Кубок Содружества. Как казахи русских экзаменовали

Кубок Содружества. Вы ещё не забыли, что есть такой турнир? А он есть! И вчера мне довелось побывать на четвертьфинале, где молодёжная сборная России сошлась на под куполом СКК "Петербургский" со сверстниками из Казахстана.

И хоть суров был мороз, и хоть манила домой тарелка пышущего жаром борща да чашка горячего китайского чая, но для истинных болельщиков все эти соблазны, что скорлупа от фисташек, что пыль на шузах, что брызги с Невы! Истинных болельщиков набралось 850 человек... Двадцать четыре с небольшим тысячи пластиковых сидений недвусмысленно, но весьма скромно, намекали о зрительском интересе к турниру.

Писарев

Усевшись на первое попашееся место у самого поля, через минуту обнаружил, что располагаюсь в, что называется, в шаговой доступности до рулевого нашей сборной Николая Писарева - какой-то пяток метров да пара серьёзных мужчин в пиджаках и с рациями отделял меня от тренерской скамейки. И это по ходу матча приносило свои дивиденды - были дословно слышны реплики бывшего спартаковца в адрес своих игроков ("Ищи Болова!"), общие тактические указания ("Играем по сопернику!") и редкие уколы в сторону арбитра Виталия Рушакова ("Чемпионат Финляндии ему судить надо!"). Всё это наполняло просмотр матча дополнительным колоритом, вызавая порой непринуждённую улыбку.

Если описать весь матч в рамках пары абзацев, то выйдет примерно следующее. Россияне резво начали и, проведя несколько неплохих атак, открыли счёт на 9-й минуте после прострела, который замкнул единственный наш центрфорвард Болов. После этого команда Писарева сбавила темп, и осмелевшие казахстанцы принялись всё чаще осаживать вотчину Леонова. Их старания были вознаграждены великим вселенским управленцем (видимо, всё же Аллахом), и мы вскоре услышали звон дорогой нашему сердцу перекладины, а чуть позже, на 32-й минуте, ударом практически в упор лишил девственной неприкосновенности наши ворота Муртазаев - 1:1.

Во втором тайме ребята Саулюса Ширмялиса продолжали совершать планомерные наскоки на нашу штрафную, но либо справлялась оборона юных россиян, либо выручал вратарь, либо просто везло, когда после прострелов мяч пролетал вдоль линии ворот, и банально некому было подставить ногу, дабы обновить счёт на табло. Очень была близка в эти минуты команда в жёлтом к успеху. Но вот, увлекшись атакой, казахстанцы несколько подзабыли об обороне, и на 63-й минуте пасом вразрез практически с середины поля всё тот же Болов вывел один на один с Павловым нашего правого полузащитника, ставшего в последствии лучшим игроком в матче, Нику Чхапелию, который, продемонстрировав наличие в своём арсенале искусного дриблинга и холодного сердца, чуть неуклюже протолкнул мяч в сетку. Третий же гол в ворота наших соперников был забит уже после того, как набегавшийся Чхапелия уступил место на поле Манзону, который занял позицию Болова, а сам Руслан сместился на правый фланг. И вот в одной из атак, а случилось это на 74-й минуте, удачно вышедший на замену Манзон и установил окончательный счёт в матче. И в полуфинале, который состоится 31 января, нас ждёт встреча с молодёжной сборной Эстонии, одолевшей несколькими часами ранее латвийскую команду.

Болов

На послематчевой пресс-конференции тренеры, отвечая на вопросы журналистов, похвалили друг друга, отметив уровень игры соперника; сошлись во мнении, что турнир на уровне сборных более равный, а, соответственно, и сложный, нежели старый клубный его вариант; отказывались называть лучших на их взгляд игроков своих команд. Николай Писарев посетовал на некоторую усталость после группового этапа, Саулюс Ширмялис - на то, что низкая посещаемость является следствием малоизвестности футболистов, указав, что игроки его команды практически неизвестны даже в Казахстане.

В конце повествования скажу, что во второй полуфинальной паре встретятся молодёжные сборные Украины и Беларуси, а матчи за третье место и финал пройдут в воскресенье 2 февраля. Вообще, ознаокмиться с календарём оставшихся встреч вы можете на сайте Кубка Содружества.

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»