6 мин.

Рома Ювентус. Божественная комедия. Ад

Величайшее произведение Данте Алигьери будоражит умы до сих пор. И вдохновляет. При этом название на современном языке не отражает сути произведения или же отдает махровым цинизмом. Комедиями в ту пору называли произведения написанные на "простом языке", то бишь староитальянском, языке черни. Трагедии же писали на латыни, так как именно латынь считалась "высоким слогом" и именно с помощью нее лучше передавались образы, эмоции и все остальное. Тут кроется великая ирония, ибо, именно, Божественная комедия оказала невероятное влияние на формирование современного итальянского языка, хоть и была написана на "языке черни".

Ну, маленькую вводную дали, а теперь начнем.

 Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.

Матч Рома - Ювентус получился совсем не таким, как, например, первый матч этих же соперников в прошлом году на Juventus Stadium. ТОгда была трагедия, драма в которой было все. И даже самое короткое соло на скрипке за всю историю Juventus Stadium.

В этот раз все было более просто, что ли. Все более приземленно, но от этого не менее интересно. Просто была использована другая форма, другая подача действия для зрителя.

Начнем с того, что Руди Гарсия и Массимилиано Аллегри начали упражняться в искусстве тактики и стратегии еще при выбора состава на матч.

Массимилано Аллегри предоставил наиболее вариативный состав на матч, который мог максимально эффективно трансформироваться в схему с 4-мя защитниками.

 

Ювентус

Вот так вот оборона Юве выглядела на практике.

 

3 центральных

Пять защитников в линию. Но данная тактика не сработала, потому тройка полузащиты давала слишком много свободы Пьяничу, Наингголану и Кейта. Поэтому уже в начале тайма Аллегри перешел на схему с 4-мя защитниками.

 

4 дефа

Лихштайнер поднялся в полузащиту и получилась схема 4-5-1, где Дибала играл под Манджукичем и должен был выступать связующим звеном, что, откровенно говоря, у него не получалось. А Падоин и Стураро играли ближе к опорной зоне.

В первом тайме данная расстановка сработала против Ромы.

Рома же выставила любопытный состав.

 

Рома

С Де Росси в качестве центрального защитника. Фактически у Ромы появился еще один вариант начинать атаки, как когда-то было у Ювентуса, когда в случае если закрывали Пирло, атаку начинал Бонуччи. 

Де Росси же отдал в этом матче 64 передачи с процентом точности 93,8, ближайший к нему Раджа Наингголан - 65 передач, процент - 92,3. При этом у Де Росси за матч 7 длинных пасов и все из точные.

Руди Гарсия переводом Де Росси в оборону создал еще одну точку откуда могут эффективно начинаться атаки и которую довольно сложно прикрыть. Этим должен быть заниматься Дибала или Манджукич.

Кстати, ближайшие у Ювентуса по данным показателям это Перейра - 23 паса, 91,3 % и Стураро - 20 передач, 90% точности. Учитывая, что Перейра сделал за 20 минут столько же сколько Стураро за весь матч, то к Аллегри возникают разумные вопросы по составу.

При этом стоит заметить, что Юве был инертен и аморфен, особенно, полузащита, что видимо, и бесило Погба.

 

Кто медлит, обрести не может знанье.

Проблема Ювентуса в этом матче в том, что они потеряли в скорости после ухода своих лидеров. При чем они потеряли как в скорости перемещения без мяча, так и в скорости передач, поэтому долгое время, а если мне память не изменяет, то до 80-й минуты в графе "Удары в створ" у Юве красовался достаточно удивительный ноль. 

Рома же начала показывать себя образцов начала прошлого сезона или же позапрошлого сезона. Опять крайние защитники играют глубоко в атаку позволяя кому-то из ala смещаться на позицию второго нападающего. В первом тайме это особенно было заметно по взаимодействию Салаха и Флоренци, когда подключения лучшего внука Италии позволяли египтянину уходить в центр и играть практически на одной линии с Джеко.

 

Салах

 

Это позволяло Роме создавать напряжение по центру обороны Юве.

Но все же проблема больше была в Ювентусе. Полузащита Падоин-Стураро- Погба не способна на великие дела, возможно, не способна даже конкурировать с претендентами на титул. Она слишком беззуба, не может ответить ударом на удар. И, например, тот же вышедший Перейра смотрелся в ней намного полезней и органичней.

 

Я не был мертв, и жив я не был тоже;

А рассудить ты можешь и один;

Ни тем, ни этим быть — с чем это схоже.

Рома же показала наброски, тень того чем она хочет стать. С широкими крыльями атаки, с быстрым переходом из обороны в атаку. Но путь до идеала еще далек.

Де Росси, как единоразовое решение на позиции центрального защитника, конечно, гениально и весьма удачливо. Все мы помним момент с попаданием мяча в руку, именно, Де Росси, но на постоянной основе это, к сожалению, не вариант.

Флоренци на краю обороны, как всегда, настойчив, упорен и старателен, но это не его. И мне бы хотелось на него смотреть в центре полузащиты, тем более уж Стротман опять травмировался. Хедира и Стротман, как древние кубки, выглядят красиво, а чуть тронешь сразу ломаются.

И матч мог бы совершенно спокойно так и закончится ничьей, мало что ли матчей было, когда Рома вела по игре, но так и не распечатывала ворота соперника. Но у этого матча нашелся свой Вергилий.

 

Бездействие бессмысленно и вредно.

Встань, человек, усталость отведи

И, с мужеством, которое победно

Влечет к борьбе, вослед за мной иди,

Покуда не иссякла сила в теле,

Туда, где ждёт награда впереди.

 Миралем Пьянич, который весь матч вел игру Ромы, да и всю Рому за собой. Пьянич чей удар в первом тайме смогла отразить только штанга. Пьянич, который конструировал атаки Ромы одну за одной. Пока не случился тот штрафной. Штрафной, который заработал Джеко. Штрафной произошедший благодаря нервозности Погба. Штрафной, который блистательно исполнил Пьянич.

 А потом, чуть позже, именно Пьянич выполнил диагональ на Фальке, что бы тот в свою очередь отдал голевую Джеко.

 И все должно было стать хорошо, если бы не разгильдяйство Ромы. Но если бы не ее разгильдяйство мы бы ее не любили, ведь правда?

 Дибала отыграл один мяч, а Бонуччи мог забивать второй, если бы не Войцех Щесны, который фактически кофе пил 80 минут матча. Но в концовке не подвел.

 Матч закончился. 2-1, Forza Roma!!!!

 В Божественной комедии Данте спустившись в самые глубины Ада.

 

Ад Данте

 

Добравшись до пупа Сатаны, который олицетворял собой центр сущего в подземном мире, начал подниматься в Чистилище. То бишь дойдя до самого низа Данте начал возносится вверх.

Кто же начнет подъем наверх после этого матча.

Рома, которая прошла свои круги ада в прошлом сезоне?

Или же Ювентус, который впервые за 87 лет начал сезон с двух поражений подряд?

Ответы мы узнаем и это будет весело.