9 мин.

«Барса» продолжает улучшать позиционную атаку – у де Йонга, Канселу и Гюндогана ключевые роли

Но не без помощи соперника

«Барселона» снова победила 5:0 – на этот раз под каток попал бельгийский «Антверпен». Увы, интрига в матче была убита уже к 22-й минуте, однако даже так мы увидели кое-что интересное в исполнении каталонцев. Сегодня постараемся быстро пройтись по задумкам «Барсы» в этой встрече.

Хави уже довольно давно не может рассчитывать на Педри и Араухо. Уругваец уже должен вернуться к следующему матчу, а вот Педри очень надеется восстановиться к Класико (28 октября). По сравнению с матчем против «Бетиса» Хави внёс только одно изменение в стартовый состав – Ромеу остался на скамейке и Гюндоган вышел в старте. Илкай мог бы напрямую заменить Ориоля, но на практике на этой позиции стартовал Френки де Йонг, а Гюндоган сыграл повыше.

Ван Боммел не мог рассчитывать на четырёх игроков, но все они, кроме Сэма Вайнса, травмированы уже давно. А вот с американцем ситуация интереснее – он в любом случае пропустил бы матч с «Барсой» (травма), но из-за административной ошибки (заявили не того игрока вместо него) гарантировано пропустит весь групповой этап. Справа в обороне вышел вернувшийся из аренды Вейндел – это относительная интрига, потому что до этого там чаще всего выходил Де Лат. В остальном же абсолютно ожидаемый состав.

Стартовые составы и схемы команд

Центр поля «Барсы» стал более открытым – всё благодаря свободной роли де Йонга

Ориоль Ромеу выходил в старте во всех матчах этого сезона, но вот на встрече с «Антверпеном» эта серия прервалась. Видимо, Хави посчитал, что рисунок матча будет более однобоким чем обычно – постфактум он оказался прав, но это не было так очевидно до начала встречи. Честно говоря, я думал, что Гюндоган выйдет на позиции разыгрывающего опорника, но в итоге там стартовал де Йонг. Ожидаемо, он действовал в иной манере, чем Ромеу – много двигался по полю и, по сути, играл в довольно свободной роли. В первую очередь эти изменения отразились в стадии билд-апа – де Йонг постоянно «падал» и образовывал тройку в первой стадии:

В данном случае польза от этого манёвра очевидна – «Антверпен» прессингует с двумя игроками впереди и Френки в линии с защитниками позволяет иметь преимущество 3-в-2 в первой стадии. А если, например опустится Гави и за ним пойдёт Вермерен (чаще всего он шёл за ним), то преимущество в первой стадии всё равно останется, только теперь ещё и больше игроков «Антверпена» удастся выманить:

Вот ещё один пример: опять Френки в линии с защитниками и снова ситуация 3-в-2. С Гави и Канселу плотно играют, а вот Кейта уже разрывается между Феликсом и Гюндоганом:

В конечном итоге Кейта будет играть с Гюндоганом, но это никак не отменит количественного преимущества каталонцев – де Йонг получает свободу для своего фирменного рывка с мячом:

Второй гол тоже начинался из похожей ситуации: де Йонг в тройке с защитниками и снова 3-в-2 в первой стадии:

В этот раз свободой воспользовался Кунде и сделал тонкий пас на Илкая Гюндогана, который затем вернёт мяч Френки и прессинг «Антверпена» рассыпется. Обратите внимание на Канселу и Левандовского – португалец специально ушёл в ширину для того, чтобы Баликвиша встал перед выбором: либо до конца играть с Канселу, либо остаться в зоне. Левандовский оттянулся в правый полуфланг – это одновременно и опция для Канселу, в случае, если мяч пойдёт на него, и отвлекающий манёвр для Кейта – он как раз из-за этого и дал пройти пасу на Гюндогана:

Дальше де Йонг снова проходит с мячом без сопротивления и выдаёт просто гениальный пас на Феликса. Жаль, что такие передачи не попадают в протокол матча.

Канселу + Гюндоган – топ. Вместе создают сумасшедшую динамику впереди

С первых минут в этом сезоне мы ещё не видели сочетание Гюндогана и Канселу. Особенно занятно, что они довольно близко друг к другу располагались – Жоау, как и в прошлом матче, уходил в центр при владении мячом, а Гюндоган действовал в правом полуфланге:

Отличное взаимопонимание между ними и классное движение по полю привносят ещё больше непредсказуемости в позиционную атаку «Барсы». Это очень сложно контролировать. Вот пример классного расположения Гюндогана: он находится ближе центру и на него ориентирован Кулибали – потому что в финальной трети он должен играть с ним, так как Гюндоган в передней пятёрке. Следовательно расстояние между центральным и правым защитником становится больше и в данном случае оно выступает в роли коридора для великолепной передачи Канселу:

Ротация позиций – ещё один инструмент манипулирования соперником. Так как Канселу и Гюндоган «обитают» в близких зонах, мы могли видеть этот элемент чаще. К тому же справа действует ещё и Рафинья – он тоже менялся позициями. Вот пример эпизода, где Рафинья открывается ближе к центру, а Гюндоган широко справа – в итоге Канселу делает отличный заброс на Илкая:

Первый гол в принципе получился шедевральным и там много кто внёс вклад, но начиналось всё тоже с Канселу и Гюндогана – сначала де Йонг великолепным пасом (да, их было очень много) находит свободного Илкая, а затем Канселу делает рывок в правый полуфланг, уводит за собой Кейту и открывает для Гюндогана линию паса на Левандовского:

Дальше тоже интересно – Гюндоган и Левандовский оказываются в опорной зоне и Тоби Алдервейрелд решил не играть до конца с поляком и вернуться на свою позицию. И именно в момент, когда он говорит Вермерену, что надо бы поменяться местами, Гюндоган с Левандовским разыгрывают стеночку:

Феликс открыт в штрафной, при этом на Алдервейрелда бежит Левандовский – у Феликса ещё больше пространства и времени. Он получает мяч от Гюндогана (опять великолепный пас – да что ж ты будешь делать!) и разбирается 1-в-1 с Тоби:

С кружевами «Барсы» в атаке даже опытный Алдервейрелд запутался. Думаю, у него было два варианта, чтобы сыграть правильнее – либо просто до конца играть с Левандовским, потому что Вермерен страховал и в этом случае не прошла бы стеночка Гюндогана и Левандовского. Второй вариант – сесть в линию, но при этом дать указание Вермерену, чтобы он тоже в ней оставался. В таком случае Феликс не просто воспользовался пространством в штрафной – его просто не было бы. 

Гюндоган и Канселу, можно сказать, и четвёртый гол организовали. Всё началось в правом полуфланге: Рафинья с мячом в широкой позиции с Гюндоганом действует Вермерен. Илкай открывается, уводит за собой Вермерена и в это пространство открывается Канселу:

Так как Канселу оказался без опеки (Муйя поздно спохватился), а Кулибали уже был связан Левандовским, Вермерен в штрафной оказался один против Гюндогана и Канселу и довести до удара эту атаку уже было делом техники:

Самое поразительное, что при всей атакующей роли Гюндогана (а из всех полузащитников именно он был ближайшим к атаке), он стал ещё и самым вовлечённым игроком (больше всех передач – 112). Это был лучший матч Гюндогана за «Барсу».

«Барселона» была прекрасна в последние два матча, но есть вещи, которые стоит проговорить: во-первых, команда и с «Бетисом», и с «Антверпеном» забила при первых же своих шансах. Во-вторых, характер соперников тоже стоит учитывать – это более открытые команды, чем среднестатистический соперник «Барсы». Теперь будем следить за тем, как эта «Барса» проявит себя в более закрытых матчах – «Сельта» и «Мальорка» именно такое испытание предоставят, ну а венцом станет встреча с «Порту», обладающим большим опытом оборонительных перформансов против топ-клубов.

***

Друзья, обязательно подписывайтесь на блог ТТД – здесь выходят разборы почти всех матчей «Барселоны»! Некоторые из них я пишу для БарсаМании – чтобы не пропустить их, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал!