Заур Угуев взял золото в вольной борьбе: до этого два года пропустил из-за допинга и на зубах вырвал четвертьфинал Олимпиады

Все решили секунды.

Борцы вольного стиля только ворвались на Олимпиаду в Токио, как у России уже есть первое золото. Заур Угуев в финале разобрал Кумара Рави из Индии и стал чемпионом. Но довольно легкая решающая схватка – не показатель пути, который прошел Угуев.

Он едва не вылетел в четвертьфинале Игр, спас встречу за секунды до конца, а в юниорах пропустил два года из-за допинга. При этом Абдулрашид Садулаев называет его феноменом борьбы.

***

Угуев с самого старта карьеры забирал золото везде, где выступал: две подряд победы на мировом первенстве среди юношей (2011-й 2012-й), успешный переход в юниоры и победа на первенстве России, а затем и мира. Но в 2013-м пришли плохие новости: титул чемпиона мира аннулирован из-за допинга, а Заур получил двухлетнюю дисквалификацию.

«Заур Угуев – это на самом деле феномен борьбы. Мы вместе росли, помню его с юношеского возраста. Помню, как Заур, который боролся в легком весе, брал за кисть взрослого человека – и вырваться было очень тяжело. Железная хватка», – рассказывал про Угуева олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Но вынужденная пауза фактически не сказалась на Зауре: он вернулся и выиграл 4 (!) чемпионата России среди взрослых. Забрал два золота чемпионата мира и подошел к Олимпиаде главным фаворитом, в котором не сомневалась вся команда.

«И характер у Заура такой же, железный – после двухлетней паузы Угуев моментально становится чемпионом России по взрослым. На Олимпиаде всякое бывает, но в Зауре мы уверены на 99%, это золотая медаль», – говорил Садулаев.

Но по-настоящему стрессовый триллер Угуев закатил в 1/8 финала и четвертьфинале Олимпиады. Сначала он проигрывал американцу Томасу Гилману со счетом 3:4 за 10 секунд до конца встречи, но атаку соперника конвертировал в свои 2 балла и затащил 5:4. Дальше Заур сошелся с Гуломжоном Абдуллаевым (Узбекистан) – и это было еще ядренее.

Абдуллаев вел 6:4 за 10 секунд до конца, но финальная атака Угуева сравняла счет – 6:6 и по последнему действию дальше прошел именно российский борец.

Две главные схватки Угуев выиграл уже без нервов: со счетом 8:3 убрал иранца Резу Атри, а в финале – Кумара Рави из Индии (7:4). Теперь Заур – олимпийский чемпион в весе до 57 кг!

🥇Первое золото в боксе: Батыргазиев уничтожил соперника из США, хотя в четвертьфинале был на грани вылета с Олимпиады