8 мин.

Гейм, Сет, Матч. Неделя №37. По ранжиру

С небольшой задержкой - итоговый обзор турниров прошедшей недели.

Бояна Йовановски - новая чемпионка турнира в Ташкенте. Сыграв 7 матчей на турнире - два в квалификации и пять в основной сетке, - сербка сумела выиграть второй титул WTA в карьере. В финальном поединке Йовановски оказалась сильнее белоруски Ольги Говорцовой, 4-6 7-5 7-6.

Начался турнир с вылета сразу двух сеяных спортсменок в первом же круге - Ярославы Шведовой от Весны Долонц (6-7 5-7) и второго номера посева, Леси Цуренко, от Натали Барнетт (6-7 4-6). На стадии второго круга из числа сооискательниц главного приза оступились еще две теннисистки - финалистки прошлого сезона: Донна Векич, уступившая Ольге Говорцовой (6-7 3-6) и Ирина-Камелия Бегу, проигравшая Марии Торро-Флор (1-6 5-7). А уже в третьем круге Галина Воскобоева, Александра Каданту и Ивонн Мойсбургер оставили Йовановски в ранге единственной сеянной.

Финальный матч начался с брейка под ноль в исполнении Говорцовой, сербка много ошибалась и отдавала первые гейме практически без борьбы. До счета 3-4 белоруска уверенно держала свою подачу, но в восьмом гейме-таки дрогнула. Бояна сумела восстановить паритет, но взять гейм на своей подаче не смогла. В итоге, отыграв несколько брейк-поинтов на своей подаче, Ольга взяла первый сет. Вторая партия проходила в ожесточённой борьбе, девушки делали много брейков, но в итоге чуть более удачливой оказалась Йовановски - 7-5. В третьей партии Говорцова вела с брейком 3-4, и имела геймболы на своей подаче, однако Бояна стала выдавать просто запредельные розыгрыши - она за пару минут отыграла брейк и уверенно подала, поведя 5-4. В какой-то момент белоруске понадобилась помощь врача, но она смогла продолжить игру. Теннисистки добрались до тайбрейка, где сербку было уже не остановить - 7-6 (7-3).

В рейтинге WTA Бояна поднялась на 17 позиций и разместилась на 41 месте.

Турнир в Квебеке стартовал с поражения его первой сеянной, на тот момент 14-ой ракетки мира, Кирстен Флипкенс. Бельгийка в первом же круге уступила Полоне Херцог 3-6 1-6, таким образом провалив защиту титула. Кристина МакХейл сумела воспользоваться сложившейся ситуацией и вышла из этой части сетки в полуфинал. Примечательно, что до этого свой последний полуфинал американка сыграла всё в том же Квебеке, в 2010-ом году.

Её соперницей в матче за выход в финал стала Марина Эракович. Новозеландка поочерёдно обыграла непростых оппоненток: Мэллори Бурдетт (5-7 7-6(4) 6-3), Барбору Заглавову-Стрыкову (6-2 6-1) и Айлу Томлянович (2-6 6-1 7-5), - во второй раз в сезоне добравшись до 1/2. Борьбы в полуфинале не вышло. Эракович, сделав на 2 брейка больше, чем соперница (6 против 4), одержала уверенную победу, 6-4 6-3.

Второй финалисткой стала Люси Шафаржова. Чешка, проводящая не самый лучший сезон, проиграла лишь сет по пути к решающему матчу, рассправившись с Анной Татишвили (6-3 6-2), Мирьяной Лючич (7-6(4) 7-6(10)), Лорен Дэвис (6-2 6-4) и Эжени Бушар (3-6 6-3 6-2).

Финальная игра получилась довольно зрелищной, теннисистки старались играть на встречных курсах. Однако с самого начала и до конца матча инициатива в целом была на стороне Люси. В итоге чешка и одержала итоговую победу, 6-4 6-3, завоевав первый титул на турнирах WTA с 2008 года. В понедельник Шафаржова поднялась на 12 строчек в рейтинге, став 36-ой ракеткой мира.

Турнир ITF в Санье завершился согласно ранжиру - титул в самом южном городе Китая завоевала первая сеянная, Каролина Плишкова. Для 21-летней чешки это 10 победа на турнирах подобного уровня. В финале Каролина оказалась сильнее 4-ой сеянной Сайсай Чжен, 6-3 6-4.

Девушки шли к решающему поединку по-разному. Китаянке пришлось продираться сквозь сеянных теннисисток: в четвертьфинале была разгромлена Зарина Дияс [6] из Казахстана (6-3 6-1), а в полуфинале обыграна соотечественница Шуай Чжан [2] (6-3 7-6).

Чешка же встретила на своём пути лишь одну сеянную теннисистку - Дуань Йин-Йин [3]. После проигранной первой партии 1-6, Каролина повела во втором сете 5-2, когда китаянка была вынуждена сняться из-за травмы.

Каролина Плишкова в понедельник поднялась на 70-ую позицию, прибавив 3 строчки.

Седьмой челленджер в карьере покорился 24-летнему словенцу Альязу Бедене. В финале соревнований второй сеянный Бедене оказался сильнее Диего Себастьяна Шварцмана, 6-3 6-4.  Словенец выиграл 68 очков за матч, при этом сделав 6 эйсов и 2 двойные, а его оппонент из Аргентины взял 52 очка, допустив 1 двойную ошибку и сделав 2 эйса.

Серьезное сопротивление от соперников Бедене испытал в первом и во втором круге. На старте турнира Бедене со счетом 6-1 7-6 обыграл сербского юниора Ласло Джере, отыграв во втором сете сетбол на тай-брейке. А в матче второго круга был сильнее Симона Вагнози 6-4 6-7 7-6. Проигранный сет во втором круге стал единственным по ходу всего турнира.

Диего в свою очередь начал турнир с уверенной победы над другим юниором из Сербии, младшим братом Новака и Марко Джоковичей Джордже Джоковичем, 6-1 6-2. Единственный сет до финала аргентинец проиграл во втором круге Ярославу Поспишилу из Чехии 3-6 7-6 6-2, после этого он уверенно дошел до финала, одержав победы в двух сетах.

100 рейтинговых очков позволили Бедене вернуться в первую сотню мирового рейтинга и занять 86-ю позицию.

Тобиас Камке успешно защитил свой титул на челленджере в Люксембурге. Да и вообще финал в 2013 году полностью совпал с прошлогодним. Камке оказался сильнее Поля-Анри Матье, 1-6 6-3 7-5.

Лидеры посева Кенни Де Шипер (1) и Николя Маю (2) покинули турнир уже после первого круга. Де Шипер по всем статьям уступил Каролю Беку (4-6 4-6), а Маю уступил Штефану Шейферту 6-1 2-6 3-6. Однако Бек и Шейфер не смогли выйти даже в третий круг.

По пути в финал Камке проиграл по сету Фаруху Дустову во втором круге и Юргену Цоппу в полуфинале. Поль-Анри также проиграл лишь два сета, уступив по сету в четвертьфинале Бенджамину Беккеру и в полуфинале Нильсу Десену

Благодаря победе на турнире Камке поднялся на две позиции и остановился на 80-ом месте. Поль-Анри сохранил свою 110-ую позицию.

Финал на челленджере в Стамбуле разыграли представители СНГ: казахстанец Михаил Кукушкин и украинец Илья Марченко. В итоге убедительную двухсетовую победу одержал более титулованный Кукушкин, 6-3 6-3. Для Михаила это 9 трофей, завоёванный на челленджерах.

Михаил за весь турнир проиграл лишь один сет, да и тот в самом первом матче Джеймсу МакГи. В дальнейшем, несмотря на серьёзных оппонентов, казахский теннисист справлялся со своей задачей довольно убедительно: победы над Филиппом Петцшнером [8] (6-1 6-4), Алдином Сеткичем (6-2 6-2) и Гильермо Гарсия-Лопесом [1] (7-5 6-3).

Дорога к финалу для Марченко прошла в том же ключе. В стартовом матче Илья не без труда обыграл китайца Ди Ву (3-6 6-3 6-4), а затем не уступил оппонентам ни сета: обыграны Егор Герасимов (6-2 6-4), Мартин Фишер (7-6(6) 6-3) и Джон-Патрик Смит (6-4 6-1).

Михаил Кукушкин приближается к сотне - в понедельник он поднялся на 21 позицию, став 124-ым в рейтинге. Учитывая то, что казахстанцу не надо защищать ни одного очка в оставшейся части сезона, цель закончить год в топ-100 не кажется невыполнимой.

Не проиграв за всю неделю ни единого сета, сверхуверенную победу на домашнем челленджере одержал испанец Даниэль Химено-Травер. В финале первый сеянный в борьбе обыграл четвёртую ракетку турнира, Стэфана Робера, 6-4 7-6 (2). Для уроженца Валенсии этот титул - 12-ый на челленджерах в карьере, третий, завоёванный в Севилье подряд и уже второй за две недели.

В верхней части сетки играли сразу трое россиян, но ни один из них не сумел преодолеть барьер второго круга. И если столь ранние поражения Александра Лобкова (от Максима Тейшейры [7] в первом круге 6-3 1-6 2-6) и Виктора Балуды (от Ренцо Оливо [6] во втором круге 3-6 7-6(4) 2-6) можно было предугадать, то вылет Андрея Кузнецова, третьей ракетки турнира, стал неприятной неожиданностью. Победитель юниорского Уимблдона-2009 проводит неоднозначный сезон, и уступив во втором круге британцу Александру Варду 6-4 5-7 5-7, потерял большое количество очков - в прошлом году на этой неделе проходил челленджер в Тоди, действующим чемпионом которого и был Кузнецов.

В этой же верхней половине сетки Даниэль Химено-Травер без проблем рассправлялся со своими оппонентами. По пути в финал им были биты Давид Перес Санс (6-3 6-2), Энрико Бурци (7-5 6-3), Риккардо Беллотти (6-4 6-1) и Ренцо Оливо [6] (7-5 6-2). Стефан Робер до встречи с испанцем также завершал поединки двухсетовыми викториями: поочерёдно были обыграны Агустин Бохе-Ордонес (6-1 6-4), Аксель Мишон (6-2 6-1), Карлос Гомез-Херрера (6-4 7-6(2)) и Андреас Бек (6-4 6-3).

Химено-Травер сохранил ха собой 56-ю позицию в рейтинге ATP.