1 мин.

Велоспорт - Джамолидин Абдужапаров

 

Джамолидин

Под впечатлением от победы Ильнура Закарина @zakarin444 на этапе «Тур де Франс» @letourdefrance расскажем о советском гонщике, который делал это 9 раз. И вообще Джамолидин Абдужапаров — один из лучших финишеров за всю историю велошоссе.

Абдужапаров родился в Ташкенте в 1964 году. За агрессивную и опасную манеру финишировать его прозвали «Ташкентский терминатор». На пик своей карьеры он вышел, когда Узбекистан стал независимым государством, Кроме 9 этапов «Тур де Франс», в 90-х он выиграл 7 этапов «Вуэльты» и один «Джиро». Такого количества побед на этапах Гранд-туров нет ни у одного из наших гонщиков.

В начале 90-х Абдужапаров боролся за зеленую спринтерскую майку «Тур де Франс» с Лораном Жалабером. В 1991-м он выиграл, несмотря на падение во время последнего этапа на Елисейских полях. Последние 100 метров до финиша Джамолидин медленно преодолевал в сопровождении идущих рядом медиков. Всего зеленую майку он выигрывал трижды. Также в его коллекции малиновая майка «Джиро» и синяя «Вуэльты».

Абдужапаров входит в пятерку велогонщиков, сумевших выиграть все три Гранд-тура в зачете по очкам. В 1996-м он выиграл этап, устроив горный отрыв, что весьма необычно для спринтера. Год спустя Джамолидин ушел из велоспорта, не пройдя допинг-контроль.

А вот как объясняет Абдужапаров свои достижения: «Главное для спринтера — не зевать. Нужно обязательно находиться в первых двадцати, если все идут плотной группой. Нет смысла ехать в первой пятерке — умный спринтер должен быть настолько близко, чтобы успеть выйти вперед, и настолько далеко, чтобы сэкономить силы».