2 мин.

Триатлон - Джеймс Лоуренс

Джеймс Лоуренс

Самым «железным» человеком в мире по праву считается американец Джеймс Лоуренс @ironcowboyjames, он же «Железный ковбой».

В 2012 году Джеймс завершил 30 триатлонов, за что впервые попал в Книгу рекордов Гиннеса. Однако этого ему показалось мало, и летом 2015-го он стал автором еще более удивительного достижения: за 50 дней прошел 50 гонок Ironman в 50 штатах Америки! То есть каждый день он проплывал 3,86 км, проезжал на велосипеде 180,25 км и пробегал 42,195 км! Общая дистанция — более 11315 км!

Свой поступок отец пятерых детей объяснил желанием не только побороться с самим собой, но и привлечь внимание к проблеме ожирения среди подростков. На пяти последних километрах каждой гонки Джеймс, приглашал бесплатно присоединиться к нему всех желающих, при этом каждый мог пожертвовать любую сумму некоммерческой организации, которая учит детей питаться правильно. Итог — собранные за 50 дней 70 тысяч долларов.

На протяжении всего Ironman-тура Джеймсу, кроме команды профессионалов, помогали члены его семьи. В частности, они передавали ему на дистанции еду. Каждый день «Железный ковбой» поглощал примерно 8 500 калорий, причем половину из них — непосредственно в ходе гонки. Между заплывом и велогонкой он обычно ел яйца и картошку, а во время езды на велосипеде — сэндвичи. Спал Джеймс всего по 4-5 часов в день, но он научился отключаться на несколько секунд во время велосипедных этапов, и так восстанавливал силы. Однажды он, правда, с велосипеда упал, но серьезных травм избежал.

Среднее время прохождения Джеймсом Лоуренсом каждой гонки — 14,5 часов. Самый быстрый результат он показал в последний день тура — в штате Юта — 12:46:42. Там же, в Юте, в августе 2016 года впервые пройдут организованные Лоуренсом соревнования по триатлону Iron Cowboy.