2 мин.

Прощальный матч Мишеля Платини. Франция - Сборная мира (1988). Комментатор - Денис Цаплинд

Всё когда-то происходит в последний раз. Вот и Мишель Платини, отдохнув год после официального завершения карьеры, решил устроить себе прощальный матч. Посмотрев это противостояние, вы сможете найти ответы на такие вопросы планетарного масштаба, как: по какой причине приглашённые советские звёзды пропустили пред- и послематчевый банкеты? почему "Ювентус" в последний момент отказался принять участие в торжестве? зачем перед поединком в небо выпустили три с половиной сотни голубей? почему голкипер Жан-Мари Пфафф исполнял роль лайнсмена? сколько игроков с фамилией Платини было в этот день на поле? почему на майках футболистов написано "Нет наркотикам!"? кому и за что сам Мишель показал жёлтую карточку? Это не матч - это целый кладезь знаний!

Ну а если без шуток, то приглашаю вас посмотреть эту яркую встречу хороших друзей по очень важному поводу. Хотя без шуток, боюсь, не получится - Пфафф не позволит!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Франция: Батс (Кастанеда, 46’), Аморос, Айяш (Домерг, 46’), Баттистон, Спешт, Фернандес (Женгини, 46’), Жиресс, Тигана, Платини (Платини-мл, 88’), Рошто (Папен, 46’), Стопира (Беллон, 46’).

Запас: Кастанеда, Домерг, Женгини, Папен, Беллон.

Тренер: Анри Мишель.

Сборная мира: Пфафф (Дасаев, 46’), Боссис (Бонек, 46’), Фёрстер, Жоао Пинту, Хулио Альберто (Тарделли, 46’), Футре, Маттеус (Стракан, 46’), Беланов (Заваров, 46’), Маджер, Марадона (Мичел, 46’), Санчес (Франческоли, 46’).

Запас: Дасаев, Тарделли, Заваров, Стракан, Мичел, Зико, Франческоли, Бонек, Уайтсайд.

Тренеры: Джованни Трапаттони, Мишель Идальго.

Судья: Мишель Вотро (Франция).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23 мая 1988 года.

Стадион «Марсель Пико» (Томблен, Нанси, Франция).

35 000 зрителей.

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут.

Все откомментированные матчи 2015 года находятся здесь.

Добро пожаловать в блог о старом футболе на сайте "Советского спорта".

Также приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи».