4 мин.

Этот поезд в огне (псевдоисторическая заметка в преддверии матча «Зенит» - «Локомотив»)

Вот как только не вьёт судьба свои нити-ленты! Какие только пируэты не выписывает! Ну вот смотрите сами. Мы, я и Михалыч, два старых путейца, посмуглевщих, что называется, от работы на свежем воздухе под скупыми лучами северного солнца на перегоне Зеленогорск-Выборг. И если уж дёрнул чёрт нас болеть футболом, то клуба лучше столичного "Локомотива" нам, казалось бы, не сыскать. Но ведь мы ещё и ленинградцы, пусть и не коренные, но всё же всю сознательную жизнь дышавшие ветром с Финского. И болеем мы с Михалычем за "Зенит", хоть каждый день многократно и провожаем взглядом громыхающие мимо нас поезда.

Вот и сегодня, потягивая послеобеденный кефир, я задумался обо всех этих перипетиях и о грядущем матче железнодорожников с зенитовцами.

- Да выиграем мы! - как бы читая мои мысли буркнул напарник. - "Локо" нынче трясёт, лихорадит. И не первый день уже, сам, бл..., знаешь.

- Знаю-знаю, должны побеждать. И хрен с ним, что на выезде, - соглашался я, неторопливо сминая опустевший треугольный пакет. - Тонет паровозик, что ливонский рыцарь на тонком льду. Даже как-то жаль...

- Да чё, бл.., их жалеть то! - теребя папиросу заводился Михалыч. - Естественный, бл..., отбор! Дарвин, туды-сюды. Хотя, я думал, оно не тонет...

- Ладно, поглядим. Мож потонет, а может и всплывёт...

И действительно, "Локомотив" не мог похвастаться боевой поступью. Раскачиваясь в глубинах таблицы, как колодезное ведро, железнодорожники рисковали по итогам сезона окунуться в мутную сырость Первой лиги. Полтора года назад Виктор Марьенко, принявший клуб за шесть туров до конца чемпионата, уже вытаскивал красно-зелёных из подобной ямы. А чуть позже он с энтузиазмом чеховской Наташи принялся чистить старый и формировать новый состав своего, если можно так сказать, дома. Но никаких дивидендов, по крайней мере, зримых, все эти реформы главного тренера "Локомотива" не принесли. И, судя по всему, вторая половина турнира для болельщиков москвичей снова будет валидольной. Да тут ещё и календарь, как назло, сумасшедший: подряд череда встреч с "Зенитом", "Торпедо", "Спартаком"...

Прошло три дня...

- Не, ну ты понял чё, а! - без приветствия начал свой восторженный монолог Михалыч. - А я те, бл..., говорил! Гол они, понимашь, нам забили! Мы их потом так! так! так!

Напарник метался вдоль рельсов, как влюблённый Ромео, и только его нелицеприятные жесты и возгласы выдавали в нём наследника явно не "голубых кровей". Я знал, что Михалыча лучше не прерывать в момент такого бенефиса, к тому же, хоть и не без матерных слов, до меня в ярчайших красках будет донесено содержание прошедшего матча. И, если искромётную речь его перевести на язык литературный, то о состоявшейся в Москве игре можно сказать примерно следующее.

Встреча между "Локомотивом" и "Зенитом" была последней в 15-м туре и первой в месяце июле. При довольно-таки малочисленной публике команды раскачивались весь первый тайм, но после перерыва их, как говорится, прорвало. Хозяева открыли счёт на 53-й минуте усилиями защитника Сауха, но это было, что ткнуть спящего в берлоге медведя граблями в бок. Ленинградцы тут же встрепенулись, понеслись в атаку и не прошло минуты, как заработали пенальти. Казачёнок был точен! Ничья 1:1. А спустя ещё десять минут голкипера железнодорожников Бабурина огорчил Мельников, и сине-бело-голубые вышли вперёд. Игра москвичей и без того была далека от идеала, а тут начала ломаться ещё сильнее. И на 83-й минуте вышедший на замену вместо защитника Игнатовича нападающий Тимофеев увеличивает преимущество "Зенита" до двух мячей. "Локомотив" огрызнулся из последних лошадиных сил, и через мгновение судья указал уже на точку в штрафной Ткаченко. Петраков был точен, и счёт сократился до оставляющего хозяевам красно-зелёную надежду 2:3. Надежда эта, правда, была крайне неживуча, как индейка в иноземный День благодарения, и за четыре минуты до конца встречи Герасимов установил окончательный результат: 2:4 в пользу зенитовцев. После этого поражения играющие от матча к матчу всё хуже и хуже подопечные Виктора Марьенко опустились на последнее место в турнирной таблице, а их оппоненты поднялись на шестое…

...Мы с Михалычем сидели у железнодорожной полосы, пропуская очередной грузовой состав, и, потягивая "Нашу марку", беседовали. Беседовали о перспективах "Зенита" и крушении "Локомотива", о запусках "Союзов" и о предстоящей Олимпиаде, и о том, что было бы неплохо как-нибудь достать билетик на выступление Владимира Высоцкого...

---

Прошло тридцать три года. Мы снова готовимся к Олимпиаде, вспоминаем ужасное крушение "Локомотива" и покупаем билет на фильм о барде-наркомане... Три десятилетия... За это время страна сменила название и правящую партию, бывшие земляки стали легионерами, а железнодорожники и зенитовцы успели понюхать илистый дёрн извилистых троп Первой лиги. И совсем скоро, в День знаний, они снова сойдутся в очередном очном противостоянии, на сей раз на "Петровском". Ну а что принесёт нам этот матч, мы узнаем в ближайшее воскресенье!

---

Приглашаю вас в сообщество "Золотые футбольные матчи"