отправятся в бюджеты клубов.

Звучит ярко и привлекательно, есть лишь один вопрос: КАК? Трем подряд Президентам России не удался такой фокус. Может, у Президента РФС получится?

 

Резюме: Газзаев давит на болевые точки электората. Бросается яркими лозунгами, обещает счастливую жизнь. Лимит, увеличение команд в Премьер-Лиге, деньги регионам, дорогие ТВ-права — всё это звучит хорошо, пока не начнешь разбираться. А как начнешь, так сразу ненужные вопросы, ответов на которые нет: Валерий Георгиевич, так как с миллиардом — там доллары, или евро? И что делать, если вылетят две украинские команды, а поднимутся — две российские? Принудительно загонять обратно?

Короче, разговаривает Газзаев и впрямь получше Мутко, но на должности нужно работать, а не языком молоть. А вот с этим проблемы.

 

Административный ресурс

Как бы мы ни «любили» Мутко, у него есть, чему поучиться. А именно — когда Виталику понадобились бабки на зарплату бандито-гангстерито и пануччи-шмануччи, он их нашел. Когда Газзе понадобились бабки на «Аланию», он их… тоже, конечно, нашел, но не столько, чтобы хватило и на себя, и на клуб.

У ВГГ хорошие отношения с клубами. Он вполне может подмять (и наверняка подомнет) под себя РФПЛ и ФНЛ, но для серьёзных дел рычаг у Газзаева всё-таки коротковат. И если (а точнее, когда) в РФС опять обнаружится брешь в пару сотен миллионов, спасать контору будет непотопляемый Мутко. Для которого, если что, Газзаев нынче враг №1.

 

Личность

Наконец, самое интересное. Своей работой в «Алании» и ОЧ, своими лозунгами и интервью Газзаев создал себе образ очень скользкого и корыстного человека. Для него возможность прикоснуться к деньгам — вероятно, главный стимул в работе. Поэтому говорить о развитии российского футбола под руководством Газзаева — всё равно, что отдать строительство стадиона городским властям. Ни там, ни там не будет результата, только бесконечные письма и просьбы — дайте, дайте, дайте, денег, денег, денег. На развитие, на региональные программы, на сборную, на конференцию. Плюс налоги, плюс на пиво.

 

Итог

Ещё со времен Колоскова выборы Президента РФС — это выбор между теплым и мягким. Этот год не исключение: два кандидата, оба — без чёткой, внятной, эффективной программы. Два балабола и конъюнктурщика, для которых кресло важнее результатов. Выбирать между ними — всё равно, что купить две китайские запчасти, в надежде, что одна из них превратит «Запорожец» в БМВ.

Но выбирать придется. И Я бы выбрал Мутко. Он ничем не отличается от Газзы, только у него есть административный ресурс, что заменяет в нашей стране вообще всё, и он независим (ну, или почти независим) от клубов. Короче, Мутко — фигура более высокого полета, чем Газзаев. И раз уж естественных решений для развития у нас нет, пусть будет хотя бы такое, строго в духе России-2016.