4 мин.

Hawkeye. Неделя №32. Часть вторая. Вокруг света.

На следующей неделе пройдут турниры серии ATP Challenger в Сан-Марино, Рио-де-Жанейро и Аптосе, а также турнир из новой серии WTA Challenger в Сучжоу.

Сучжоу

Женский челленджер в китайском Сучжоу открывает программу азиатских турниров новой серии WTA 125K Series. На данный момент в эту серию входит 5 турниров: в Колумбии (турнир проходил во второй неделе февраля, победительницей стала испанка Лара Арруабаррено Вечино); три челленджера подряд в Китае (с 5 августа по 11, с 23 сентября по 29 и с 28 октября по 4 ноября); завершит программу нынешнего сезона турнир в Тайване, который пройдет с 4 по 10 ноября. 

Suzhou Ladies Open пройдет во второй раз, первым его победителем стала тайванька Су Вей Хсиех, обыгравшая в 2012 году китаянку Дян Янгуинг 6-2 6-2. В этом сезоне Хсиех отправилась на женский Премьер в Торонто. Что касается Дян, то она приехала в Сучжоу и будет посеяна под 5-ым номером. На старте турнира она сыграет с японкой Ери Хозуми. Возглавила посева венгерка Тимеа Бабош, на старте соревнований ей противостоит Зу Лин, местная обладательница Wild Card. Второй номер посева получила Мисаки Дои из Японии, которая также сыграет с местной WC Ванг Яфен. Европу, помимо Бабош, на турнире представит голландка Микаэла Крайчек, она сыграет с японкой Эрикой СемаАлизе Лим и Михаела Хансова, сыграющие с китайскими теннисистками.

Традиционно за победу на турнире теннисистка получит 160 очков в рейтинг WTA. Финалистка  - 117, а полуфиналистки по 85 очков. 

Сетка одиночного разряда турнир в Сучжоу

 

На грунте будут сыграны два турнира - довольно крупный челленджер с призовым фондом 64 тысячи евро в Сан-Марино и уступающий ему в классе турнир в столице будущих Олимпийских Игр Рио-де-Жанейро.

Сан-Марино

Начнём с европейского турнира. В Сан-Марино собрался вполне приличный состав участников - здесь сыграют 4 представителя топ-100 (Даниэль Химено-ТраверАдриан УнгурГийом Руфен и Иржи Веселы), а Блаж Кавчич, последний из тех, кому удалось стать сеянным, занимает 120-ю строчку рейтинга ATP.

Сан-Марино

Уже не в первый раз в этом году на челленджерах попытает счастья чемпион юниорского Уимблдона-2013 Джанлуиджи Куинци (на фото), получивший здесь wild card. Соперничать в 1-м круге юный итальянец будет со своим куда более опытным соотечественником Филиппо Воландри, получившим 6-й номер посева.

Сетка одиночного разряда турнира в Сан-Марино

 

Рио-де-Жанейро

В Бразилии, как упоминалось выше, пройдёт менее крупный турнир, с призовым фондом лишь 50 тысяч долларов. На фоне южноамериканских игроков выделяется 1-я ракетка турнира, голландец Тьемо де Баккер. Вторым посеян местный теннисист Жоао Соуза. Третьим посеян колумбиец Алехандро Гонзалес, выигравший на прошлой неделе турнир в Сан-Паулу, а на позапрошлой - в Медельине, четвёртым - аргентинец Диего Себастьян Шварцман. Также на этой неделе сыграет чилиец Кристиан Гарин (на фото), выигравший юниорский Ролан Гаррос-2013. Он начнёт турнир с квалификации, где посеян под 1-м номером.

Сетка одиночного разряда турнира в Рио-де-Жанейро

 

Аптос

В 16-ый раз в Аптосе пройдёт турнир категории ATP Challenger 100,000$. История турнира хранит имена таких великих чемпионов, как Патрик Рафтер, Энди Маррей, Даниэль Нестор и братья Брайны. Американский дуэт первенствовал здесь дважды - в 1998-ом и 2000-ом гг., а Боб Брайан в 2000-ом выиграл здесь и одиночные соревнования.

Посев нынешнего розыгрыша возглавил аргентинец Гуидо Пелья, второй ракеткой турнира стал Евгений Донской. Россиянин изо всех сил старается защищить свои прошлогодние очки, но пока это получается не очень здорово. Эти двое - единственные представители топ-100 в Аптосе. Евгений откроет турнир матчем с квалифаем, а Гуидо - с Маликом Жазири. Под третьим номером посеян Стив Джонсон, а под четвёртым набирающий ход Райан Харрисон.

Сетка одиночного разряда турнира в Аптосе